«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 30
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 106
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№17, 4 мая 2005 года («РИСК»)

МЕДИЦИНСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

60-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне – для всех поколений граждан нашей страны имеет особое значение. Большой вклад в эту Победу внесли медицинские работники, оказывая помощь раненым на полях сражений. Благодаря их работе удалось вылечить и вернуть в строй более 80% раненых.

Сегодня Россия по состоянию здравоохранения находится на 130-м месте в мире.

Затраты на оказание медицинской помощи в расчете на душу населения в России сегодня в среднем составляют 2700 рублей. Но к этому показателю многие субъекты федерации, в том числе и Тува, всё еще только стремятся.

Население России несет расходы по финансированию здравоохранения, равные 247 млрд. рублей, в том числе более 70 млрд. рублей на финансирование медицинской помощи в муниципальных лечебных учреждениях.

Удельный вес расходов населения на здравоохранение постоянно повышается и уже достиг 38%.

На протяжении последних 10 лет финансирование российского здравоохранения не превышало 3%, а в Белоруссии, Украине и Молдавии этот показатель равен 5%, в Европе – 9%. По международным стандартам российское здравоохранение недофинансируется в 2 раза.

Всемирно известный и авторитетный детский врач Леонид Рошаль предлагает немедленно остановить реформу в здравоохранении.

В рамках неумолимо приближающейся реформы здравоохранения все чаще говорится о квотах на высокотехнологическую медицинскую помощь. Эта терминология, по мнению доктора Л. Рошаля, близка к фашистской: не все нуждающиеся могут получить высокопрофессиональную и высокотехнологическую помощь, потому что сейчас федеральный центр выделяет на каждый регион только строго определенное количество квот.

15 мая по решению Всемирной Организации Здравоохранения объявлен Международным Днем борьбы с инсультом. Сердечно-сосудистая патология в России стоит на первом месте. В мире количество инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний в последнее время резко сократилось, потому что почти все страны взяли на вооружение советскую структуру здравоохранения, в которой главной составляющей была хорошо продуманная система профилактики. В результате Япония, которая еще несколько лет назад по сердечно-сосудистым заболеваниям занимала 1-е место, сегодня переместилась уже на 10-е место.

По данным ВОЗ ежегодно в мире происходит от 100 до 300 инсультов на 100 тысяч населения. В России этот показатель составляет: 250-300 инсультов среди городского населения и 170-200 инсультов – среди сельского населения. Смертность от острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт) составляет 339,9 на 100 тысяч населения, 35% больных умирает в остром периоде, 50% – к концу первого года от начала острого периода. Смертность от цереброваскулярных заболеваний в нашей стране занимает 2-е место и составляет 20,7%, от ишемической болезни сердца – 26,9%.

В Туве город Кызыл – зона повышенного риска, чаще всего инсульты регистрируются именно здесь. Последние годы показывают, что инсульты в нашей республике «молодеют». В 70-е годы в неврологическом отделении Республиканской больницы № 1 на излечении мог находиться только один «инсультник». В настоящее время (данные по состоянию на 1 мая 2005 года) в ПИТ-палате (палата интенсивной терапии) находится 7 больных, из 50 коек неврологического отделения – 20 занято больными-инсультниками.

Ою Долмаа

risk-inform.ru/text/2005/17/med17.html

(1087 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 17 >
Материалы по теме:
» Бардак в поликлинике (№12, 29 марта 2006 г.)
» От таких врачей сбежишь! (№41, 19 октября 2005 г.)
» Одни помощь не оказывают, другие наживаются на покойниках (№41, 19 октября 2005 г.)
» А при Советской власти загорать бы ему на лесоповале, (№34, 31 августа 2005 г.)
» Рост населения – благо или зло? (№25, 29 июня 2005 г.)
» В больнице – не помыться (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Не ходите к этой Уране (№32, 11 августа 2004 г.)
» Пьём, бьём и вымираем  (№21, 26 мая 2004 г.)
Анатолий Дамба-Хуурак: министр не по своему профилю

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru