«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 56
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 321
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№52, 13 декабря 2006 года («РИСК»)

С МЕДВЕЖЬЕЙ ГРАЦИЕЙ

Съезды «Единой России» лучше проводить подальше от людей

Екатеринбуржцы к участникам и гостям съезда «Единой России» отнеслись примерю так же, как к описанным Уэллсом инопланетным захватчицам. «Наверное, совсем страшные, раз показаться боятся, – рассуждала пенсионерка, 20 минут пережидавшая на перекрестие, пока проедет кортеж из 32 могучих внедорожников с высокими гостями. – А может, там и нет никого в этих машинах? Стекла-то недаром черные».

Старушка с умилением припомнила визит в Свердловск Ф.Кастро в мае 1963 года: «Вдоль всех улиц люди стояли с цветами, флагами, а он им из открытой машины рукой махал. Красивый такой, в берете». Народ помоложе вспомнил визит президента Путина. Он тогда практически не помешал дорожному движению. Нынешний же съезд единороссов стал кошмаром для жителей города.

Три дня по Центральным районам города автотранспорт практически не ездил. Улицы вокруг центра превратились в сплошные пробки. На каждом перекрёстке стояли гаишники, разворачивающие автомобили. На окраинах скопились вереницы большегрузов, которых не впускали в черту города. Объездной трассы вокруг Екатеринбурга нет, поэтому дальнобойщикам, которым категорически не хватало места в малочисленных кемпингах, пришлось сутками отсиживаться в кабинах, срывая сроки поставок. «Поступило распоряжение об ограничении движения грузового транспорта», – туманно мотивировали инспектора.

В центре города дежурили автоэвакуаторы. Все машины, решившиеся припарковаться на центральных улицах, немедленно увозили в ближайшие дворы или на штрафстоянку. Общественный транспорт ходил не по расписанию, подолгу простаивая на время проезда кортежей.

Несколько кварталов вокруг гостиницы «Атриум», где проживали партийные чины, и вокруг киноконцертного театра «Космос» превратились в «полосу отчуждения». Их огородили красной лентой, за которую не пускали даже пешеходов. От «Атриума» убрали трамвайную остановку.

Большинство развлекательных учреждений закрылись «на спецобслуживание»: во многих ресторанах гуляли единороссы. Во все ночные клубы и казино поступило негласное распоряжение из мэрии о необходимости «предельно лояльного отношения» к гостям, которые «обозначат причастность к участию в форуме». Город накрыл гостиничный кризис.

Накануне съезда милиция провела операцию «Улица». «Ночных бабочек» изгнали с самой популярной панели – с улицы Малышева.

Паралич дорожного движения в городе-миллионнике вызвал естественный протест. Некоторые автолюбители разъезжали по городу со специальными наклейками на машинах: с перечеркнутым медведем. Дизайнер Алексей Костицин, разработавший наклейку, говорит: «Я просто выразил свое отношение». На электронные адреса всех функционеров «Единой России» отправили письма протеста: «Пишу я вам с целью получить ответ на единственный вопрос: чем «Единая Россия» лучше, чем я, чем любой другой горожанин? Почему я должен изучать списки закрытых для движения улиц, которые будут закрывать в связи с вашим «желанным» приездом?»

Открыто выразить отношение к съезду удалось немногим. Заявки на проведение митингов и пикетов у «Космоса» подали 17 общественных организаций. Разрешение дали лишь «Молодой России», молодежной организации единороссов. Остальные недовольные толпились в 200 метрах, отделенные от места проведения съезда живой цепью из милиционеров. Им удалось лишь издали посмотреть, как делегаты съезда спешно рассаживаются по машинам и автобусам, поданным к парадному входу.

Сергей Бобунец выступил с открытым письмом. Он обратился к партийному руководству, к администрации Екатеринбурга: «Неужели непонятно, что меры, связанные с вашим приездом, вызовут бурю негодования? Почему нельзя, не возбуждая в горожанах ненависти к делегатам и к партии в целом, провести съезд за городом, как это было сделано в Петербурге на саммите G8? Нам заявляют, что на этом съезде будут приняты важные и судьбоносные решения, но почему сам съезд становится, по сути, стихийным бедствием для почти двух миллионов человек? У нас, жителей Екатеринбурга, тоже есть свои маленькие дела, и они тоже кажутся нам очень важными!»

Ксения ДУБИЧЕВА, 
соб. корр. «Труда», Екатеринбург

От редакции газеты «ТРУД». Съезд «Единой России», прошедший в Екатеринбурге, произвел странное ощущение. С одной стороны – приятные уху речи. С другой – какое-то подчеркнутое, агрессивное желание отгородиться от людей. Демонстративное наплевательство на избирателя. Когда политики и их партия действительно зависят от конкретного гражданина и его голоса, так себя не ведут. Кода этой зависимости нет, можно не утруждать себя правилами политического приличия.

От редакции газеты «РИСК». Как известно, политические партии ничего не производят. И когда они с показным шиком проводят свои мероприятия, возникает закономерный вопрос: за чей счет такая роскошь? За два дня съезда в Екатеринбурге ПЕдРосы проели и пропили столько, что пенсионерам Тувы можно было бы год выплачивать двойную пенсию. Понятно, что финансировали съезд приближенные к власти олигархи и бюджет. В конечном итоге – мы с вами. Поскольку бюджет – это деньги народа, а олигархи свои финансовые затраты наверняка сумеют компенсировать за счет нас, потребителей. Видимо, отсюда такое пренебрежение интересами простых людей.

Здесь источник презрения партийной бюрократии не только к нуждам страны, но и к рядовым членам своей партии, поневоле загнанных для «галочки». Перечитайте статью из «Труда» и посмотрите на наших доморощенных ПЕдРосов, и вы поймете, откуда в них байство. Партия коррумпированных чиновников, разжиревших на национальном достоянии близких к ним олигархов и бандитов уже не стесняется никого и ничего. Эти люди становятся просто опасными для общества и страны. Видимо, именно поэтому Президент В.Путин форсирует создание и становление партии «Справедливая Россия» как серьезной альтернативы разложившейся Единой России.

 

risk-inform.ru/text/2006/52/gracia52.html

(969 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 52 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru