«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 31
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 130
User Пользователей: 0

Когда Понятия важнее Закона за 2014 год
 Доска объявлений 
: Все : 2007 : 2008 : 2009 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
16-12-2014 » Праздник со слезами на глазах
12 декабря пришлось на 21 годовщину принятия Конституции России. Примечательно, что такая с виду знаменательная дата не была освещена никакими публичными действами. Так, рядовой, к тому же, – не выходной день. Даже по рюмке чего-нибудь выпить как-то не тянет. Почему? Как утверждают знающие люди, из ста обычных «смертных» россиян вряд ли найдётся тот, кто искренне считает День Конституции своим праздником. А всё потому, что люди чувствуют разницу между красивыми строками Основного Закона и реальной жизнью. Помнится, была сталинская Конституция. Что удивительно, там продекларировано свобод граждан было много больше, чем в нынешней. Но это не помешало кровавому тирану полстраны прогнать через лагеря ГУЛАГа, уморить с голоду, расстрелять и замучить в застенках десятки миллионов ни в чём не повинных граждан. Сегодняшняя Конституция страны – вообще замечательное произведение. Чего там только ни прописано. И бесплатные образование и здравоохранение, и гражданские свободы, в том числе свобода СМИ, массовых собраний и т.п. Официально провозглашено, что Россия – социальное государство. Но почему народ так пессимистично относится к Основному Закону страны, имеющему прямое действие? Думаю, дело всё в том, что формально страна якобы живёт по Конституции, а фактически её главные принципы искажены до такой степени, что многие статьи лучше читать с частицей «не».


02-12-2014 » Караул! Имеют право!
Решила посчитать, сколько в Туве органов, которые охраняют право. Ну, если они называются правоохранительными, значит, они охраняют право. Как считает людская молва, охраняют право членов правительства и всяких других чиновников, коих размножилось числом немереным, охраняют их право на воровство. Ну и не только на воровство, также, если верить слухам, они иногда охраняют право высокопоставленных чиновников и других должностных лиц на убийства и на преступления менее тяжкие.


18-11-2014 » Последователи Дзержинского: Без страха и упрёка
Генеральный прокурор России Чайка отстранил от исполнения обязанностей своего главного завхоза Староверова. На его шикарной даче под Москвой с комфортом разместились входившие в банду сторонники радикальных течений ислама, промышлявшие разбоем на дорогах Подмосковья и убивших кучу народа. Оперативники были изрядно удивлены, когда выяснилось, что дом, в котором периодически собирались члены GTA, принадлежит руководителю управления делами Генпрокуратуры Алексею Староверову. Жильца дачи при задержании пришлось прибить, чтобы он ничего лишнего на допросах не сказал.


14-10-2014 » Прокурорская возня или Зачем нам такой суд?
Ни для кого не секрет, что при Путине в России коррупция как бы перестала быть злом. Общепризнано, что она сопутствовала российской бюрократии с незапамятных времён, неискоренима и даже где-то полезна. Считается, что все и всегда воруют. Как говорится, кто что стережёт, то это и ворует. Но прежде публично благословлять воровство как-то не принято было. Стеснялись что ли. Но всё течёт, всё меняется. И вот уже с экранов телевизоров по второму государственному каналу (РТР) в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» уже напрямую при обсуждении проблем Украины было заявлено о пользе коррупции, являющейся «смазкой государственного механизма», чтобы он окончательно не заржавел и встал. А поводом послужил закон Украины о люстрации, в результате реализации которого украинцы намерены бороться не только с коррупцией, но и с предательством интересов Украины. Понятно, что такая публичная откровенная позиция государственного телеканала не могла быть случайной и, уж точно, не является частной позицией известного журналиста. Это своего рода как бы посыл: Путин коррупцию в России не только признаёт, но и считает явлением не столько неизбежным, сколько полезным.


23-09-2014 » Тебя посодют, а ты не воруй!
Нет, конечно, кому прокуратура, может быть, и око государево, а кому и орган то ли правоохренительный, то ли на страже не понять чего, но мне с прокуратуры смешно делается. Правда, ребята там с виду всё серьёзные, как на подбор все в голубых рубашечках и синих штанишках с юбочками, но мне всё равно смешно. Лица у всех в гармошечку, мол, важными делами занимаемся: нам прикажут – мы ловим и сажаем, а скажут – мы не ловим и не сажаем, но если позвонят – вообще в порошок сотрём. Тут любой на работе такой быстро состарится, попробуй-ка не запутаться и упомнить, что приказали, как сказали, кто позвонил?


09-09-2014 » Лицо административного ресурса
Что такое лицо админресурса? Как оно выглядит, это лицо? Вот говорят всё время, что власть особенно на выборах любит использовать админресурс, а в глаза никто его и не видел. На днях любопытство избирателей Барун-Хемчикского избирательного округа №7 было с лихвой удовлетворено. Им повезло – они увидели это лицо. Увидели и поняли, что админресурс выглядит неважно, хотя оно хорошо упитанное в теле и с макияжем на глазах и губах, потому что женского полу. Это лицо – Алдын-Кыс Конгар, супруга то ли бывшая, то ли настоящая уголовника, руководителя Совета безопасности РТ Валерия Конгара. А Валерий Конгар, как все говорят, был когда-то одноклассником Сергея Шойгу. Так вот, админресурс в лице кандидата в депутаты от педросов Алдын-Кыс Конгар использовала все рычаги влияния, чтобы выбить из предвыборного марафона кандидата-парнасовца Романа Монгуша.


29-07-2014 » С чего начинается беззаконие?
Ни для кого не секрет, что законы России в Туве имеют как бы ограниченную силу. И действуют не всегда. Даже Основной Закон России – Конституция, имеющая прямое действие, на территории Тувы основным не считается. Тува, как регион зачаточного правового поля, предпочитает жить по клановым понятиям. Поэтому в Туве по-прежнему высокий уровень бытовой преступности, а уровень коррупции – как в Чечне или Дагестане, где применение законодательства России также имеет выборочный характер. Как-то так сложилось, что в республике отношение к законам носит как бы скептический характер. Помнится, бывший президент РТ Ш.Ооржак однажды публично выразился в том духе, что жить по законам просто невозможно. В этом плане его преемник пошёл куда дальше. Если у Ооржака законодательство подменялось соображениями личной выгоды или, на худой конец, общественными интересами, то при Ш.Кара-ооле все решения принимаются исключительно из интересов клана Шойгу. В связи с этим и сами законы применяются очень избирательно. А поскольку никто толком не знает, чего этот Шойгу хочет, то принимаемые решения носят хаотичный характер, не поддающийся никакому анализу.


10-06-2014 » Полицейский беспредел: Воруют всё, что охраняют
Постоянный вопрос, висящий в воздухе – чем у нас занимаются правоохранители? Чем они так заняты, что им не до преступности? И каковы взаимоотношения между, к примеру, полицией и прокуратурой? Я бы их взаимоотношения сравнил с теми, что существуют между браконьерами и рыбнадзором. Браконьеры пытаются ловить рыбку в мутной водичке, а рыбнадзор как бы ограничивает их деятельность, дабы рыбу всю не выловили до конца – тогда их разгонят за ненадобностью. Впрочем, и браконьеры заинтересованы в том, чтобы рыбка в воде водилась... И браконьеры и рыбоохрана балуются незаконным выловом. Похоже, что подобное наблюдается и в деятельности полиции и прокуратуры. Первая усиленно делает вид, что гоняется за преступниками, а вторая следит, чтобы первая не переборщила и всех не пересадила. И те и другие паразитируют на преступности.


27-05-2014 » Прокуратура Тувы: Заинтересованность вместо законности
О беспринципности прокуроров России слагают легенды. Ярких примеров тому немало. Вспомним скандал с «крышеванием» незаконного игорного бизнеса Подмосковья первым заместителем прокурора Московской области. Там его «отмазывали» все, включая самого Генпрокурора. Похоже, «отмазали». Экстрадированный в Россию из Польши, он уже на свободе. Другой случай ещё более нагляден: СКР завел уголовное дело на министра Обороны РФ. Потом Путин дал команду, и его деяния переквалифицировали на «халатность», а затем плавно подвели под амнистию. Но самое интересное случилось потом. Общественность была возмущена ханжеством следствия и возмутилась: халатность предполагает непреднамеренность действий виновного, а тут дело связано с тем, что Сердюков сознательно дал указание, обязательное для исполнения его подчинёнными, построить дорогу стоимостью более 50 млн. рублей к фазенде своего родственника. Достаточно вспомнить, как советнику губернатора на общественных началах оппозиционному политику Навальному за один устный совет предпринимателю та же прокуратура попросила суд дать пять лет. И дали! Благо, Путину это показалось многовато, и он заменил реальный срок условным. И вот теперь та же Генпрокуратура решила «прогнуться» перед жуликом Сердюковым и провела изучение обстоятельств переквалификации преступления министра и освобождения его от наказания амнистией. И что вы думаете, уважаемый читатель? Она не нашла никаких нарушений и признала действия следствия законными! Большего издевательства над законностью придумать сложно.


13-05-2014 » Воровство как способ жизни
Празднование Дня Победы в России стало поводом дискуссии, почему победитель Второй мировой войны сегодня сильно проигрывает в сравнении с побеждёнными странами оси Берлин-Рим-Токио. И действительно, почему в России жить намного сложнее и опаснее, чем в Германии, Италии или Японии? Почему даже сегодня Россия, обладающая огромной территорией с несметными природными ресурсами и талантливейшим народом, все основные товары, кроме вооружения, ввозит из побеждённых ею стран и освобождённого ею же Китая? Что мешает нам развиваться, как Япония, Германия, США или Китай?


29-04-2014 » Людям матом нельзя, а депутатам – можно
В среду, 23 апреля, в Госдуме решали, как наказать своего «преступного» члена по фамилии Жириновский (далее Ж). Но «уголовников» надо наказывать по Уголовному кодексу, а не по регламенту Думы. Что она может – объявить общественное порицание? (Слова «преступный» и «уголовник» пишем в кавычках, хотя читатели могут решить, что они тут лишние.) И вот официальное сообщение: «Комиссия Госдумы по этике рекомендовала Жириновскому принести публичные извинения в СМИ за оскорбление журналистов парламентского пула». Даже слова не лишили. Даже не потребовали, а «рекомендовали».


22-04-2014 » Вороньё в погонах
ВЫХОЖУ Я ОДИН НА ДОРОГУ Что ни говори, а вывести из себя тувинца – дело архисложное. В обычном трезвом состоянии они стараются вести себя мирно. Как писал поэт В.Высоцкий, «настоящих буйных мало – вот и нету вожаков». Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Достали. И люди вышли перекрывать трассу М54 в районе «Пятака» на правом берегу. Причина – потворство властей Тувы и правоохранительных органов преступности среди сотрудников тувинского УИНа.


25-02-2014 » Вертикаль власти в руках Тунёва – 2
Прошёл ровно год с того дня, когда Максим Тунёв на своём, как принято говорить, крутом автомобиле, сбил двух пешеходов, потерпевшие – родные братья. Дорожно-транспортное происшествие было совершено 26 февраля 2013 года, один из потерпевших впоследствии скончался, второй до сих пор находится в тяжёлом состоянии, инвалид и калека на всю оставшуюся жизнь.


18-02-2014 » Вертикаль власти в руках Тунёва
Семейство Тунёвых. Об этом семействе в Туве знают не понаслышке. Редко кто отзывается о нём хорошо, тёплых слов в его адрес ещё никто не произносил. Разве что только председатель тувинского правительства Ш. Кара-оол, когда с особым трепетом говорил о нём, как о главе города Кызыла. Ну, все знают, что Кара-оола и Тунёва связывают давние дела сомнительного плана.


11-02-2014 » Разжигатели ненависти: Взгляд из Тувы
В преддверии сочинской Олимпиады главными событиями в России стали беспорядки в Украине. То, с какой лёгкостью украинская оппозиция стала захватывать, казалось бы, незыблемую власть Януковича в Киеве и областях, повергло российские власти в шок. Вдруг выяснилось, что украинскому владыке необходимо вновь доказывать свои полномочия и разумность своих действий перед какими-то лидерами оппозиции – малозначащими, с точки зрения власти, боксёром Виталием Кличко, подручным Тимошенко Арсением Яценюком и порождением самой власти националистом-бандеровцем Олегом Тягнибоком. Поддерживаемые мировым сообществом, те за короткий срок сильно «урезали» возможности президента Украины в принятии самостоятельных решений и даже при активной открытой морально-психологической и солидной финансовой поддержке президента России Путина заставили его не только уволить премьер-министра, но и согласиться на досрочные перевыборы президента и парламента.


28-01-2014 » Закономерные и плачевные «неожиданности»
Как известно, логику непрофессионала понять сложно. А вот кто такой премьер Тувы Шолбан Кара-оол – профессионал или профан? Ответ на этот вопрос не очевиден. Если смотреть по итогам его «государственной» деятельности «во имя народа», то всё, чем он занимался последние шесть лет, закончилось полным провалом. Достаточно вспомнить афёры с продажей за бесценок подаренного Ельциным относительного нового самолёта ЯК-42 и последовавшую за этим закупку у проходимцев по баснословной цене совершенно нам ненужных изрядно потрёпанных одномоторных самолётов «Пиларус», что сиротливо стоят в аэропорту без применения. Плачевна судьба других грандиозных «эпохальных» проектов – птицефабрики «Енисейская», водочной линии «Чагытай», тепличного хозяйства и кондитерской фабрики, закончившихся процедурой банкротства. Все эти прожекты достоверно и без обиняков показывают: государственный деятель из Кара-оола – никакой. И даже степень кандидата экономических наук, полученная им в смутное время, никак не скрашивает ситуацию. А если к этому добавить до сих пор не ликвидированные последствия аварии в Хову-Аксы 2012 года, то картинка складывается просто скандальной. Убытки от воплощения его идей в жизнь обходятся бюджету в миллиарды. При Сталине его бы уже несколько раз расстреляли за вредительство. Правда, сейчас не то время. А потому единственное, что хочется сделать, так это сказать: болван! А нельзя: он всё же не какой-нибудь хрен с горы – наместник самого Сергея Шойгу, Глава республики, председатель правительства, лидер «Единой России», царь и бог на всей территории Тувы.


Всего 228 материалов на эту тему. В том числе 16 материалов за этот год.

up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru