«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 46
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 120
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№29, 27 июля 2005 года («РИСК»)


    Судебная хроника

ПРОКУРОР ОТКАЗАЛСЯ ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД СУДОМ

В Кызылском городском суде рассмотрено необычное дело. Действия прокурора республики В.Кизикина обжаловал редактор газеты «РИСК» Ю.Бакулин.

Как мы уже сообщали ранее, прокурор, с подачи некоторых не очень квалифицированных подчиненных, решил вмешаться в профессиональную деятельность средства массовой информации и направил редактору представление, в котором указал на якобы имевшие место искажения информации при освещении рассмотрения в суде нашумевшего уголовного дела по обвинению директора Энергосбыта «Тываэнерго» И.Денисова в незаконном отключении от электроснабжения ряда школ столицы республики, и посоветовал отказаться от «подобных действий», не преминув пригрозить административной и даже уголовной ответственностью.

Так как представление являло собой не только ярчайший образец надуманности, но и было очевидным вмешательством в профессиональную деятельность редактора, поэтому было принято решение перенести дискуссию по этому вопросу в зал судебного заседания.

Увы, не получилось! Интересы блюстителя закона на этот раз представляла некая У.Ойдуп. Интересная дама с порога заявила, что прокуратура не является органом государственной власти, а действия прокурора не могут быть обжалованы в порядке гражданского судопроизводства. Так в своё время жена Цезаря была объявлена вне всяких подозрений. Но это было в те далёкие времена, когда в помине не было никаких конституций, а правоотношения регулировались императорскими рескриптами.

Начинающему судье Ю.Некрасовой было трудно скрыть свою растерянность перед неожиданным демаршем, и после длительного совещания с совестью и интеллектом она решила согласиться с мнением ответчика.

Похоже, ей об этом ещё придется пожалеть!

Как широко известно, принятая в 1993 году Конституция России имеет прямое действие. Её нормы не могут быть «подправлены» никакими другими законами и толкованиями.

В части второй статьи 46 Конституции недвусмысленно указано, что «Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд».

Тут ясно выражена воля законодателя поставить под судебный контроль не только действия любого чиновника, но и решения коллегиальных органов.

Почему же судья Некрасова решила вывести прокуратуру из-под судебного контроля? Вот ход её нестройных размышлений: в статье 254 ГПК РФ сказано, что гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы, но прокуратура органом власти не является, потому что не относится ни к законодательной, ни к исполнительной, ни к судебной ветвям, а потому и действия прокурора в порядке гражданского судопроизводства обжаловать нельзя.

Поистине новое слово в юриспруденции! Не так давно другой судья пришел к выводу, что тувинское правительство не является юридическим лицом. Мы думали, что наше родное правительство – юридическое лицо, а оно оказалось совсем другим местом. Но тут хотя бы внешнее сходство есть. А как же с прокуратурой? Обыски чинить, сажать на нары и рассылать угрозы от имени государства властные полномочия у прокурора есть, а доказывать в суде законность и обоснованность своих проступков ему не нужно. Все перед судом равны – от президента до дворника, исключая прокурора! У него вроде бы как лицензия на хамство.

А между тем в той же Конституции ст.129, посвященная прокуратуре, находится в главе 7, которая называется «Судебная власть». И должностным лицом прокурор является. Это уж абсолютно бесспорно!

Наконец, статья 134 ГПК РФ, на которую сослалась судья Некрасова, вынося свое историческое решение, не оставляет никаких сомнений: «заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке». Нет ни для кого и никаких исключений. Все равны перед судом, и прокурор тоже.

Принесена кассационная жалоба. Продолжение следует.

Отдел по борьбе за законность в судах 

risk-inform.ru/text/2005/29/prokuror29.html

(1196 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 29 >
Материалы по теме:
» Почему наглеют менты (№23, 14 июня 2006 г.)
» Государство у нас богатое (№21, 31 мая 2006 г.)
» Судья «семьи» (№9, 8 марта 2006 г.)
» «Выбили» признание в убийстве (№5, 8 февраля 2006 г.)
» Покушение на журналиста (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Правда о пожаре на Паротурбинной (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Как продавали то, чего нет (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Моя профессия – журналист... (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Ответ правительства не заставил себя ждать (№39, 5 октября 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№31, 10 августа 2005 г.)
» Честь судьи: миф или реальность? (№30, 3 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№29, 27 июля 2005 г.)
» Ошибка прокурора Кизикина (№28, 20 июля 2005 г.)
» Насильно мил не будешь (№27, 13 июля 2005 г.)
» Безнаказанность (№25, 29 июня 2005 г.)
» Лакомый кусочек (№21, 1 июня 2005 г.)
» Пора вмешаться прокурору (№21, 1 июня 2005 г.)
» Шила в мешке не утаишь (№20, 25 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» Следственный произвол при прокурорском попустительстве (№10, 16 марта 2005 г.)
» Невменяемое правительство (№4, 2 февраля 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» В объезд закона (№1, 12 января 2005 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Криминальная милиция (№42, 27 октября 2004 г.)
» Туранская рапсодия (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Наказание третий год ждёт убийцу (№31, 4 августа 2004 г.)
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
Безрукая Фемида
Правосудие с обвинительным уклоном
А ты прочитал газету «РИСК»?

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru