«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 43
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 133
User Пользователей: 0

A- | A | A+ 12pt

№9, 12 июня 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 8000 экз.)

Напечатано «историческое» выступление Ш.Ооржака на последней сессии ЗП ВХ, где он получил «отлуп» от депутатов при утверждении своих «вечных» замов. Сообщается, что Ш.Д. громко хлопнув дверью, отозвал кандидатуры своих заместителей после публичного неутверждения «главного» финансиста Р.Баяна.

«В Тувинском театре – Петербург» – это репортаж о выпускном Вечере выпускников Санк-Петербургской театральной академии имени Н.Черкасова. Автор А.Хоюгбан продолжает публикацию своего рассказа «Бомж» Чарита». Целая полоса посвящена проблемам религии в Туве. (Перевод письма буддийских верующих с шокирующими фактами опубликовала ТП)

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2635 экз.)

И в гавриловской малотиражке находится место и для светлых мыслей: есть материалы о 70-летнем юбилее известного литературоведа, фольклориста, критика, переводчика, педагога М.Хадаханэ. Есть материалы об очередной годовщине дня рождения русского поэта А.С.Пушкина. Действительно, не все же время «ТП» печатать чернуху. Но О.Гаврилов все же не унимается: приветствуя выход газеты «Вести Кызыла» в статье «Нашего полку прибыло», правительственный пиарщик не удержался от нападок на независимую прессу, попутно обозвав ее «желтой».

Опубликовано «историческое» выступление на последней сессии ЗП ВХ РТ Ш.Ооржака на русском языке с явным расчетом на сочувствие избирателей на неутверждение его «вечных» замов-временщиков. «Служить бы рад, но отчитываться тошно...» – это очередные нападки на депутатов ЗП ВХ РТ и ее руководство правительственного печатного органа, в которых спикер палаты В.Оюн назван противником отчета перед депутатами, а Б.Балчий-оол – незаконным замом спикера. Да! Далеко зашли отношения между «друзьями»-соперниками...

«Восемь тайных «против» – это очередные нападки И.Принцевой на непослушных депутатов ЗП ВХ РТ, лукаво спрятавшейся за псевдонимом «И.Павлова». В том же духе выдержана заметка под названием «Знают ли законодатели закон» в рубрике «Депутатам на заметку». Как видим, вполне закономерный конфликт между премьером Тувы Ш.Ооржаком и руководством ЗП ВХ РТ, некоторыми непослушными депутатами ЗП, обостряется.

В статье В.Бузыкаева «Зима действительно будет...» мы читаем очередные нападки на многострадального гендиректора РПП «Тувкоммунэнерго» В.Мельниченко. Автор назвал его «незадачливым оракулом». И.о зама большого начальника С.Никонов многозначительно заявил: «Нам сегодня не поднимать вопросы, а решать их... все вопросы подготовки к зиме должны решаться на местах, на муниципальном уровне. Надеяться же лишь на помощь из центра, уповать лишь на правительство – значит, заведомо провалить дело...центр лишь организует финансовые потоки, причем они поступят в кожууны не чохом, как было раньше, а постатейно... не успеем оглянуться – наступит осень, резко переходящая в зиму... сегодня вечером жду в правительстве с конкретным отчетом главу кожуунной администрации»... и т.д. и т.п. Как видите, он даже не понимает, что для муниципальных чиновников он – никто, поскольку в России муниципальный и государственный уровень разделены. И смешно читать о том, что республиканские власти занимаются только финансовыми потоками. Тогда они-то сами зачем? Минфина бы хватило, казначейства и КРУ. И не правительство ли раззорило Тувкоммунэнерго?

В административном раже Гаврилов «наехал» и на городскую мэрию: «Много вопросов по ходу совещания возникло в адрес мэрии г.Кызыла, но никого из ее представителей не оказалось на заседании. Более того, прозвучала реплика о том, что администрация столицы самоустранилась от вопросов подготовки к зиме. Довольно тревожный сигнал, если учесть, что тувинская зима с её суровыми морозами, действительно будет». И не дай Бог такая же зима, как было в 1996 году.

В рубрике «Духовность» напечатана статья «Защитим свою веру!». Из нее мы узнали о том, что якобы бывшие насильники-уголовники совершили переворот в верхушке буддийской религии в Туве, пьянствуют в Божьем Храме и злоупотребляют финансами.

В статье «Болевая точка общества» анализируется состояние подростковой преступности: «Вдвое выросло количество убийств, на 12% – грабежей», с унынием констатирует автор, и критикует слабую организацию по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. (Давно известно, что лучшее средство убить детскую преступность в зародыше – противозачаточные средства).

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1350 экз.).

«Стать шаманом будет труднее», – утверждает газета. По сообщению этой газеты, «тувинское общество «Дунгур» решило пройти перерегистрацию для того, чтобы очистить свои ряды. Члены общества, численность которого насчитывает 307 человек, озабочены появлением в республике множества псевдо-шаманов, которые нередко появляется в общественных местах в нетрезвом виде, пугают людей лживыми предсказаниями. В результате люди теряют доверие к настоящим шаманам. Для очищения собственных рядов тувинские шаманы решили впредь не принимать в свои общества людей физически нездоровых и тех, кто отбывал наказание в местах лишения свободы. Шаманы в Туве – это почти государственная должность, и власть впадает в мракобесие. В частности, у председателя правительства РТ есть личный шаман – Ай-Чурек Оюн».

Интересная информация! Было бы недурно узнать, сколько же приплачивает Ш.Ооржак, этому, с позволения сказать, «государственному» шаману А.-Ч.Оюн. И почему не сбываются ее предсказания? А вот насчет шаманов, «сидевших в зоне», тут «дунгуровцы» не правы. А как же быть с правами человека, тем более, если шаман сидел в тюрьме? Может быть, там, в зоне и сидят настоящие шаманы, а не фальшивые – на свободе. Выясняется, что физически нездоровым гражданам «шаманить» нельзя, а вот психически нездоровым – можно. Интересная логика!?

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 9900 экз.).

«Закрытая страница», – утверждает газета, сообщая о назначении Ш.Кара-оола. Как сказать? Насколько закрыта «страница» противоборства между этими деятелями, покажет практика.

Наконец-то, лучший «друг» председателя Тувы Ш.Ооржака композитор, певец, поэт, писатель и «хостуг-тывинец» И.Бадра завершил свою историческую публикацию «Саяно-Алтай – Родина Христа... и русских?» Газета утверждает, что «В Туве атипичной пневмонии нет». А надолго ли, учитывая близость с Монголией и Китаем?

«Тыванын аныяктары»
Главный редактор В. Куулар. (тираж 1600 экз.)

Газета информирует о ходе акции по помощи сиротам «Гарри Поттер». Никак газета не может забыть однодневный блиц-визит Народного артиста России Д.Певцова, поместив материал под названием «Певцов много, а «Певцов» – один».

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1000 экз.)

Главный редактор газеты утверждает, что «Главная тема газеты «ТР» – это социальная защита». Дай-то Бог! Опубликовано краткое изложение Послания президента России В.Путина Федеральному Собранию РФ и его оценка разными политическими деятелями России.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 3967 экз.).

«Генетика пишет предысторию тувинцев», – утверждает гость рубрики «ЦА» «Встречи в Центре Азии» Илья Захаров. Квази-мэр г.Кызыла Д. Донгак-Б.У. извещает кызылчан о своих «великих» делах.

Опубликовано скандальное письмо некой гражданки О.Кочетковой под названием «В «Мастер» – не приглашают, из «Мастера» – выгоняют». Трудно понять, кто прав, а кто – нет. Но нужно всегда иметь ввиду, что наша madchen легка на перо и запросто может опубликовать чернуху. Особенно если появится заказчик. И если руководитель Э.Наксыл подаст на Н.Антуфьеву и «ЦА» в суд за дискредитацию фирмы, то наверняка выиграет. Посещение детской республиканской выставки-ярмарки 1 июня вызвало у Н.Антуфьевой и восторг и горькие мысли: «И теряются наши выпускники на просторах страны, а те, кто возвращаются, очень быстро теряют свой энтузиазм, ... не чувствуя своей востребованности на государственном уровне». «На государственном уровне»? Не надо! «На региональном» было бы точнее.

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А. Шоюн. (Тираж 2792 экз.)

Опубликованы материалы о последних звонках в школах республики и материалы о 300-летии Санкт-Петербурга; материалы на конкурс маленьких писателей «Ростки – 2003» и репортаж с конкурса «Мини-мисс-2003» под названием. «Красивые как цветы!». Имеются материалы в честь празднования Дня Защиты Детей – 1 июня.

«Чаа орук» («Новый путь»)
Главный редактор К. Тувак. (Тираж 1006 экз.)

Есть актуальные материалы о пенсионной реформе, о праздновании Дня защиты детей, о работе кожуунных депутатов представителей Дзун-Хемчика, о Дне библиотечных работников.

«Танды-Уула»
Главный редактор А. Ажи. (Тираж 999 экз.)

Размещена статья к 60-летию Тувинской республики. Тандынский военкомат расхваливает все прелести контрактной службкы в рядах Российской Армии. Опубликованы информационные сообщения Тандынской и Чеди-Хольской кожуунных администраций.

risk-inform.ru/text/2003/09d/obzor09d.html

(1024 раза прочитано)

 Доска объявлений 
Другие материалы номера 9 >

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru