«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 60
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 149
User Пользователей: 0

Когда Понятия важнее Закона за 2018 год
 Доска объявлений 
: Все : 2007 : 2008 : 2009 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 :
18-12-2018 » Власть и люди – разные интересы и предпочтения
Объективная реальность состоит в том, что электроэнергия, уголь, газ, бензин, дизтопливо и авиационный керосин самым активным образом влияют на комфортность жизни простых людей. Цены на эти товары и динамика их роста кардинальным образом определяют уровень жизни простого человека. Россия – одна из самых обеспеченных энергоресурсами стран мира. У нас несметные залежи угля, газа и нефти. Советская власть оставила нам в наследство огромные мощности по генерации электроэнергии и избыточные мощности нефтепереработки. Можете себе представить: в стране используется только 65% выработанной электроэнергии, мы вынуждены за свой счёт строить газопроводы в Китай и Турцию, чтобы продать туда газ. Добытый в стране уголь уже невозможно вывезти за границу – не хватает мощностей железной дороги и приморских портов. Россия занимает первое место в мире по зарубежным поставкам нефти и газа.


18-12-2018 » Помогут ли Кара-оолу дорогие друзья из Генпрокуратуры?
Правда ли, что Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол пытался подкупить супругу первого заместителя прокурора РФ Капинус Оксану Сергеевну в связи с расследуемым делом о коррупции в налоговой службе республики?


11-12-2018 » Футбольный следственно-судебный произвол
С интересом наблюдаю освещение истории с двумя знаменитыми футболистами, оказавшимися в центре хулиганского скандала. По моему мнению, дело несложное, но знаковое. Состоит оно в том, что футболисты Мамаев и Кокорин поколотили в ресторане чиновника Пака. Тот оказался хоть и незначительным, но всё же достаточно влиятельным чиновником Минэкономразвития РФ, чтобы заставить карательную систему страны работать по максимуму. Ему к тому же удалось против спортсменов-хулиганов «поднять волну» в СМИ. В итоге те были задержаны и помещены в СИЗО на два месяца. А недавно суд продлил им арест ещё на два месяца. Вокруг этого шумиха и поднялась. Одна сторона пытается доказать, что следствие и суд правы, так что Мамаев с Кокориным правильно и за дело сидят в СИЗО, другая полагает, что держать известных спортсменов за счёт налогоплательщиков в тюрьме не по-человечески и безосновательно. И кто из них прав? Выскажу собственное мнение.


30-10-2018 » На службе у криминального губернатора
История с лидером тувинских единороссов Шолбаном Кара-оолом, 19 ноября 2006 года покалечившим охранника боулинг-клуба «Страйк» Иванова только за то, что тот не признал в нём будущего Главу республики, теперь известна, пожалуй, всем. Популярность этой истории была обеспечена тем, что она высветила не только хамство, наглость и безжалостность нынешнего главного чиновника республики, но и его глупость, выразившуюся в непонимании того, что эта история его явно компрометирует как государственного деятеля с криминальным уклоном, и очевидную недальновидность – раздувать этот скандал ему явно не на руку.


10-10-2018 » Конвейер хищений
Крапивины как зеркало тувинской коррупции О том, что рыба гниёт с головы, знают все. Ну, разве что только кроме правоохранительных органов и спецслужб. Или они очень искусно делают вид, что в отношении Тувы такой принцип не действует. Думаю, именно поэтому в республике под следствием и судом две трети руководителей строительных организаций и половина мелких чиновников, имеющих отношение к строительству, а главные организаторы по реализации мошеннических схем – в стороне. Ведь что нужно для того, чтобы без опаски быть пойманным воровать бюджетные деньги миллионами? Правильно – нужны коррупционные связи с чиновниками высокого ранга. А ещё лучше – с самим премьером. Тогда и украсть можно больше, и вероятность уголовного преследования будет стремиться к нулю. Если кто-то не верит, пусть читает ниже.


25-09-2018 » Порочность тувинской судебной системы
Продолжение. Начало в №37. Почему именно в Туве возникла такая ситуация с самой высокой конкуренцией на назначение на должность главы Верховного суда? «В областных и республиканских судах сменятся зампреды. Большинство кандидатов были единственными претендентами на должность, но в ряде регионов конкуренция оказалась выше. Больше всего претендентов оказалось на должность главы ВС Республики Тыва – сразу пять кандидатов. Среди них – судья Курского областного суда Николай Гудаков, судья Западно-Сибирского окружного военного суда Тофик Гусейнов, судья Верховного суда Республики Хакасия Зарина Кунзек, глава Кызылского городского суда Республики Тыва Анатолий Монгуш и зампред ВС Республики Тыва Валерий Ондар» (Право.Ру – Интернет-издание).


18-09-2018 » Порочность тувинской судебной системы
О порочности современной российской судебной системы не рассуждает, пожалуй, только ленивый. И не потому, что тема эта благодатная, имеющая сотни примеров наглядного свойства, но и потому, что судьи сами не особо-то и стараются соответствовать своему высокому государственному статусу. Один из исследователей этой темы провёл следующее сравнение: «Сложившаяся в России система правосудия является подобием феодальной системы средневековья. Председатель ВС РФ, это Великий герцог, Председатели судов субъектов федерации своего рода графы и маркизы, Председатели районных судов бароны и, наконец, рядовые судьи это рыцари судебной системы» («О порочности современной судебной системы и способах ее исправления», Терентьевский П.А.).


28-08-2018 » Ночное происшествие на дороге столицы
Понедельник 20 августа 2018 года ожидался непростой. На этот день была согласована встреча с членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ при Президенте РФ) Еленой Масюк и Андреем Бабушкиным. Поэтому день выдался напряжённым – нужно было сформулировать повестку и подготовить документы. Уже утром из правительства пришло сообщение, что эта встреча там не по вкусу, поэтому готовятся провокации с участием полиции. Как вариант сообщили, что поставлена цель: скомпрометировать меня, чтобы не допустить встречи с московскими гостями. В общем, задача стояла такая, что нужно было создать в окружении меня такую обстановку, чтобы члены СПЧ сами отказались от общения со мной.


21-08-2018 » Бассейн как средство передвижения по службе
Где находится конспиративная квартира, и какими паролями пользуются два заместителя председателя тувинского правительства Анатолий Дамба-Хуурак с Органой Натсак, честно, я не знаю. Вот сразу так и признаюсь – не знаю. Но, говорят, якобы и секретные пароли есть, и квартиры с явками, и даже легенды на случай провала. По одной легенде Органа приходится Анатолию племянницей, по другой – ещё более дальней родственницей, по третьей – он приходится ей железным наставником, а по последней – она его трепетная ученица. Ничего, кстати, против трепетных отношений между членами я не имею. Чем больше натрепещут – тем больше детей, правильно я говорю? Пусть себе трепещут по конспиративным явкам, сколько им вздумается. Но только при одном условии – трепетать за собственный счёт, а не за деньги налогоплательщиков!


21-08-2018 » Тувинский суд: бессмысленный и беспощадный?
Роль судебной системы в жизни общества трудно переоценить. Она, по сути, является гарантом стабильности в обществе. Именно судебная система вырабатывает у людей некий стереотип поведения, ориентированный на законы и фактическую судебную практику, называемую правоприменением. Кто-то украл мешок картошки и получил за это два года общего режима. И все понимают, сколько стоит такое преступление. А если какой-нибудь бичелдей за 44 миллиона получил условный срок, то для знающих – это сигнал: безопаснее красть миллионы, чем какую-нибудь мелочь. О судебной системе Тувы за последние годы было написано много. Казалось бы, она должна реагировать на общественную критику, меняться, становиться более адекватной времени. Странно, но ничего подобного с ней не происходит. Скорее, даже наоборот – кажется, она стремительно деградирует. И, похоже, даже скандальное увольнение председателя Верховного суда Тувы Кужугет никого ничему не учит. Если кто-то сомневается, перехожу к конкретным примерам.


31-07-2018 » Равнодушие и садизм в одних и тех же лицах
Меня порой поражает местами недееспособность тувинских правоохранителей, а местами их неуёмная деятельность там, где им нет места. Где-то они, как цепные псы, по команде чиновников правительства «шьют дела» на незадачливых строителей. Следователи МВД делают это без каких-либо оснований, обвиняя их в мошенничестве, хотя по делам этой категории уже имеется устоявшаяся судебная практика Верховного суда Тувы, в соответствии с которой в случае, если подрядчик вовремя не исполнил условия договора, следует рассматривать этот спор в порядке арбитражного производства. И прокуратура Тувы спокойно на это взирает, хотя не может не знать о судебных актах по таким уголовным делам. Теперь уже и Кызылский городской суд перешёл от обвинительного уклона к объективному рассмотрению дел строителей, однако для следствия это не имеет никакого значения. Они поступают по принципу: «Начальство приказало – я сделал. А пусть разбираются суды. Что решат – так и будет. А мне всё равно»!


31-07-2018 » Современная Тува: Торжество интернационализма или геноцид русских?
Так уж случилось, что тема «выдавливания» русских из Тувы уже достаточно долго является центральной. Позиции сторон диаметральны: власти утверждают, что русским в республике живётся вольготно и, более того, никакого оттока русских из Тувы не наблюдается, скорее, даже наоборот – с организацией горнострелковой бригады в г.Кызыле за счёт русских контрактников численность русских в республике выросла и теперь их насчитывается не 5-8%, как утверждают скептики, а более 16% от всего населения республики. А все заявления Союза русскоязычных граждан Тувы и его председателя В.Молина являются злокозненными, надуманными и направлены на разжигание межнациональной розни. Они напоминают о Годе русского языка в республике, ежегодных мероприятий с участием староверов и других намерений властей по защите интересов русских в Туве.


19-06-2018 » Современная Тува: Когда зачистят русское православное поле?
Для многих, даже давно живущих здесь, сегодняшняя Тува – это некая смесь чего-то неестественного и непонятного. Всем известно совсем недавнее прошлое республики, когда взбаламученный небольшой шовинистической группировкой под водительством младшего научного руководителя Каадыр-оола Бичелдея, который создал и возглавил Народный Фронт «Хостуг Тыва», ранее достаточно многотерпимый народ вдруг заговорил языком ненависти ко всем приезжим, доля которых достигала более 33% от всего населения. Ненависть к приезжим, и особенно к русским, достигала тогда таких размеров, что становилось понятным: только возврат русских к своим истокам путём массового отъезда может успокоить общественные протестные настроения.


13-06-2018 » Коррупционная цепочка – кто наверху?
Не так давно мы освещали скандальную ситуацию, возникшую при завершении терапевтического корпуса в г. Кызыле, когда невесть откуда взявшиеся гастарбайтеры вдруг выигрывают аукцион стоимостью за 400 млн. рублей, не имея даже опыта подобного строительства. И умудряются, менее чем за полгода, якобы освоить всю сумму контракта, которая в декабре 2016 года практически в полном объёме перекочёвывает на счета заезжих строителей. Причем фактически работы на объекте не были завершены ни в 2016-м, ни в 2017 году. Да и вряд ли завершатся даже к 2020 году.


16-05-2018 » Как стать детективом
Наверное, многие из вас любят смотреть фильмы-детективы. В них «шерлок-холмсы» мастерски выводят на чистую воду злоумышленников благодаря своей наблюдательности и феноменальным дедуктивным способностям по каким-то незначительным деталям, типа оставленного волоска или небрежной фразе, обронённой преступником. Причём злоумышленниками оказываются люди, которых ну ни за что нельзя было бы заподозрить в преступных намерениях.


16-05-2018 » Тувинский следственно-чиновный беспредел
О провале в Туве программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья написано много. Казалось бы, проблема известна. Властям нужно признать ошибки и сделать соответствующие выводы, то есть, уйти в отставку. Но премьер Тувы Кара-оол цепко держится за власть и упорно подыскивает объективные причины такого плачевного состояния дел – из обещанных пяти тысяч граждан по состоянию на апрель 2018 года переселено только 1360 человек, и программа уже закрыта. Так что теперь нужно или отказываться от переселения, либо переселять за счёт тощего бюджета Тувы. Тогда возникает закономерный вопрос: почему в стране программа выполнена на 97,5%, а в Туве – только на 24%? Что теперь делать, и кто в этом виноват?


17-04-2018 » Министр Килижеков – фактор расхищения бюджета Тувы
В республике долго отсутствовал Глава Кара-оол. Это порождало различные слухи в правительстве и около него о том, что сидеть в кресле премьера ему осталось недолго, и даже высказывалось предположение, что его место займёт депутат Госдумы Ооржак. Практически правительство Тувы парализовано уже с начала года. Примером тому может служить программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, по которой в 2018 году не было сдано ни одной квартиры. Всё это время «на хозяйстве» находилась Натсак, в связи с чем все шишки за бездеятельность теперь достаются именно ей. Не станем встревать во внутричиновничьи дрязги – пусть они там разбираются без нас, выискивая правых и виноватых. Отметим лишь, что возвращение Главы республики в Туву из Красноярска, где он бездействовал на экономическом форуме, особых перемен в настроениях чиновничьей бюрократии не принесло.


10-04-2018 » Теперь бутлегеры здесь власть?
Здравствуйте, дорогая редакция. Я, наверно, начну, что это наше обращение с названием «Крик души» многих и многих матерей, жён, детей. У нас в дачном обществе «Дар», семья С. (имеются ФИО в редакции). С начала 2008 года эта семья продает из дома через форточку технический или этиловый спирт. В целлофановом мешочке 50 гр. по 120 р. Говорят, очень дешево, поэтому вся деревня ходит туда.


03-04-2018 » Почему следствие застопорилось?
Я извиняюсь, что опять поднимаю вопрос о выборных фальсификациях. Может, кому-то уже поднадоело. Но, поймите, гласность – это наша единственная защита, чтобы не заволокитили дело, чтобы не обвинили нас самих за наше стремление установить истину и восстановить порядок. Наши доблестные правоохранители, которые по всей необъятной России в день производят до 500 обысков по доносу каких-то сомнительных «доброжелателей» о сомнительных правонарушениях. А то и без каких-либо внятных или угрожающе опасных причин, проводят до 150 обысков в офисах Алексея Навального за незапрещенную законом политическую деятельность. То садят в кутузку «ловцов» каких-то покемонов, закатывают реальные сроки за безобидные, с точки зрения здравого смысла, репосты. Но не могут вот уже третью неделю разобраться с пятью сотнями увесистых голосов, вдруг появившихся 18 марта, как по мановению волшебной палочки, в итоговом протоколе участковой избирательной комиссии №18 города Кызыла. Причем, о возможном нарушении выборного законодательства было сообщено в ночь с 18 на 19 марта членом избирательного участка с правом совещательного голоса, официально назначенным кандидатом в Президенты РФ.


27-02-2018 » Почему ФСБ не ловит настоящих коррупционеров?
Думаю, никто не станет спорить со мной, что поймать коррупционера, особенно высокопоставленного, чрезвычайно трудно. Он, как правило, состоятелен, хитёр, изворотлив, имеет нужные связи, при совершении преступлений всегда соблюдает конспирацию. Самый простой пример предполагаемого солидного коррупционера – наш премьер. Обратите внимание, что вокруг него почти все находятся под следствием или судом. Кое-кого уже осудили. Любому идиоту понятно, что подчинённые не могут воровать без участия своего начальника. Но уголовные дела каким-то чудом одни за другими «отлетают» от него рикошетом и подсудимыми становятся совсем другие, подчинённые ему люди.


20-02-2018 » Пока прокуратура спит, вороватые чиновники не дремлют
Как ни крути, а выборы президента России Путина всё ближе и ближе. И они не могут не отражаться на нашей повседневной жизни. Уже для большинства очевидно, что с кандидатурой от КПРФ Кремль ошибся. Грудинин оказался чересчур самостоятельным кандидатом, уверенно увеличивающим влияние на общество. Если вдруг случится чудо и губернаторы в национальных республиках не смогут «нарисовать» нужные результаты голосования, то состоится второй тур с его участием, итоги выборов предсказать достаточно сложно. Поэтому для обеспечения прогнозируемого итога и управляемых выборов Кремлю нужно, чтобы второе место в голосовании досталось Жириновскому, который уж, точно, никакой конкуренции Путину априори составить не сможет. Поэтому и началась организованная администрацией президента заваруха вокруг собственности Грудинина за рубежом. Так, видимо, они хотят «оттереть» Грудинина на третье место вслед за Жириновским. Поэтому синхронно кандидата от КПРФ «мочат» на телеканалах, одновременно проводя обыски в его избирательных штабах. В этом плане тишина вокруг директора колхоза наблюдается только в Туве – гастарбайтер, с помощью «Единой России» пробравшийся в руководство региональной организации КПРФ, только имитирует политическую активность, на самом же деле он работает на власть.


13-02-2018 » Война санкций
Нас в очередной раз размазали – не пустили 44 человека на Олимпиаду в Корее. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд. Россия в шоке – спортивный суд нарушает олимпийскую хартию! А те в ответ: ничего мы не нарушаем, у нас такие законы! Поскольку Россия, как команда, в этих Олимпийских Играх не участвует, то приглашать или нет отдельных атлетов на Игры – право МОК. Так что кого хотим, того и приглашаем! Наши чиновники в шоке: так с российскими спортсменами ещё никогда не поступали. Мы-то думали, раз Шипулин, Устюгов и Ан не были замешаны в допинговом скандале, их никто не вправе отстранить от участия в Олимпиаде. А, оказалось, всё наоборот: их никто не отстранял, их просто не пригласили...


Всего 227 материалов на эту тему. В том числе 22 материала за этот год.

up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru