«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 45
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 284
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№9, 8 марта 2005 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

ГНИЮЩИЕ ГОЛОВЫ

Уважаемая редакция!

По известным Вам причинам я представляться не буду. Надо было написать это письмо немного раньше, когда наше Правительство ещё реформировалось. Хотя думаю, что и сейчас людям нелишне узнать о своих начальниках.

Я, проработав много лет в Минтруде, узнала и узнаю в отношении своих руководителей столько негативного, порой безобразного, что хватит не на одну жизнь. Не вдаваясь в далёкую историю, расскажу о последних своих начальниках.

Не знаю, специально ли Шериг-оол Дизижикович подбирает таких людей на должность министра, которые своими действиями не только его порочат, но и создают в глазах жителей республики такой отрицательный образ, что народ начинает примерять это уже ко всем руководителям.

Возьмем Алдын-Кыс Темир-ооловну Конгар. В первые же министерские дни она начала притеснять старых опытных работников, в том числе главного бухгалтера, и в этом она преуспела. Главный бухгалтер ушёл, ушли некоторые работники, в их ряду и замы. А зачем меняют главного бухгалтера – знают все: или же делать тёмные дела, или же перестроить всё на новый лад и начать работать ради государства, людей. Впрочем, последним и не пахнет.

В прошлом году на юбилее Сары Монгушевны Алдын-кыс преподнесла от своего имени дорогущий подарок. Деньги на подарок, скорее всего, она потратила государственные, и не исключено, что из Фонда материнства и детства. В голове не укладывается, как можно одаривать руководителя отделения Детского фонда на деньги, предназначенные социально незащищенным детям.

А покрыли расходы, представив фиктивные документы о якобы приобретенной оргтехнике. Как они «умно» поступили, сразу стало известно всем в министерстве от Ольги Дамдын, замминистра. А если же взять и проверить соответствие денежных средств, выданных гражданам в порядке материальной помощи с реальными расходами по этой статье, то... А что будет – отпустят, потому что никто это, при муже – заместителе МВД и брате – начальнике УВД, проверять не станет. А проверить можно, если хорошенько порасспросить людей, получивших материальную помощь.

Другой мой бывший министр – Даваа-Самбуу Яндак, – не знаю, чем так угодил Президенту, уже довольно долго крутится в руководителях. По сути же он «человек-нуль», или «слепой исполнитель». Не зря эрзинцы говорят: «Где Яндак – там бардак». Человек, который не умеет говорить ни по-русски, ни по-тувински, каким-то образом устраивает наше Правительство. Это о чём-то говорит. Впрочем, я не то имела в виду. При распределении квартир печально известного дома МЖК Яндак сумел отхватить квартиры и своей дочери и своим сватьям. За какие заслуги этим людям достались квартиры, я не знаю. Такое распределение квартир наглядно иллюстрирует лицо нашего Правительства. А оно у Правительства наглое, зажравшееся. Выкидывая на улицу людей, которые, может быть, больше заслужили заселение в этот дом, распределили квартиры своим родственникам, друзьям, кумовьям.

Примеров алчности, жадности, наглости чиновников можно привести много.

Взять хотя бы нашего дорогого мэра Донгака Дмитрия, который, видимо, поставил цель непременно разбогатеть за счет города. Правдами и неправдами завладел отдельным зданием, принадлежащем городскому отделу образования, где раньше вытекали хлеб для дошкольных учреждений. Сейчас в этом помещении организованно кафе с романтичным названием «Чай вдвоём». Заведует этим кафе родная сестра Донгака, работают его многочисленные родственники.

Можно, конечно, продолжить список этих безобразий, но больше их описывать нет сил, да и желание пропало. Все равно ничего пока изменить нельзя.

Кстати, невообразимые вещи творят не только чиновники, но и наши глубокоуважаемые депутаты. Примеров таких, наверно, во всей России не найти.

В прошлом году были организованы и проведены три чемпионата республики по карточной игре «Ази». В Чадане (там проведены 2 сходки) глава кожууна, говорят, любезно представил карточникам юрту, большую. Как известно, по традициям картёжников все услуги по обеспечению оплачиваются, в том числе и предоставление помещения. Третья сходка была в Тес-Хеме.

Я не юрист и не могу давать правовую оценку этим фактам, тем более добыть документальные материалы, подтверждающие эти безобразия, но думаю, что вы люди опытные по части журналистских расследований сумеете каким-то образом довести эти факты до читателя.

Ваша постоянная читательница 

risk-inform.ru/text/2005/09/golova09.html

(1177 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 9 >
Материалы по теме:
» Донгак против Донгака (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Хотели как лучше – получилось как всегда (№25, 29 июня 2005 г.)
» Как живется вам, старики? (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№25, 23 июня 2004 г.)
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru