«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 67
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 163
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№7, 21 февраля 2007 года («РИСК»)

НАКАНУНЕ СУДНОГО ДНЯ

Все ближе развязка хитросплетений политического противостояния в Туве. 26 марта – последний срок внесения в парламент кандидатуры на должность председателя правительства. В такой ситуации Шериг-оол Ооржак не нашел ничего более умного, как сообщить широкой чиновной общественности о намерении Владимира Путина представить именно его кандидатуру. Сначала челядь сильно обрадовалась, но время шло, а переназначения как не было, так и нет. Более того: поползли зловещие слухи, что нам предложат вице-губернатора из Красноярска. Слухи были настолько «достоверные», что Ооржак отрядил в Красноярск целую делегацию для выяснения обстановки. А тем временем правительственные СМИ принялись за откровенную «мочиловку» возможного претендента, не стесняясь в выражениях.

Но тут случилось непредвиденное. Как только Ооржак протащил через Палату Представителей заведомо незаконное Постановление о временной администрации, в функциях которой будет обеспечение Законодательной Палаты, у лидера единороссов Ш.Кара-оола лопнуло терпение, и он публично в прямом эфире телеканала «Новый Век» поддержал лидера «жизненцев» В.Оюна в оценке этого события.

Эффект был потрясающим. Впрочем, причиной такого резонанса были не столько оценки, которые дал Шолбан Валерьевич действиям спикера ПП Х.Монгуша, безропотно выполняющего любые, в том числе откровенно незаконные указания нашего местного гаранта. Сам факт появления в одной телепередаче лидеров двух ведущих политических партий, отчаянно конкурирующих в парламенте, оказался гораздо сильнее того, что происходило в студии. Население республики вдруг поняло, что политическая борьба – это не обязательно поливание грязью оппонентов, что много лет старательно прививал нам главный чиновник республики, Выяснилось, что и в Туве возможен нормальный диалог приличных людей, не озлобленных карьерными помыслами. А Ш.Ооржак и его окружение вдруг осознали, что политике стравливания и поливания грязью в республике приходит конец, и будет сложно манипулировать, опираясь на низменные чувства непросвещенной части электората.

На лидера ЕР как из мешка посыпались угрозы и обвинения самого абсурдного свойства. А анонимная группа однопартийцев даже отправила Грызлову письмо, в котором обвинила Ш.Кара-оола в том, что он не следует в русле правительственных указаний. Судя по тому, что данное письмо опубликовано на сайте правительства Тувы, личность автора не вызывает сомнений. Примечательно, что в нем Шериг-оол признается в поражении на выборах 8 октября. Правда, причиной поражения он называет не то, что он сам лично возглавил партсписок ЕР, не свой личный антирейтинг в 72%, не чернуху в отношении кандидатов от РПЖ, которую распространял правительственный штаб, а то, что «позиция Кара-оола стала причиной разброда в партии».

Впрочем, попытка злобного наката на лидера тувинских медведей – явление частное. Учитывая личную дружбу Кара-оола и Шойгу, а также поддержку со стороны Грызлова, эти действия Ооржака вряд ли получат продолжение. Особенно учитывая, как был оценен «личный вклад» Ш.Ооржака в результат парламентских выборов 8 октября.

Как известно, Грызлов и Володин прямо признали, что виной всему было то, что ЕР связала себя с непопулярным в народе Главой республики. Но главное событие, которого с замиранием сердца ждет властная верхушка Тувы – это решение Верховного суда РФ по пяти выборным делам. Как известно, решения ВС Тувы по всем пяти делам были в пользу соратников В.Оюна. И если эти решения устоят, то команда Оюна получает полный контроль над тувинским парламентом.

Когда выйдет этот номер газеты, 21 февраля, станет известна судьба первых трех дел – по заявлениям Сафрина, Балчий-оола и Ушкалова. Сомнений в законности этих решений нет, и мы обоснованно ожидаем положительного вердикта. Сомнения вызывает лишь способность избирательных комиссий Кызыла и Тувы четко исполнить решения Верховного суда России. Мы убедились: для сторонников Ооржака никакие законы силы не имеют. Они понимают, что после ухода Шериг-оола не смогут найти себе места в коридорах власти. Они осознают: как только в Кремле убедятся, что Ооржак в тувинском парламенте в очевидном меньшинстве, его сбросят со счетов. И потому постараются заволокитить исполнение судебных решений.

Но об этом – в следующем номере.

А. Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2007/07/sud07.html

(1151 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 7 >
Материалы по теме:
» ПИСЬМО ЗЕМЛЯКА (№9, 12 сентября)
» ЭХ, ДОРОГИ... или КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ (№5, 15 августа)
» Советы постороннего (№24, 30 мая 2007 г.)
» Реквием уходящему (№19, 25 апреля 2007 г.)
» Главная проблема республики – коррумпированные чиновники (№18, 18 апреля 2007 г.)
» Конец смуты (№17, 11 апреля 2007 г.)
» Тувинский тупик (№15, 28 марта 2007 г.)
» Песнь о птице счастья (№10, 5 марта 2007 г.)
» Занимательная социология (№10, 5 марта 2007 г.)
» Разочарование тех, кто подличал, будет тяжким (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Кремль хочет сменить главу Тувы (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Кризис власти по-тувински или Кто остановит Ооржака? (№22, 7 июня 2006 г.)
» Сумерки богов? (№20, 24 мая 2006 г.)
» Нацпроект для Тывы. Увы! (№19, 17 мая 2006 г.)
» Он улетел, но обещал вернуться (№19, 17 мая 2006 г.)
» Вот приехал барин... (№18, 11 мая 2006 г.)
» Клеймо Иуды (№16, 26 апреля 2006 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№15, 19 апреля 2006 г.)
Кандидат от Справедливой России Марианна Моге-Хурен стала депутатом Единой России
Шолбан Кара-оол утверждает, что не держится за своё кресло
 
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru