«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 117
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№51, 6 декабря 2006 года («РИСК»)

ОПЯТЬ «ВСЕ НА ВЫБОРЫ!»?

Время летит незаметно. Оглянуться не успели – прошло 2 месяца после выборов. Крепкий узел политического кризиса затягивается все туже. Создается впечатление, что конфликт вокруг Законодательной палаты всех устраивает. Каждый норовит извлечь из него свою выгоду, решить свои проблемы. Так ли это?

Главным пострадавшим от прошедших выборов можно смело назвать председателя правительства Тувы Ш.Ооржака. К его неумению руководить экономикой республики в Кремле давно привыкли и даже свыклись с мыслью, что кормить депрессивный регион придется долго и упорно. Хвалили за другое – умение в любой ситуации обеспечить нужный процент голосования. А теперь выяснилось, что бестолковый хозяйственник не только не пользуется доверием населения, но и не может «нарисовать» заказанный свыше и обещанный им результат. ПЕдРосы до сих пор никак не могут прийти в себя, получив вдвое меньше голосов, чем было продекларировано Ооржаком до выборов.

Мало того, выяснилось, что и партии-то никакой у ЕР в Туве нет. Руководят ТРО все, кому не лень. От ооржаковской семьи до Нарусовой, включая Межпромбанк и перекрасившийся криминалитет из банды «Героя». У ПЕдРосов настолько все перевернуто с ног на голову, что рядовой член партии, поставленный первым в партсписок и с треском проваливший выборы, собирает в ДНТ проправительственный бомонд, объявляет выборы выигранными и расставляет оценки руководителям ТРО, поучая всех, в том числе и руководителя тувинских ПЕдРосов Ш.Кара-оола. Такого даже во времена КПСС не было.

Странно, но за два месяца в политическом плане ничего не изменилось. По-прежнему Ооржак и Кара-оол ратуют за новые выборы, наивно надеясь отыграться. Этого со страхом ждут избранные в ЗП ПЕдРосы, а «жизненцы» отсуживают пять депутатских мест в Верховном суде и заявляют, что в случае чего они готовы к новым выборам. Но их, судя по всему, весной не будет. Кремль против такого способа разрешения местных проблем. И совсем не возражает, если в Туве правящей партией станет «Справедливая Россия». А вот это и не устраивает Ш.Ооржака, поскольку угрожает экономическим интересам Межпромбанка.

Судя по всему, Шериг-оол не оставляет надежд «оседлать» Законодательную палату парламента. По крайней мере, наблюдается повышенная активность его ближайшего окружения. Андриян Ооржак, Калындуу, Роман и Борис Монгуши, Илья Товарищтай и Евгений Осердцов ищут слабые места в команде «жизненцев». За поддержку кандидатур в спикеры ЗП Дандара Ооржака, сенатора – Людмилы Нарусовой, а Главы правительства – Шериг-оола Ооржака предлагается не только солидная премия, но и денежное содержание на протяжении 4-х лет по 3 тысяч долларов США ежемесячно. Денег нужно много, поскольку необходимо «прикупить» не менее семерых депутатов. Но на карту поставлено все: если «угорят» ооржаки, то и сенаторам Пугачеву и Нарусовой придется из республики «делать ноги». Так и неприкосновенности можно лишиться. Да и «семья» может очень быстро потерять все непосильным трудом нажитое за 16 лет, а кто-то будет вынужден поменять роскошные хоромы на тюремные нары. Смутные перспективы маячат и перед бывшими «героевцами», пристроившимися у кормила ооржаковластья. При сегодняшних «наездах» Главы на прокуратуру и полпредство в СибФО такое очень даже вероятно, особенно учитывая, что избавиться от В.И.Кизикина Шериг-оолу снова не удалось.

Впрочем, не будем спешить. Многое зависит от тех судебных процессов, что инициировали «жизненцы». Пока дела движутся ни шатко, ни валко. Судьи Аал-оол и Чикашева проявляют чудеса неспешности. К примеру, по делу о признании выборов на округе №2 состоявшимися за месяц не удалось истребовать в ТИКе г.Кызыла списки избирателей, да и Федеральная Миграционная служба с большим трудом исполняет запросы суда. Такое впечатление, что федеральный инспектор, суд, ФМС и правительство сговорились волокитить рассмотрение дел. Или совершенно не владеют ремеслом, дающим им немалое жалованье.

Надеемся, предстоящая неделя проявит истинные устремления сторон, и мы получим больше информации о деятельности всех названных лиц.

До встречи.

Семен Сучков-Задиристый 

От редакции: Похоже, дни наших сенаторов Пугачева и Нарусовой сочтены при любом политическом раскладе. Сначала спикер Совета Федерации С.Миронов предложил всенародно избирать членов СФ, а на недавнем съезде «Единой России» эту же мысль озвучил С.Шойгу и предложил выбрать новый состав палаты уже в марте будущего года. В общественном сознании окрепло мнение, что не могут коммерсанты представлять народ, даже если у них есть деньги и связи.

 

risk-inform.ru/text/2006/51/vibori51.html

(1012 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 51 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru