«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 65
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 152
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№45, 16 ноября 2005 года («РИСК»)


    Судебная хроника

ПО НАЕЗЖЕННОЙ КОЛЕЕ ВО ВРЕД СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ

В Кызылском горсуде состоялось заседание по рассмотрению иска В.Багай-оола к Д.Тинмею о защите чести, достоинства и деловой репутации в связи с публикацией в книжонке «В сумерках...» недостоверных и порочащих истца сведений. На этот раз Д.Тинмей, возглавляющий ныне финансово-юридический колледж, пытался защитить свои интересы самостоятельно. Судя по результату – неудачно. Представитель заявителя С.Горев быстро уличил Тинмея в распространении заведомой лжи.

На ответчика было жаль смотреть: припертый к стенке неопровержимыми доказательствами, ответчик пугал суд своими трясущимися головой, руками и губами. Тинмей защищался как мог, угрожая суду Верховным судом РФ, Генеральной прокуратурой России и... депутатом Хинштейном.

Но, невзирая на чудеса изворотливости, страсть и пыл, с которыми Дозур-оол Лайзапович нападал то на истца, то на его представителя, то на суд, клеймя позором судей Верховного суда Тувы, прокуроров и журналистов, суд признал сведения, распространенные матерым чернушником Тинмеем, клеветническими. Ответчик удалился из зала суда с привычными для участников процесса проклятиями в адрес правосудия и угрозами продолжать написание кляуз в различные инстанции и продолжения книги «В сумерках...».

Теперь отъявленному официально признанному лжецу предстоит оплатить истцу компенсацию морального вреда и судебных издержек. А впереди его ожидает ещё несколько процессов по рассмотрению исков В.Багай-оола о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Жалко старца Тинмея, вынужденного унижаться в судах из-за неуёмной жажды унижения и оскорбления людей. Более благопристойней ему было бы лежать дома на теплой печке или нянчить внуков... Но каждый выбирает себе судьбу сам.

СУДЬЯ В ЗАКОНЕ

Кассационной коллегией Верховного суда РТ рассмотрена кассационная жалоба на Приговор судьи А.И.Никитина в отношении граждан Д. Приговор отменен, но дело примечательно совсем не этим. Похоже, в современной истории таких скандалов в Верховном суде не было.

Дело должно было быть рассмотрено месяц назад, но рассмотрение было отложено по причине сногсшибательного рассмотрения уголовного дела судьёй Тюлюш: оказалось, что в уголовном деле некоторые материалы были фальсифицированы. Вместо оригиналов документов в деле были обнаружены нечитаемые копии.

После доклада судьи председателем суда Н.Кужугет было назначено служебное расследование по этому беспрецедентному делу. Проверка показала, что материалы дела были фальсифицированы после того, как 4 тома уголовного дела от судьи Кызылского горсуда А.И.Никитина поступили к заместителю председателя Верховного суда РТ А.А.Абрамовой. Она затем передала его судье Тюлюш, который и обнаружил подмену. Таким образом подозрение пало в первую очередь на Абрамову, у которой уголовное дело находилось 4 дня.

Анна Ахметовна отрицает своё участие в преступлении, напирая на абсолютную незаинтересованность в разрешении данного дела, с чем вряд ли согласятся проверяющие: по некоторым сведениям, кто-то из допрошенных дал показания, что Абрамова интересовалась ходом рассмотрения дела ещё тогда, когда оно рассматривалось по первой инстанции, для чего посещала Кызылский городской суд.

Мы не имеем оснований для утверждения, что именно зам. председателя Верховного суда РТ А.Абрамова фальсифицировала данное уголовное дело и опираемся исключительно на материалы служебной проверки, проведенной судебным департаментом. Решение суда первой инстанции, как и ожидалось, отменено в связи с тем, что Кассационной коллегии было невозможно оценить законность и обоснованность Приговора судьи А.Никитина, и дело возвращено в Кызылский горсуд. А расследованием подмены материалов займется прокуратура РТ.

В заключение лишь добавим, что странным образом материалы следствия по данному уголовному делу и тома судебных материалов были сшиты одними и теми же нитками, что указывает на одни и те же руки, сшившие следственные материалы и судебное дело, чего в принципе не может быть, если дело ведется честно. А в суде тем временем судачат о связи этого неприятного происшествия с неудачным возбуждением уголовного дела в отношении сына А.Абрамовой и её стремлением занять место председателя Верховного суда РТ...

БЕЗДЕЛЬНИКУ ВОЗЗДАНО ПО ЗАСЛУГАМ

Пий-Хемский районный федеральный суд рассмотрел очередную жалобу на бездействие председателя Администрации г.Турана В.Д.Титова. На этот раз по исполнению бюджета города. Виктор Дмитриевич прибыл в суд в расстроенных чувствах: следователь по особо важным делам прокуратуры РТ только что изъял у него документацию по уголовному делу, возбужденному в отношение ряда официальных лиц кожууна и самого Титова по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий при исполнении служебных обязанностей).

В сентябре этот же суд признал его бездействие по обеспечению выборов депутата Хурала представителей г.Турана незаконным. Рассматриваемое дело – второй эпизод незаконного бездействия незадачливого мэра. Похоже, к Рождеству Титов будет обвешан подобными решениями, как новогодняя елка – гирляндами. Вряд ли мэр не осознает, что за этими решениями неминуемо последует его отстранение от должности. Но он деморализован и не способен даже к обороне.

К тому же оказался совершенно некомпетентным в области местного самоуправления: в ходе судебного разбирательства Виктор Дмитриевич договорился до того, что считает Главу кожуунной Администрации В.Гончарова своим непосредственным начальником, а по поводу Устава города сообщил суду, что признает его не полностью – всё, что касается бюджетного процесса, закрепленного в Уставе, он не признает и не исполняет.

Как выяснил суд, Титов и его бухгалтер фактически исполняли в полном объёме одну статью бюджета г.Турана – ту, в которой было заложено их личное жалованье. На остальные статьи расходов денег в казне не оказалось. Титов как мог пытался ввести в заблуждение суд, утверждая, что бюджет города был принят Хуралом незаконно. Правда, ложь не сработала. Не помогли и стенания Титова в адрес коварного В.Гончарова, по словам Титова подставившего его: суд неумолимо вынес очередное решение о незаконности бездействия мэра г.Турана В.Титова.

НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НАСТУПАЮТ ТОЛЬКО МЕДНОЛОБЫЕ

Ожидаемым провалом для врио министра Самдан З.Б. закончилось рассмотрение иска В.Б. Багай-оола к Министерству культуры РТ о восстановлении на работе. Его в очередной раз уволили с должности Советника Министерства культуры по национальной политике. Как говорят в министерстве, – по совету Главы республики Ш.Д.Ооржака. Это третье неудачное увольнение В.Б. Багай-оола за последние два года. И третье неудачное увольнение работников Минкульта РТ в этом году. Похоже, ни министра-временьщика Самдан, ни замминистра-недоучку В.Чигжит, ни недотепу-юриста С.Ооржак это ничему не учит, и они продолжают незаконно увольнять работников министерства, а затем по решению суда выплачивать им за счет государства оплату за вынужденный прогул, компенсацию вреда и судебные издержки.

На этот раз министерство поступило более разумно: после подачи В.Б.Багай-оолом иска в суд о признании незаконным приказа об увольнении врио министра Самдан З.Б. была вынуждена отменить незаконный приказ. Но поскольку пойти на мировое соглашение с истцом она не пожелала, суд под председательством судьи Кунгаа Т.В. самостоятельно удовлетворил исковые требования истца, интересы которого представлял С.Горев.

В.Б.Багай-оол написал письмо Председателю Правительства РТ Ш.Д.Ооржаку, пытаясь выяснить, действительно ли Ш.Д.Ооржак дает указания о его увольнении и написании чернухи о нём в правительственной прессе, или это фантазии чересчур ретивых чиновников. Ответа пока не последовало...

Отдел борьбы за законность в судах 

risk-inform.ru/text/2005/45/sud45.html

(1181 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 45 >
Материалы по теме:
» Форум работников культуры на берегах Невы (№10, 15 марта 2006 г.)
» Судебная хроника (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Д. Тинмей: «Требую свободы слова!» (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Смешные потуги прокурора - 2 (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№40, 12 октября 2005 г.)
» Судебная хроника (№37, 21 сентября 2005 г.)
» Судебная хроника (№34, 31 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№33, 24 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№32, 17 августа 2005 г.)
» Тувинский флаг в Нидерландах (№31, 10 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№29, 27 июля 2005 г.)
» К вопросу об ориентации суда (№28, 20 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№27, 13 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№24, 22 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№21, 1 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№19, 18 мая 2005 г.)
» Суд неправедный (№18, 11 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№18, 11 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№17, 4 мая 2005 г.)
» Судебная хроника (№17, 4 мая 2005 г.)
» Памятник глупости, невежеству и лжи (№16, 27 апреля 2005 г.)
» Размер душевных мук в валюте (№10, 16 марта 2005 г.)
» «Тувинская правда» снова уличена во лжи (№8, 2 марта 2005 г.)
» Судебная хроника (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Судебная хроника (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
» «Я был свидетелем крушения Берлинской стены...»  (№7, 8 декабря 2004 г.)
» «Я был свидетелем крушения Берлинской стены...»  (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Судебная хроника (№5, 24 ноября 2004 г.)
Правосудие с обвинительным уклоном
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru