«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 138
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№1, 29 сентября 2004 года («РИСК»)


    Обзор прессы

О КРАХЕ ЭКОНОМИКИ ТУВЫ,
или ЕЩЕ РАЗ ОБ ИНИЦИАТИВАХ В.ПУТИНА

Рассуждая о предложениях В.Путина, депутат Законодательной палаты А.Дамба-Хуурак приводит убийственные статистические данные. Читая их, осознаешь случившееся за последние 14 лет: «...В 1945 году зерна было произведено 38,9 тыс. тонн, в 2003 – 11,6. Сегодня в республике содержится 97 тыс. голов крупного рогатого скота, а в 1945 году у нас было 144 тыс. голов... При этом не надо забывать, что огромное количество скота было направлено в годы войны на фронт. В 1950 году на одного жителя республики производилось 99 кг мяса, 260 кг молока и 60 штук яиц. После такого сравнения вряд ли уместно и нравственно громко трубить о сегодняшних наших достижениях... Глава государства в своем выступлении на расширенном заседании правительства РФ..., отметил плачевное социально-экономическое положение Северной Осетии... К сожалению, по всем этим показателям Тува мало чем отличается от северокавказских республик... Думаю, все, кто знает работу властных структур, согласятся с выводом В.В.П. о том, что в таком положении дел, в первую очередь, виновны органы исполнительной власти. Это в полной мере касается и оценки деятельности исполнительных органов Тувы...».

И далее А.П. Дамба-Хуурак излагает своё видение: «Суть инициативы В.Путина заключается в том, что Глава Государства готов взять на себя ответственность по представлению высших должностных лиц регионов и предлагает разделить эту ответственность с органами законодательной власти. Только в этом случае появится реальная возможность проконтролировать деятельность руководителей краев, областей и республик, и при необходимости призвать их к ответственности».

С выводами бывшего прокурора республики нельзя не согласиться. Действительно, где народ живет бедно, безработица, преступность и болезни душат общество, следует ждать беды. И в этом плане Тува бестолковым (а иногда и преступным руководством) превращена в возможный очаг нестабильности России. И как бы губернатор Ооржак не подыскивал даты и цифры, сглаживающие последствия своего правления, для всех очевидно: Тува при нем прочно заняла последние места в ряду регионов России по достижениям и первые – по проблемам. А инициатива В.Путина как раз и направлена на выкорчевывание псевдо-лидеров регионов, доведших народ до отчаяния.

«ПЕРВЫМ ДЕЛОМ – ДИВИДЕНДЫ...
НУ А ДЕТОЧКИ? А ДЕТОЧКИ – ПОТОМ!»

М.Разумовская пишет об увеличении платы за детский сад: «Галина Гостева называла этот шаг вынужденной мерой: ... “Повышение платы производится для того, чтобы улучшить питание наших детей”»... Правда, проверка в конце августа, показала, что в детсадах детям дают еду, изготовленную из продуктов низкого качества, а некоторые положенные детям продукты не выдавали вообще.

ЖЕРТВЫ ПОКАЗУХИ

С призывом о помощи обратились к председателю правительства РТ Ш.Ооржаку 30 жителей арбана Оттук-Даш, пострадавшие от наводнения. Они просят у него кирпичи на восстановление домашних печей. В комментарии редакции говорится: «Внимание всех было направлено на празднование двух юбилеев. Но с каким чувством нам пришлось праздновать эти исторические даты, зная о том, что на носу зима, а у многих нет кирпича для восстановления печки, главного очага семейного благополучия...»

САПОЖНИК БЕЗ САПОГ,
или ПОЧЕМУ В ШАГОНАРЕ НЕТ ТЕПЛА И СВЕТА

«На территории Тувы находится водохранилище, и баснословные прибыли от пользования этим водохранилищем получают две компании – «Русский алюминий» и РАО «ЕЭС России» А жители Тувы имеют проблемы...» – сообщает газета и рассказывает, как Тува потеряла 60 млрд. рублей. Если бы к этому газета добавила, что из-за неконструктивной позиции Правительства РТ затопленный ГЭС Улуг-Хемский кожуун нередко остается без света и в эту зиму входит без тепла, то картина становится полной.

ГЛАВНОЕ – ПРОКУКАРЕКАТЬ,
А ТАМ-ХОТЬ НЕ ВСТАВАЙ

«Строительство железной дороги в Туву начнется в 2006 году», – опять начал волынку профессиональный фантазер А.Мельников. Вы спросите: что об этом пищать в 2004-ом? Как говаривал Ходжа Насреддин, за это время или осел сдохнет, или эмир помрет. В данном случае эмир – это Нарусова, чей сенаторский срок заканчивается, а осел – бюджет России, на 40% зависимый от цен на нефть. Не исключено, что кто-то из них к тому времени точно «сдохнет». Отсюда и заявление.

Хотим сразу успокоить борцов за экологию и этнос Тувы: никто ничего строить, скорее всего, и не собирается. У Путина нет желания сорить деньгами, а Пугачев не похож на идиота. Достаточно вспомнить мельниковские проекты водного пути, производства паркета из лиственницы, бензина из угля, тувинца-космонавта, и станет ясно: это бред, оставшийся в наследство от негодяя Гаранского.

Строительство ж/д стоит 100 млрд. рублей. Нормативный срок строительства – 10 лет. Строить в никуда второй БАМ – экономический абсурд. Москве проще добавлять в бюджет Тувы ежегодно по 1-1,5 млрд. руб. для решения социальных проблем, чем строить египетскую пирамиду. Просто у Нарусовой в октябре заканчивается срок сенаторства, и ей позарез нужен червяк, на который она сможет поймать доверчивых аборигенов. Лучше приманки пока не придумали. И рыбака подобрали опытного – он рыбачит давно.

ВОПРОСЫ С ОТВЕТАМИ

90-летний ветеран колхозного движения в Туве Д.И.Зайцев, проживающий ныне в Москве, пишет: «...со страниц республиканских газет и через знакомых узнаю о происходящем в Туве. Многое ... огорчает... Не устаю терзать себя вопросом: что же случилось, почему животноводческая Тува уже не в состоянии прокормить себя мясом, напоить молоком свое невеликое, в общем-то, числом население, почему люди кормятся, в основном, привозными из-за Саян продуктами?» Потому что Глава республики не научился хозяйствовать, но узнал, как обеспечивать «нужное» голосование. А руководить сельским хозяйством республики назначил деятеля с тремя судимостями и ворованным дипломом.

УРОК БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ

Студент из Томска В.Петров пишет: «В Томске 4 сентября состоялась встреча Ш.Ооржака с тувинскими студентами... Зачем было... говорить про юбилеи, когда... в связи с событиями в Беслане были отменены практически все мероприятия, связанные с 400-летием Томска? Зачем говорить про праздники, когда в стране горе??? Ну разве трудно хотя бы сделать вид, что ты сопереживаешь.... Никто из чиновников на встрече даже не предложил почтить память погибших в Беслане минутой молчания...» Думается, тут и проявилось истинное отношение Ооржака к происходящему...

СПРОСИ МАЛОГРАМОТНОГО ЮРИСТА...

На вопрос «Как пожаловаться в Европейский суд?» неизвестный горе-юрист Кызыл-оол отвечает: «Прежде чем подавать свое заявление в Европейский суд, необходимо пройти суды кассационной инстанции, президиум суда субъекта Федерации, Верховный суд РФ и его президиум». Можем успокоить: обратиться в Европейский суд можно сразу после рассмотрения Вашего дела в двух инстанциях. Гоните от себя шарлатанов: при желании защитить свои права в Европейском суде можете обратиться в нашу газету.

ОТКРОВЕНИЯ ДЕПУТАТА

Депутат парламента В.Бартына-Сады признался: «У нас люди живут не лучше, чем на Северном Кавказе. Есть села, где жизнь вымерла». Посмотрим, чем ответит Глава республики.


ШОВИНИСТА-К ОТВЕТУ

Правительственный листок сообщает об очередных «мудрых» указаниях Ш.Ооржака: «...Министерство строительства Тувы обязано установить жесткий контроль над подрядчиками, которые имеют обыкновение привлекать к строительству объектов рабочих из Северо-Кавказского региона...» До такого откровенного шовинизма дело пока не доходило. Когда Ш.Ороржак выразил недовольство евреями, а деятели «Народного Фронта» поведали о его антирусских заявлениях, прокуратура пришла к выводу, что он... оговорился. Интересно, как она отреагирует теперь.

К тому же сведущие люди утверждают, что тендерами руководит совсем не А.Свинцов, а сын Ш.Ооржака Андриян. Не к нему ли обратился Глава? Известно также, что большинство подрядов странным образом доставались некоему Клояну, лично знакомому с нашим гарантом и пинком открывающему двери в правительстве. Кое-кто полагает, что откаты за «результаты» тендеров идут в основном в предвыборный фонд правительства, из которого оплачивались манипуляции общественного мнения и фальсификации результатов. Неужели всё это будет прикрыто? Но тогда сначала следует вернуть кавказцам долги и взятки, а не то они могут устроить такой беслан, что мало не покажется...

ЕСЛИ ДУРАК, ТО И ЭЗОП – НЕ ПОМОЩНИК

Мифический Р.Ермаков неуклюже попытался «наехать» на спикера парламента. Сочинив убогую сказку, автор добился лишь одного: депутаты знают позицию хозяина газеты, что важно при голосовании за члена Совета Федерации. Думается, Ш.Ооржак сделал Л.Нарусовой медвежью услугу, настроив народных избранников заодно и против нее.

 

risk-inform.ru/text/2004/01r/obzor01r.html

(933 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 1 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru