«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 42
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 137
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№11, 7 марта 2007 года («РИСК»)

Бичелдей Кадыр-оол Алексеевич

Кандидат в депутаты Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва по Университетскому округу № 15

Я ДОВЕРЯЮ СВОИМ ИЗБИРАТЕЛЯМ

– Каадыр-оол Алексеевич, как оцениваете выборную ситуацию в республике?

– Как весьма напряженную и непростую. И это не удивительно – от того, кого изберем на этих выборах в Палату представителей, зависит расстановка политических сил в парламенте Тувы. А это в конечном итоге будет определять, как пройдет голосование по кандидатуре главы республики на новый пятилетний срок.

– Избиратели не могут понять и часто спрашивают – когда будем избирать Председателя Правительства Тувы? Срок полномочий Ш.Д. Ооржака когда закончится и когда и как будет избираться новый председатель правительства?

– Срок полномочий Ш.Д. Ооржака заканчивается 11 апреля 2007 года. Поэтому сейчас идут интенсивные переговоры по кандидатуре нового Председателя правительства РТ. Как известно, кандидатура Ш.Д. Ооржака на начальном этапе также обсуждалась, но после опрометчивого заявления о уже решенном назначении его снова на пять лет главой республики Ш.Д. Ооржак выпал из числа претендентов на должность главы республики. Кремлю, по понятным причинам, видимо, не понравилось, что от его имени выдали то, что находилось только на стадии обсуждений и не больше. Как центр по принятию важнейших государственных решений, Кремль никому не позволяет преждевременно и безнаказанно что-либо заявлять от его имени, и это правильно.

Нашим избирателям еще раз напоминаю – всенародных выборов главы республики в должности Председателя Правительства РТ больше не будет. Председателя Правительства РТ по представлению Президента Российской Федерации будут избирать депутаты Великого Хурала. Именно поэтому выборы депутатов Палаты представителей и Законодательной палаты Великого Хурала идет очень напряженно. По существу борьба идет между двумя группами кандидатов – между сторонниками избрания нового, молодого лидера В.М. Оюна и лидера единороссов Ш.В. Кара-оола вместо уходящего Ш.Д. Ооржака и сторонниками самого Ш.Д. Ооржака, которые хотят, чтобы он остался Председателем правительства еще на пять лет.

Поэтому, как вы видите, идет раздача огромных денег под видом найма платных агитаторов – на мой взгляд, это по существу попытка превратить всех избирателей в агитаторов сторонников человека, пытающегося, таким образом, избрать своих людей в Великий Хурал и сохранить свою власть еще на пять лет. Факт раздачи денег под видом подписания договоров от имени кандидата Торуш Б.К. я сообщил в Прокуратуру РТ, так же поступили и другие мои соратники, и думаю, что правоохранительные органы примут свои меры. При этом надо знать, что за эту попытку подкупа избирателей за 1000 рублей (это примерно 33 доллара или 33 известных «сребренников») ответственность по закону должны нести те, кто раздает эти деньги. Избиратель, получивший эти деньги, никакой ответственности не несет, кроме моральной.

– Наши люди, простые избиратели, получившие эти 1000 рублей думают примерно так – как бы там не было, я получил деньги и как бы должен теперь голосовать за кандидата, который выдает деньги, так ли это?

– Мораль в этой ситуации состоит в том, как раз если избиратель будет голосовать за того, кто раздает за свое избрание деньги, то он становится соучастником этой грязной аферы. Исходя из того, что раздача денег тем или иным кандидатом за свое избрание в любом случае аморально, то, на мой взгляд, единственно правильным для избирателя решением будет голосование за любого другого кандидата, который уважает свободный выбор и уважает самого избирателя и не пытается подкупать его деньгами. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что человек, который для избрания в депутаты готов заплатить деньги – это продажный человек. И, скорее всего, он уже кому-то продался, а потом с такой же легкостью предаст и избирателей.

– Как быть в этой ситуации простому избирателю?

– Наши избиратели правильно делают, что находят эти «кассы», получают там деньги – они в семейном бюджете не лишние. Эти деньги, подписанный договор или галочка в фальшивом бюллетене ни к чему их не обязывают, а раньше 11 марта нельзя голосовать! Необходимо только одно – самому прийти в день голосования и проголосовать за тех кандидатов, которые не занимаются подкупом избирателей. Иначе проголосуют за вас, так как у них уже есть образцы ваших подписей и ваши паспортные данные –поэтому надо обязательно самому прийти на участок и проголосовать.

– А в вашем округе Университетском № 15 подобные факты были?

– Да, у нас имеется информация от избирателей – к ним приходят и предлагают деньги от имени кандидатов Торуш и Сюрюн. 4 марта пришли избиратели и сказали, что им выдают деньги в здании истфака ТывГУ. Недолго думая, я пришел туда. Действительно, в кабинете декана факультета составляют фиктивные договора с избирателями и выдают деньги по 1000 рублей от имени кандидата по моему округу Торуш Б.К. Получил от них удостоверение агитатора и сразу обратился в Прокуратуру РТ и передал материалы. Правоохранительным органам есть, чем заняться – отвечать должны не избиратели, взявшие эти деньги, а организаторы подкупа избирателей!

А своим избирателям я доверяю – они, может, и получат эти шальные деньги, но проголосуют умом и сердцем. Все прекрасно понимают, что достойный кандидат и уважаемый человек не будет раздавать деньги, превращая всех избирателей в своих платных агитаторов.

– Что вы еще можете сказать своим избирателям?

– Голосуйте не за деньги, которые завтра же будут истрачены и кончатся, голосуйте за честную и справедливую жизнь сегодня и в будущем!

Оплачено из избирательного фонда кандидаты в депутаты Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва по Университетскому округу № 15 г. Кызыла К.А. Бичелдея. 

risk-inform.ru/text/2007/11/bicheldei11.html

(1222 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 11 >
Материалы по теме:
» ТУВИНСКИЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ МАРШ (№2, 23 января)
» Призываю своих избирателей к сотрудничеству! (№16, 4 апреля 2007 г.)
Иван Чучев, Каадыр-оол Бичелдей, Сергей Конвиз.
Комментариев: 32
Бичелдей - творец Конституции
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru