«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 57
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 182
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№30, 2 августа 2006 года («РИСК»)


    Прошу огласить весь список!

ОТ ООРЖАКА ДО ООРЖАКА. ВКЛЮЧАЯ ХАЙМАНОВУ

Выборный список кандидатов от партии «Единая Россия» ждали давно. Заседание политсовета регионального отделения с 11 июля неоднократно откладывалось – все ждали итогов противостояния Главы республики Шериг-оола Ооржака с лидером «ЕР» федеральным министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Пока Сергей Кужугетович позировал перед телекамерами, развлекаясь на международных соревнованиях показным спасением манекенов, Ооржак через чиновников Администрации Президента РФ пролоббировал в Кремле свой партсписок.

Судя по итогам противостояния, клерки оказались более проворными и влиятельными, чем наш Герой. Это и понятно: в конечном итоге теперь все решают деньги. Согласие Пугачева финансировать ЕР на парламентских выборах в Туве оказалось сильнее любых других доводов. И теперь депутатов от ЕдРа абсолютно обоснованно можно считать пугачевцами. Ни для кого не секрет, зачем их в парламент проведут и всем понятно, кому они будут там служить. Кто платит – тот и заказывает музыку.

Видимо, по этой причине не в полной мере сработала и установка полпреда в СибФО А.Квашнина на недопущение к выборам криминала. Конечно, такие «откровения», как Роман Монгуш, Владимир Орус-оол, Владимир Фалалеев, Орлан Тинмей, Владимир Симчит, Алексей Мельников и Николай Дубровский в списке ЕдРа не обозначены. Слава Богу, хватило ума не включать в правительственный партсписок недотепу мэра Кызыла Дмитрия Донгака. Видимо осознали, что этот «хозяйственник» в состоянии утопить любой список – более никчемного и бездеятельного руководителя сложно придумать.

Правда, и таким известным авторитетным политикам, как депутаты парламента В.Вальков, А.Дамба-Хуурак, Х.Монгуш и Б.Балчий-оол, «Единая Россия» в поддержке также отказала. Зато возглавил его известный своей популярностью в криминальном мире Глава республики, а завершил первую пятерку большой друг и верный соратник главаря банды «Героя», руководитель Канцелярии правительства Дандар Ооржак. И это говорит о многом.

Судя по всему, не случайно и появление в списке партбюрократии третьей строкой директора первой школы, которая, как недавно выяснилось, держала «на всякий пожарный» дома «в загашнике» несколько заполненных на предъявителя аттестатов зрелости.

Странное дело: даже Зое Доржу досталось в выборном списке «Единой России» почетное четвертое место, и она вполне может рассчитывать продолжить свою провокационную деятельность в Законодательной палате Великого Хурала РТ. И это – невзирая на организованный в преддверии выборов отставной тувинской черной медведицей раскол в региональном отделении партии. Теперь заказчик междоусобицы в партии очевиден – его следует искать в тувинском правительстве или Межпромбанковских структурах.

Такого же рода и список кандидатов ЕР по одномандатным округам. В Кызыле по первому округу выдвинут вечно мечущийся между соперничающими лагерями Сергей Сафрин. Правда, на этот раз депутат, в перерывах между сессиями занимающийся строительством богоугодных сооружений, поменял своих избирателей, сменив округ. Судя по намечающейся конкуренции, победа его в принципе возможна, но не очень вероятна, учитывая его специфические отношения с коллегами по парламенту и с партией «Единая Россия», которая совсем недавно выставила его на время из своих рядов. А поддержка православного строителя ооржаковластьем вполне может сыграть над верующим многостаночником злую шутку.

На втором округе партия поставила на давно оставшегося не у дел бывшего министра внутренних дел генерала Сергея Монгуша. Его шансы на успех еще более иллюзорны: даже в статусе министра при активной поддержке С.Шойгу и команды «заединщиков» ему не удалось победить на выборах в 2000 году. А по Кызылу результат оказался вообще скромным. Маловероятно, чтобы отставник смог улучшить его с помощью партии бюрократов и коррупционеров.

На третьем округе заявлен уже упомянутый глава Канцелярии правительства Дандар Ооржак. Нужда в нем Шериг-оола Ооржака для «взнуздания» парламента так велика, что его нахождение в Кызылском округе подкреплено пятым местом в общепартийном списке. И если прокуратура и МВД Тувы в содружестве с Сибирским Федеральным округом не озаботятся, то «Единая Россия» внесет его в депутатское кресло со всеми вытекающими последствиями.

Тогда не придется удивляться, что перед важным голосованием кое-кто из депутатов явится со следами телесных повреждений, неизвестные вдруг покалечат родных и близких, раскурочат автомобиль, подожгут квартиру и офис. И Великий Хурал может повторить историю Хурала городского. Тогда бандиты перед сессией по ночам «навещали» народных избранников, что нередко имело серьезные последствия.

Правда, некоторые не огорчались ночным визитерам. Послушные и покладистые поправили свое материальное положение. Были подобные случаи и в Великом Хурале. К примеру, однажды неожиданно разбогатела А.Даржаа. И тут же решила поменять избирателей – на этих выборах она «вынырнула» уже на пятом избирательном округе. В связи с этим не верится, чтобы она смогла уговорить избирателей, поскольку никаких замечательных дел за всю историю депутатства за ней не числится. Поменяв политическую ориентацию, она растеряла друзей и вряд ли соберет дееспособную команду единомышленников.

Дефицит кадров правящей партии наиболее ярко продемонстрирован на четвертом избирательном округе. Более слабую кандидатуру придумать было невозможно. Вялая, невнятная, малограмотная и непорядочная чиновница внушает ужас своим внешним видом и очень не любима теми, кому пришлось с ней столкнуться. Слава о городской Администрации по Кызылу идет такая дурная, что Волгиной впору ходить в чадре.

О других кандидатах от правящей партии мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

А. Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2006/30/spisok30.html

(1093 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 30 >
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru