«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 55
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 131
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№46, 1 ноября 2006 года («РИСК»)

ПОБЕДА НАД ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ или ГЛУМЛЕНИЕ НАД ДЕМОКРАТИЕЙ

26 октября состоялась первая организационная сессия Палаты представителей парламента Тувы. Депутаты избрали председателя палаты, его заместителя и председателей комитетов. К сожалению, по воле нечистоплотных исполнителей сессия превратилась в банальную полукриминальную дележку портфелей внутри группировки гаранта.

Было очевидно, что Ш.Ооржак желает получить реванш за проигрыш избирательной кампании 8 октября 2006 года. Об этом говорил выбор места проведения сессии – Дом Правительства. Уже в 9 часов утра стало ясно, кто готовил сценарий проведения сессии. На первом этаже здания Правительства толпился весь правительственный аппарат. Создавалось впечатление, что для зам. главы правительства А.Брокерта и всей прочей своре чиновников нет более важного дела, чем обслуживание хурала. По всей видимости, результат выборов вверг их в состояние шока и неподдельного страха до такой степени, что они, выдавив из себя в последние капельки совести, без колебаний и душевных мук кинулись спасать плачевное положение своего босса, против которого неумолимо работает время новой жизни.

Старейший по возрасту депутат О.Шириндуу, имевший ранее репутацию достойного гражданина республики, на тот раз публично демонстрировал вверх лизоблюдства перед Ооржаком и его высокочтимой супругой. Стыдно было смотреть, как меняют на старости лет честь и достоинство на сомнительную роль исполнителя грязных интриг исчезающей с политической арены «семьи».

К сессии готовились тщательно. Наиболее слабых волей и остро нуждающихся депутатов приглашали в здание правительства для бесед с Ооржаком, Брокертом и другими чиновниками. Посулы раздавались направо и налево. Ооржаку теперь смертельно необходима поддержка палаты, главная функция которой – представлять из себя лучших, извините за тавтологию, представителей народа. Нужна она ему как средство препятствовать политическим конкурентам в их законодательных начинаниях. Имея в ней перевес, можно заблокировать самое разумное и правильное решение, если оно не соответствует меркантильным целям или личным амбициям председателя правительства.

Претендент на пост спикера ПП Х.Монгуш собрал депутатов рангом помельче в кафе «Кежик». Разговор шел не о судьбах населения Тувы – обсуждалось будущее каждого из приглашенных и их ближайших родственников. Организаторам мини-сессии пришлось искать ключики и отмычки к каждому из приглашенных. Но основными инструментами были деньги и должности. Впрочем, нашлись и такие, что согласны были поддержать предложенные кандидатуры «за здорово живешь». Но это единицы, да и те позднее пожалели, что ими так запросто воспользовались. Впрочем, они немного потеряли – власть в Туве неумолимо меняется, и обещания ооржаков-брокертов уже мало чего стоят. А те, кто поверил на слово и не пощупал наличные, вряд ли теперь чего получат.

По сценарию правительства, основным элементом молниеносной победы ооржаковластья было «оседлание» счетной комиссии палаты. И это им удалось с блеском. Организаторы мерзкого шоу провели ПЕдРосовский список кандидатов в счетчики, не допустив туда ни одного независимого депутата. А потом можно было химичить сколько угодно: не важно как голосуют. Важно – как считают.

Присутствующие были свидетелями того, как О.Шириндуу под зорким руководством Клары Монгуш, нарушив порядок ведения заседания, провел в число счетчиков голосующих в зале депутатов, по уже подготовленному сценарию. Не предложив депутатам возможность внести предложения по составу счетной комиссии, он сразу зачитал заранее заготовленный список из лиц, заведомо лояльных Ооржаку и способных на любые махинации по его приказу.

О многом говорит и фигура председателя счетной комиссии – им стал скандально известный ректор университета к удивлению присутствующих на этот раз с виду трезвый Николай Дубровский. Он вел себя неприлично развязно: еще до голосования прокричал на весь зал, что результат голосования известен, и суетиться незачем. В принципе, такое может заявлять только человек, подготовивший нужное число бюллетеней с проплаченным результатом, либо знающий о готовящейся фальсификации.

Во время тайного голосования подчиненные Ооржака находились в непосредственной близи от стола, где раздавались бюллетени. А кадровик правительства Ю.Ондар с начала и до окончания голосования стоял рядом с урной, просматривая бюллетени ПЕдРосов перед опусканием в урну. Видимо, депутатам от ЕдРа было запрещено складывать вдвое бюллетени для голосования – тогда было бы трудно их контролировать. Поэтому они послушно несли открытые листочки и покорно демонстрировали контролерам от Ооржака, за кого поставили «галочку.

Там же находился мэр Кызыла Д.Донгак, как будто у него нет никаких других занятий по благоустройству города. Во время голосования он активно опекал не совсем трезвого депутата, которого подвела молодая женщина. Получив бюллетень, этот депутат чуть было не проставил галочку прямо на столе, где выдавались бюллетени. Донгак, смеясь и балагуря, направил его в кабину. Выйдя, депутат, чувствуя ответственность, поднял руку с бюллетенем и продемонстрировал его вначале Ю.Ондару, стоявшему рядом с урной, а затем всей остальной челяди, сказав: «Я проголосовал так, как мы договаривались – за Монгуша».

Впрочем, все это не имело никакого значения. По-видимому, итоги голосования были заготовлены заранее – недаром в счетную комиссию не включили ни одного порядочного и независимого кандидата. Стыдно было смотреть на Хонуг-оола Монгуша. Он – уважаемый в обществе человек – имел все шансы быть честно избранным председателем Палаты. А теперь усилиями Ооржака за ним закрепится молва проходимца и лизоблюда. Как ему жить и работать с такой репутацией?

После сессии ПП правительственные СМИ протрубили: ПЕдРосы победили «жизненцев» в Палате представителей! Полноте, граждане политики! Известно, что РПЖ не выдвигала кандидатов в депутаты Палаты представителей, считая ее ненужным рудиментом, задуманным Ооржаком как дестабилизирующий фактор. Жизнь показала: нужды в этом дорогостоящем ненужном обществу органе нет. Даже кандидаты в депутаты нашлись не во всех 120 округах – не то что простые люди – политики игнорируют ее. Поэтому такую победу следует понимать не как победу над другими партиями, а как победу над своим народом. А она нам нужна?

Павел Думкин 

risk-inform.ru/text/2006/46/pobeda46.html

(1145 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 46 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru