«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 24
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 94
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№55, 30 декабря 2006 года («РИСК»)

КАТОЛИЧЕСКОЕ РОЖДЕСТВО

Рождество Христово – один из главных христианских праздников, установленный согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Католиками праздник отмечается 25 декабря каждого года. Несовпадение празднования Рождества Христова различными церквами связано с тем, что ряд христианских церквей (русская, болгарская, сербская и другие Православные церкви) пользуются Юлианским календарем и 25 декабря соответствует 7 января Григорианского календаря. Так что Рождественские праздники для Православных христиан еще впереди.

Католики Тувы, как всегда, открыли череду новогодних праздников в Туве. В канун Рождественских торжеств и каникул на Западе 25 декабря российские немцы, проживающие в Туве, торжественно отметили Католическое Рождество.

Католический праздник по уже сложившейся традиции прошел в Актовом зале Кызылской средней школы № 15, в здании которой базируется Центр Немецкой культуры «Надежда». Активное участие приняли в проведении этого праздника, конечно же, дети, от души исполнившие на немецком языке Рождественскую песенку «Штиле нахт» («Тихая ночь»). Состоялся импровизированный концерт в честь наступающего Рождества. Роль Санта-Клауса прекрасно исполнил сын Заслуженного артиста Российской Федерации и Народного артиста Тувы знаменитого Георгия Черникова – Юрий Черников, роль «Репрехта» (представителя «Темных сил») – Виктор Загвоздкин, а «Перхтов» (колдунов) – учащиеся школы Катя Спирина и Диана Салчак. Состоялась также раздача подарков и сувениров детям и гостям праздника.

Руководитель Республиканского Центра Немецкой культуры, преподаватель немецкого языка школы №15 Галина Страшкова поздравила всех присутствующих с Католическим Рождеством и рассказала собравшимся о проделанной в уходящем году работе Центра и задачах на наступающий Новый год. Было отмечено, что практически без всякой поддержки со стороны властных структур республики и столицы и на голом энтузиазме в уходящем году значительно оживилась работа Центра Немецкой культуры.

Члены немецкой диаспоры отмечали, что, к сожалению, в настоящее время работа с национальными диаспорами необоснованно изъята из ведения Министерства культуры республики и передана в Канцелярию председателя правительства. Как и следовало ожидать, от этой структуры немецкая диаспора Тувы не дождалась какой-либо существенной поддержки и помощи. В стороне остался и Комитет по культуре г.Кызыла. Активный член Центра Немецкой культуры Владимир Багай-оол выступил с конкретным предложением о том, чтобы активисты диаспоры, так и не дождавшиеся реальной помощи со стороны исполнительных органов власти республики и столицы, в наступающем году обратились за помощью в организации своей деятельности теперь уже к представительным органам власти – Законодательной палате, Палате представителей Великого Хурала РТ и Кызылскому Городскому Хуралу представителей. Участники Католического праздника выразили надежду на эффективную помощь со стороны этих органов представительной ветви власти.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2006/55/katolik55.html

(1106 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 55 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru