«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 119
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№13, 6 апреля 2005 года («РИСК»)


    17 апреля – довыборы в ЗП ВХ РТ

Тока Мерген Валерьевич - ВНУК ТЕХ, КТО СОЗДАВАЛ НОВОЕ ГОСУДАРСТВО


Знакомьтесь: ваш кандидат

Дед по отцу – Тока Салчак Калбакхорекович, первый руководитель молодой республики. Бабушка по отцу – Тока Анчимаа Амырбитовна, известный партийный работник, председатель Малого Хурала. Дед по матери – Аракчаа Кыргыс Дадаевич, учёный-архивист, яркий представитель первой волны тувинской научной интеллигенции, выходец из семьи потомственных священнослужителей. Бабушка по матери – Норбу Тамара Чаш-ооловна, известный общественный деятель республики, не одно десятилетие возглавляла областной Совет профсоюзов трудящихся.

Родился 4 мая 1961 года в Кызыле.

Детство: Я воспитывался в большой семье, как со стороны матери, так и со стороны отца. Дачи моих дедов – Токи и Аракчаа – находились совсем рядом, поэтому я всё лето проводил то на одной даче, то на другой. Мы часто с отцом и дедом ходили на рыбалку, дед Тока любил сам шашлыки готовить.

Однажды он попросил меня костёр разжечь, лет девять мне было. Я не умел, не смог разрубить поленья. Когда дед пришёл и увидел, что я топором себе разрубил обувь, он очень удивился и сказал, что в 5 лет уже самостоятельно разводил костёр. Мне стало так стыдно, и я убежал, а потом тренировался на даче – разводил костёр. Теперь я виртуозно развожу костёр с одной спички даже под проливным дождём.

От деда Токи закалка и любовь к движению. Помню, каждое утро в воскресенье на даче дед ездил на стареньком велосипеде и свистел в судейский свисток – будил всех обитателей дач, хватит спать – все на волейбольную площадку! Зимой – обязательно лыжи. У меня однажды на лыжной станции «Хербис» сильно замёрзли ноги, он мне их обмотал газетой – сказал, что это хорошо держит тепло.

Школа: Учился во многих школах, семье приходилось много ездить – мама училась в Красноярском мединституте, а отец в это время работал токарем на телевизорном заводе, потом мы жили два года в Москве – мама училась в институте повышения квалификации. Заканчивал школу №7 уже в Кызыле.

Перед армией: После школы в 1978 году я решил пойти по стопам матери и поступил в медицинский институт города Красноярска. Но после того, как я понял, что не так себе представлял эту профессию, взял академический отпуск и стал готовить себя к армии. Поступил в школу ДОСААФ и учился 4 месяца на радиста. В апреле начался призыв, всех моих товарищей «покупатели» разобрали по командам, а меня почему-то всё никак не вызывали на призывной пункт. У меня появились какие-то смутные подозрения, и я напрямую поговорил с бабушкой Тамарой Чаш-ооловной. Она при мне позвонила в ресвоенкомат и выполнила мою просьбу.

Армия: В учебке полгода я учился на воздушного радиста. Нас сразу предупредили: если хотите летать – учитесь хорошо. Я старался – у меня были только пятёрки. Меня распределили в Читу, условия были суровые, полтора года мы осуществляли почтовые перевозки на военно-транспортном самолёте. За полтора года я налетал 830 часов – это много.

После демобилизации уже прочитал в журнале «Юность» очерк одного корреспондента, который тоже служил в Читинской области – писал о разгуле махровой дедовщины. Да, это всё было так. Но я сразу же твёрдо сказал, что никому и ни за что не буду оказывать личные услуги – стирать и пришивать чьи-то подворотнички, чистить сапоги. Порядок делать буду, а остальное – нет. Приходилось драться, но заставить меня так и не смогли.

Образование: Высшее, педагогическое, окончил естественно-географический факультет ТывГУ. Во время учёбы летом работал в составе международной научной экспедиции «Убсу-Нурская котловина» водителем.

Семья: С женой познакомился в институте, дружили 4 года, она из семьи коренных русских, её предки – выходцы ещё из старого Шагонара. Два её деда погибли в Великую Отечественную войну. Пока она училась в институте, то всё время работала в детском саду – материально было трудно. После института мы стали жить вместе, но официально зарегистрировали свои отношения, когда сыну было уже 7 лет. Друзья и родные шутили – настоящая тувинская свадьба. Недавно родилась дочь.

Работа: Первую зарплату принёс матери в 14 лет, получил 104 рубля – заработал на раскопках и расчистках курганов в археологической экспедиции под руководством знаменитого Грача. Тамара Чаш-ооловна тогда занималась организацией этих экспедиций, археологические находки которых прославили Туву на весь мир. Работал всегда много, но ни разу на должности какого-нибудь начальства. Мне всегда было интересно разнообразное общение.

В настоящее время – водитель Территориального Центра медицины катастроф. Работа в экстремальных условиях. Часто врачи рискуют не только своим положением, но и даже, наверное, свободой, идут на всё, чтобы спасти больного. Если больной транспортабельный, они спрашивают водителя: за сколько реально доедем? Однажды везли зимой больную из Самагалтая, дорога – сплошной лёд, ехал на Жигулях со скоростью 140 километров, успели, прямо из машины на операционный стол, спасли её. За всё время только один раз потеряли человека – очень тяжёлый был, не довезли.

О справедливости и принципиальной позиции: Нужно уметь доказывать и отстаивать свою правоту. Я работаю водителем, и мне полагается 80% доплаты. Начальник мне говорит: нет денег, не выделили, будем начислять только 30%. Но это твои проблемы: если ты начальник, значит ты обязан бегать, изыскивать эти деньги, доказывать, с бухгалтером должен сидеть, с экономистом, но ты должен найти и заплатить эти 80% – потому что это положено работнику по закону.

Теперь начальник говорит: нет денег, не можем вам оплачивать за 24 часа в сутки, будем платить как за 22 часа. Вот так потихоньку они от нас отщипывают. Я стал бороться за свои права, написал заявление в министерство труда, в прокуратуру, не успокаивался.

Меня наши же водители не понимали, говорили, зачем писать заявления – ведь тебе же с этим начальником дальше работать. Я объяснял всем, что не только за себя борюсь, за них тоже. Ведь есть же там такая хитрушка: втихаря пошептаться с главным бухгалтером и предложить ему – давай, ты мне 24 часа оплачивай, а другим – 22. Многие, наверное, так подло делают. Но мы всё-таки добились предписания, и нам целый год выплачивали за 24 часа. Теперь, смотрю, товарищи-то мои осмелели, уже не хотят мириться с ущемлением их законных прав. Просто надо подать пример.

О привилегиях: Пока собственной квартиры нет, живём в квартире матери. Многие удивляются и не понимают, говорят: тебе стоит только попросить, у тебя такая фамилия, никто не откажет. Когда готовились отмечать 100-летие Салчака Тока, мне говорил: сходи к председателю правительства – попроси квартиру. Я даже в мыслях себе такое представить не могу.

Вообще, в жизни никогда ни у кого ничего не просил. Хотел купить ружьё – нашёл дополнительную работу, купил ружьё. Вместе с женой заработали на машину. Ценишь то, что сам заработал. В армию пошёл, потому что мне показалось, что я вырос в тепличных условиях, да и многие так думали. Иногда прямо в лицо так и говорили, что вы – дети больших начальников, не знаете настоящей жизни, живёте по спецпайкам и спецобслуживанию.

Даже в школе классный руководитель решил сходить к нам домой, посмотреть на привилегированные условия. Тогда проверяли адреса учащихся и тех, кто жил не в том районе, переводили в другие школы. Мне пришлось назвать адрес бабушки Тамары Чаш-ооловны – учитель пришёл, всё восторгался: ах, какая богатая библиотека!

В армии хотели меня забрать в штаб, потому что у меня оказался почерк красивым. Командир говорил: будешь писарем, рано не вставать. Но я же в армию пошёл не для того, чтобы писарем быть, я отказался. Мне нравилось вставать в 5 утра, бежать на аэродром, расчехлять самолёт и готовить его к полёту, пусть это было даже в лютые морозы.

В 1981 году, когда я был в карауле, два парня – оба из Кара-Калпакской АССР – прибежали ко мне и показывают «Литературную газету», в которой было написано про торжества в честь 80-летнего юбилея Салчака Тока. Они спрашивают меня: это твой однофамилец? Так ведь и не поверили, что это мой родной дед, быть такого не может, говорят, чтобы у такого знаменитого человека, генерал-лейтенанта, лауреата Государственной премии, имеющего несколько орденов Ленина – внук вместе с простыми солдатами «гнил» в армии.

О патриотизме: В составе Убсу-Нурской экспедиции, где я в студенческие годы работал водителем, было два американца, обоих звали Джон. Я спросил у одного из них, имеет ли он личную машину? Этот Джон как-то так странно смутился и отвернулся, ничего не ответил, а другой Джон засмеялся и объяснил мне причину его смущения: у того, конечно же, есть машина, но это японская «Тойота», потому он и стесняется в этом признаться. А настоящий американец будет ездить только на американской машине, потому что на другой ездить – это стыдно, пусть даже американские машины много бензина сжигают и часто ломаются.

Вот такое уважение ко всему своему, отечественному, к своему флагу, к своей армии. Уважение к флагу воспитывается сознательно, оно сопровождает американца до самой смерти – флагом покрывают гроб. Что же происходит с нашей великой страной, победившей в самой кровопролитной войне? Надо самое пристальное внимание сейчас уделять детям, спасать их сознание, всё делать для них.

О том, что надо делать в первую очередь и о том, почему это не делают: Нужны реальные дела – изыскивать средства на строительство школ. В 11-й школе, например, учатся в три смены. Получается, что в одну школу втиснули целых три. Об этом должна болеть голова у депутатов, но они думают чаще всего о другом.

Многие наши депутаты – ведь это же бывшие министры, кого сняли, кто сам ушёл, вот они не знают реальной жизни. Они, конечно, может быть, знают много такого, чего мы не знаем. Но, с другой стороны, надо ли простому человеку это знать? Нам нужны такие законы, чтобы они помогали людям достойно жить, чувствовать себя под защитой государства и закона. Но пока законы работают только на процветание большого чиновника, того же самого депутата.

О том, что можно твёрдо обещать: Я могу твёрдо обещать, что буду на всё смотреть через призму простого человека, через защиту его интересов. А интересы простого человека очень просты и насущны. Это – работа, достойная зарплата, будущее его детей. Твёрдо могу обещать, что буду добиваться строительства новых школ – без этого никак нельзя, условия в переполненных школах унизительные.

И хотя народные избранники и большие начальники знают об этом, дело не сдвигается с мёртвой точки, потому что сердце у них за это не болит. Их дети выросли, а внуки тоже в хороших условиях находятся. Быть на высоком посту, иметь хорошую зарплату и не думать о детях – это безнравственно.

Об иммунитете: Есть такая старая вьетнамская сказка. Живёт дракон и угнетает страну. И раз в год – там есть такой закон – любой смельчак берёт меч и идёт во дворец сражаться с драконом. Но дракон всё время остаётся живой. И вот как-то раз пришёл один смельчак во дворец и зарубил дракона, а тот перед смертью ему говорит: ну, ладно-ладно, ты победил меня, такой ты молодец. Но вот я хочу тебе сказать, когда ты сядешь на трон – поглядись в зеркало. Смельчак пошёл по дворцу, в кладовые, набитые золотом, стал этим золотом играть и вдруг начал преображаться. Он взглянул в зеркало и увидел, как он сам превратился в дракона.

Вот почему дракон был всё время жив! Его всегда убивали смельчаки, а потом сами превращались в драконов. Люди вот тоже горят пламенем всё переменить, идут во власть, борются, а потом получают должность, высокий оклад, служебную машину, привилегии и – всё, ему уже не до чего.

У него уже достаточно средств, чтобы не думать о непомерно высоких коммунальных платежах, его не пугают тарифы на электроэнергию, он уже может оплачивать 300 литров воды в день (какой-то умный подсчитал, что столько воды тратится на одного человека!). Трудно противостоять во власти соблазну легкодоступности благ, трудно найти такую прививку, такое противоядие. У меня такой иммунитет выработался. Я сознательно жил так, не убегал от трудностей, не прятался за спины родителей, близких родственников, не прикрывался их именем – именем первых лиц республики.

О счастье и ясных целях: Человек может быть счастливым только в семье, вместе с детьми. Он будет спокоен и счастлив, если будет иметь работу и достойную зарплату, чтобы обеспечивать семью. Всё очень просто, но такого счастья так не хватает нашим людям. Почему наши самые высокопоставленные руководители республики не могут выйти к народу и сказать простые слова: хватит пьянствовать, хватит резать друг друга, хватит уничтожать свой генофонд! Почему не могут поставить ясные цели перед людьми? Потому что заняты собой и своим благополучием и не видят, что проблемы можно решить, что надо только работать.

У меня есть знакомая семейная пара. Это городские жители, оба с высшим образованием, врачи. Вышли на пенсию, а ведь жить-то надо, как-то помогать детям и внукам. Они взяли юрту, у родственников попросили какое-то количество скота и стали этот скот пасти и разводить. Теперь у них приличное стадо, они построили дом на зимнике, выращивают пшеницу, получают от хозяйства приличные доходы, хорошо помогают детям.

Я спрашивал, не тяжело им? Говорят, что очень тяжело было в первое время, особенно зимой, когда надо ночью на морозе выбегать в туалет. Привыкнуть городскому человеку к таким удобствам трудно. Но можно. У них в городе есть благоустроенное жильё, но теперь переезжать обратно в Кызыл они не хотят. Наша экономика возродится только скотоводством. Ведь тувинцы издревле были прирождёнными скотоводами, прекрасно разбирались в тончайших деталях технологии выращивания скота.

Пока эти навыки совсем не растерялись, пока можно ещё многое вспомнить – надо поставить ясные цели перед народом, вернуть его уважение к себе, к труду. Надо через законы провести государственную поддержку возрождению и развитию самого древнейшего и надёжного занятия – скотоводства, иным видам сельскохозяйственной деятельности.

Люди бегут от земли, от пастбищ, спасаются от безысходности в городе. Но город уже задыхается, он не рассчитан на такое количество людей, город не может нормально функционировать – отсюда и криминал, и повальный алкоголизм, и всеобщее уныние. От этого надо избавляться и это можно сделать. Только надо смотреть на всё через призму защиты простого человека, защищать его интересы и права. А самое главное его право – это право на труд.

 

risk-inform.ru/text/2005/13/toka13.html

(1244 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 13 >
Материалы по теме:
» Полицейские выборы (№15, 20 апреля 2005 г.)
» «Живи для людей, тогда люди будут жить для тебя» (№13, 6 апреля 2005 г.)
» Вусатый Виктор Васильевич (№13, 6 апреля 2005 г.)
» 60 лет вместе (№36, 8 сентября 2004 г.)
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru