«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 44
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 130
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№10, 16 марта 2005 года («РИСК»)

МАСЛЕНИЦА!

ПРОВОДЫ ЗИМЫ

13 марта в Туве, где исповедуют в основном смесь шаманизма и буддизма, состоялось широкое празднование Масленицы – праздника Весны, пробуждения и обновления природы.

Истоки празднования славянскими народами наступления весны после суровой зимы исходят ещё с языческих времён. Масленица была любима русским народом во все времена. Православная церковь приспособила языческий праздник к своим канонам. Даже в годы воинствующего атеизма при советской власти Масленица отмечалась как праздник «Проводы зимы».

Масленица продолжается всю неделю до начала Великого Поста. Неделя Масленицы завершается в Прощёное воскресение, а окончательно с Масленицей прощаются в первый день Великого поста – Чистый понедельник.

Нынешняя Масленица в Туве ещё раз доказала, что этот праздник стал отмечаться не только православными, но и атеистами, широкими слоями многонационального населения республики и всеми, кто интересуется культурой и народными традициями.

В столице республики народное гуляние прошло на Площади Арата. Представители кызылского Комитета по культуре, одетые в красочные русские национальные костюмы, весело и задорно открыли праздничные мероприятия.

И.о. министра культуры РТ З.Самдан поздравила всех с Масленицей, пообещав, что руководимое ею ведомство будет и впредь поддерживать развитие традиций и обычаев всех народов, проживающих в нашей республике, и вручила Приветственный адрес по случаю Масленицы руководителю Центра русской традиционной национальной культуры Н.Пономаревой.

Затем на крыльце Тувмуздрамтеатра начался веселый праздничный концерт. Исполняли русские народные песни не только самодеятельные артисты русских творческих коллективов, но и тувинских. Как всегда, своими красочными хороводами и народными песнями отличились юные артисты русского фольклорного ансамбля «Октай». Состоялся также конкурс по исполнению русских частушек, в котором участвовали стар и млад. Победителям и активным участникам конкурса тут же вручали ценные призы и подарки. Параллельно шли спектакли детского кукольного театра под открытым небом, вызвавшие большой интерес ребят и взрослых. Поодаль шли азартные командные соревнования по перетягиванию каната. Смельчаки соревновались в лазании на высокий столб за ценными призами и подарками. Не всем это удавалось, а победители были счастливы.

Какая же Масленица без блинов?! На площади развернулась бойкая торговля блинами, другими продуктами, горячими чаем и кофе, а также сувенирами, изготовленными мастерами Центра русской традиционной национальной культуры. Желающие взрослые и дети могли покататься на экзотическом для большинства горожан верблюде.

В общем, все были довольны. Праздничному настроению способствовал по-настоящему солнечный теплый весенний день. Праздник закончился сожжением на площади символического чучела Масленицы. Пусть вместе с дымом уходит в небытиё все плохое!

Праздник удался! Будем надеяться, что в эти масленичные дни наш народ проявил самые лучшие черты: широту души, жизнерадостность, а в Прощеное Воскресение – человеколюбие, доброту и всепрощение.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/10/maslo10.html

(1243 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 10 >
Материалы по теме:
» Чиновники наШАГААчились, а народ замерз (№4, 1 февраля 2006 г.)
» Тень независимости (№23, 15 июня 2005 г.)
» День нашей Победы (№18, 11 мая 2005 г.)
» Шагаа в Кызыле (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Назад к юрте (№29, 21 июля 2004 г.)
» День независимости России (№24, 16 июня 2004 г.)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru