«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 67
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 166
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№29, 5 ноября 2003 года («РИСК»)

ПУТЬ КО МНЕ

Продолжение. Начало в №12, 24-27 газеты «РИСК», №15 «РИСК информ»

Если рассуждать по большому счету, то гибель человека тоже неоднозначна, исторически и на житейском уровне она имеет свою незыблемую закономерность: добыча ради еды – поражение оружием ради победы в войне – уничтожение ради материальной и моральной выгоды – самоубийство. Жаль, что даже самые цивилизованные страны в своих уголовных кодексах неполно отражают весь реестр мотивов и нюансов этого феномена. Во всяком случае, изучение проблемы в новых ракурсах принесло бы в наш обиход доселе невиданные, даже считавшиеся неприемлемыми знания.

Рассуждая о личном плане жизни каждого из нас, я хотел бы сказать следующее: давайте не будем лицемерить, давайте будем смотреть истине в глаза и признаем, что никакого личного плана быть не может. Как бы ни была наша личная жизнь индивидуальна и интимна, она всего-навсего часть общечеловеческого бытия, некий кусочек общечеловеческого опыта. Отгородить ее от общества можно и необходимо, но представлять вне закономерностей Вселенной невозможно, ее надо изучать, исследовать и исследовать. Вот почему я взялся за эти заметки.

Эволюция не настолько слепа, а Всевышний не настолько бесхитростен, чтобы дать личный план жизни, где возможны невероятные варианты мечтаний и помыслов, ради нашего удовольствия. Я убежден, что эта область психики есть не что иное, как лаборатория, где мы осмысливаем полученную информацию. Кажется, что Всевышний именно здесь дает нам возможность строить будущие варианты жизни, какими они бы ни были: верными или ошибочными. Поступки человек программирует наедине с самим собой. Однако самый пагубный яд коммунистического воспитания в том, что люди моего поколения судят других по своим собственным стереотипам, по шаблонам своего личного опыта, во многих случаях самоуверенно впадая впросак.

Я убежден, что человеку изначально присуща разнузданная страсть к власти и удовольствию. К власти – для того, чтобы встать над всеми. Однако Всевышний предусмотрел, чтобы мы знали ограничения, при всех стремлениях могли действовать только в рамках от и до. Например, мы способны слышать в определенных пределах, и это однозначно измерили физики. Стало быть, какие бы благие советы нам не давали, вне этих пределов, мы внимать не будем. Вот если бы вы выбыли каким-то образом из этих пределов и попали в «неположенные» области, то это событие само по себе стало бы таким же значительным, как открытие огня или создание водородной бомбы. Вы узнали бы много необычного, это было бы новейшее качество вообще в развитии человеческого организма. Но обольщаться насчет своей исключительности Вам не следует, потому что созрели и сошлись обстоятельства, одновременно то же испытывают многие на разных точках планеты независимо друг от друга. Просто это будет означать, что все человечество встает на новый уровень качества и затем это качество расширяется количественно. Такова диалектика, такова эволюция.

Глава десятая
ЭПИЗОДЫ

Она написала мне в Москву, что тётя стала ее брать с собой сторожить какое-то учреждение, куда ночью приходят парни с бутылками, а она прячется с подружкой, мечтая обо мне и моей защите. Безумно влюбленный, бросаю учебу и устраиваюсь в Кызыле редактором Тувинского книжного издательства. Переехав ко мне, она каждый день уходит в школу заканчивать шестой класс, где, благо, таких же переростков, как она, несколько человек. А я хожу на работу, где у меня очень высокий имидж; Салчак Тока выбирает меня в редакторы, и я его – мастистого писателя, известного во всем Советском Союзе – убеждаю и заставляю пересмотреть все ранее написанное, в том числе глубоко переработать пьесу, многие годы ставившуюся на сцене республиканского театра.

Через год я получаю квартиру в самом лучшем в те годы доме, мы расписываемся и у меня выходит первая книжка.

Некогда благополучие Будды, царского отрока Шакья-муни, его отец видел в том, чтобы его сын никогда не встретился с монахом. Воинствующий атеизм Ленина делал то же со мной. Однако бог мудрее мудрых: вследствие того, что шаман пророчил мне бездетность, а печатно на всю Туву раскаявшиеся монахи не внушали доверия, мы с женой обратились к буряту-тантристу.

Алдын-оол Даржаа
 
Продолжение следует

risk-inform.ru/text/2003/29d/put29d.html

(1117 раз прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 29 >
Материалы по теме:
» Королева синих гор (№8, 25 февраля 2004 г.)
» Путь ко мне (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Путь ко мне (№17, 19 ноября 2003 г.)
» Путь ко мне (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Путь ко мне  (№27, 22 октября 2003 г.)
» Путь ко мне (№26, 15 октября 2003 г.)
» Путь ко мне (№25, 8 октября 2003 г.)
» Путь ко мне (№24, 3 октября 2003 г.)
» Путь ко мне (№15, 19 сентября 2003 г.)
» Путь ко мне (№12, 3 июля 2003 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru