«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 215
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№55, 30 декабря 2006 года («РИСК»)

ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ ЛЖИ И ГЛУПОСТИ

Цитаты и комментарии к интервью Ш.Ооржака «Российской газете» за 20 декабря 2006 года под названием «У восточной околицы России»

Как известно, любой поход в СМИ местного тувинского гаранта Ш.Ооржака – это событие. Вряд ли где еще можно обнаружить столько лжи и глупости одновременно. Не стало исключением и это его выступление.

Для начала журналист, который в Туве никогда не был и о республике знает со слов Ооржака, заявил: «По территории регион превосходит Австрию и Венгрию вместе взятые. Сегодня эта малонаселенная приграничная территория считается одним из инвестиционных лидеров Сибири. Происходящие перемены связывают с именем главы республики – председателя правительства Тывы. Ш.Ооржака...»

Шериг-оол, отлично осознающий, что никаких инвестиций в Туву нет, и не может быть до тех пор, пока он не уйдет в отставку, предусмотрительно возражать не стал. А пустился в пространные рассуждения ни о чем. «Мне близка жизнь простых людей. Я родился в бедной многодетной семье... Я очень хорошо понял, что такое ответственность... видел, к чему привела безудержная «демократия»...

При чем тут жизнь подкидыша? И как можно расценить такое определение демократии, как «безудержная».

«Дотации из Центра – это хорошо, но, сидя на них, не достигнешь процветания...» – от души треплется руководитель, за 15 лет уменьшивший долю собственных доходов республики в 6 раз.

«Чтобы стать лидером региона, мало добиться, чтобы люди тебе поверили», – разглагольствует Ооржак, как будто не ведающий, что уж кому-кому, а ему-то точно в республике не доверяют.

Далее лидер-банкрот жалуется на тяжелое наследие, которое он получил и разъясняет причины сегодняшнего плачевного состояния сельского хозяйства: «...В Тыве было практически уничтожено традиционное орошаемое земледелие. Последствия этого мы ощущаем до сих пор в виде высокой безработицы среди сельского населения...» Как будто это не по его указаниям были распущены совхозы и разбазарено имущество сельхозпредприятий. Как будто не он – основной виновник массовой безработицы на селе.

А затем Ооржак поведал российскому читателю о жуткой обстановке в республике, живописуя кошмары и ужасы: «В конце 80-х – начале 90-х ситуация в Тыве была просто катастрофической... Разгул преступности. Деградация предприятий. Из региона в одночасье уехали тысячи русских – цвет общества» При этом он скромно умалчивает, что именно он тогда возглавлял Совмин республики и являлся одним из главных творцов этого ужаса.

А затем Ооржака «понесло»: «Мне пришлось немало потрудиться, чтобы вернуть земляков к родным очагам. Нам удалось преодолеть хаос и беззаконие». На самом деле они процветают до сих пор и вряд ли преодолимы, пока Ооржак у власти. «Вот уже 15 лет у нас нет межнациональных либо межконфессиональных трений. Тывинцы и русские пропорционально представлены в органах власти...» – заливает местный Туркменбаши, точнее Тувинбаши, официально провозгласивший в своем очередном ежегодном Послании курс на создание в Туве «мононационального общества».

Освещая сегодняшнюю ситуацию в республике, Ооржак поясняет: «В настоящий момент в Великом Хурале налицо конфликт между депутатами, представляющими РПЖ и ЕР... В парламенте региона за «ЕР» почти 84% мест... Конфликт привел к приостановке деятельности Великого Хурала. В настоящее время готовится пакетное соглашение, в соответствии с которым будут распределены основные позиции в Хурале. В ближайшее время, я уверен, оно будет принято».

Если у ЕР 84% мандатов, то почему «приостановлена деятельность парламента»? Да потому, что Ооржак проиграл выборы и у партии ЖИЗНИ в парламенте устойчивое большинство, которое отказывается участвовать в его шабаше, пока суды восстановят всех депутатов. На сегодняшний день из 5 дел рассмотрены 4, и все решения приняты не в пользу Ооржака. А пресловутое «пакетное соглашение» никто не готовит, поскольку с Ооржаком никто не желает иметь дел, а контроль над парламентом у его злейшего врага В.Оюна.

А то, что понес дальше ШДО, вообще не поддается никакому анализу: «На базе социальной стабильности и межнационального мира в Тыве созданы и действуют уникальные институты прямой демократии». Думается, он и сам не понял, что сказал. Ни о какой демократии при Ооржаке говорить не приходится. Самый простой пример: оппозиционная пресса печатается в типографиях за пределами республики.

«Важные правительственные решения утверждаются депутатами парламента», – отчаянно лжет негодяй. Три года подряд парламент отказывал Ооржаку в утверждении Отчета об исполнении бюджета республики. Теперь ему грозит уголовное преследование за нецелевое использование финансовых средств, и он объявил парламенту войну.

А дальше его фантазиям нет предела. Со дня на день уходящий в отставку Глава правительства рисует замки на песке о какой-то стратегии развития республики: «Стратегия развития региона включает в себя три направления развития. Первое направление – выход из затянувшегося кризиса, стабилизация экономики... Второе – техническое перевооружение и модернизация имеющихся производств и создание новых горнодобывающих предприятий, основу составят расконсервация комбината «Тывакобальт», комбината «Тываасбест», угольных разрезов, реанимация предприятий стройиндустрии и лесопереработки, освоение месторождений полезных ископаемых. Третье направление связано со строительством железнодорожной ветки Курагино-Кызыл... С 2015 года, бедная республика перестанет быть бедной...»

И это рассказывает человек, являющийся главным виновником развала экономики республики и банкротства всех названных им предприятий. Все они до его прихода в Совмин исправно работали и приносили прибыль. А в результате его «реформ» закрыты и разграблены. 15 лет понадобилось на то, чтобы разрушить, а он вдруг решил за 8 лет восстановить... Что же касается добычи полезных ископаемых и строительства железной дороги, то об этом блефе мы слышим с 2002 года, но ни тонны угля на Элегестинском месторождении не добыто. А железную дорогу к пугачевскому угольному разрезу государство строить и не собиралось. Так что благодаря тяжелому наследству, оставляемому Ооржаком, Туве вряд ли грозит в ближайшем обозримом будущем стать форпостом экономического роста России, как напыщенно заявил Шериг-оол Ооржак.

 

risk-inform.ru/text/2006/55/cik55.html

(1143 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 55 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru