«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 38
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 117
User Пользователей: 0

Авторская колонка: Сергей Конвиз популярно о наболевшем за 2022 год
 Доска объявлений 
Сергей Конвиз
: Все : 2013 : 2014 : 2015 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 :
№17, 1 ноября 2022 года. » Сергей Конвиз: Отношение к людям со времён «Норд-Оста» не изменилось
20 лет назад, в октябре 2002 года я находился в Москве по своим делам – партия «Либеральная Россия», членом политсовета которой я тогда являлся, выбирала свой путь политической борьбы. Нас тогда собралось в Серебряном бору человек 15. Так совпало, что на второй день наших посиделок 23 октября пришло сообщение о том, что террористы захватили Театральный центр на Дубровке, где шел мюзикл «Норд-Ост». При этом в заложники попало более 900 человек. Тогда у властей хватило терпения только на три дня. Утром 26 октября начался штурм, который власти умудрились объявить успешным, несмотря на то, что в результате теракта погибли 130 человек.

№16, 25 октября 2022 года. » Сергей Конвиз: Хороших новостей становится всё меньше
УЖАС БЕЗ КОНЦА Как помнится, когда Путин 24 февраля начал спецоперацию в Украине, многие надеялись, что Киев сдастся за два-три дня. Не случилось. Когда выйдет этот номер газеты, военные действия будут длиться уже девятый месяц. И конца-края этому пока не видно, поскольку наши войска вдруг начали пятиться назад. Сейчас украинские силы пытаются отжать у нас Херсон и остатки Запорожья. Небезуспешно. Судя по тому, что российское командование начало эвакуацию граждан Херсона на левый берег Днепра, Херсонщина тоже скоро может отойти под управление Украины.

№15, 6 сентября 2022 года. » Сергей Конвиз: Горбачёв пришёл во власть в сложное время
В ночь с 30 на 31 августа 2022 года после тяжёлой продолжительной болезни на 92-м году жизни скончался Михаил Сергеевич Горбачёв – президент СССР, Генеральный секретарь КПСС, лауреат Нобелевской премии Мира и реально выдающийся деятель современности. Человек, подаривший нам свободу слова, собраний и передвижения, превративший выборы из рутинной, бюрократической демонстрации верности партии в реальную честную демократическую процедуру конкуренции кандидатов и программ. Государственный деятель, которому удалось мирным путём объединить две Германии, разъединенных Второй мировой войной, в одно современное цивилизованное развитое государство, но не сумевший предотвратить распад СССР и остаться до самой смерти президентом страны, за что его клеймят недруги. И даже пытаются приклеить к нему ярлык «предателя». В общем, фигура неординарная и весьма противоречивая. Вызывающая одновременно глубокое уважение и лютую ненависть.

№14, 30 августа 2022 года. » Сергей Конвиз: Стабильность кажется призрачной
На ушедшей неделе можно выделить три знаковых события, оставивших свой след в нашей памяти. Первым смело можно назвать подрыв джипа в Московской области. ВЗРЫВ В ПРОПАГАНДИСТСКОЙ СРЕДЕ Вечером 20 августа на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья, в двух километрах от поместья министра обороны Сергея Шойгу, на ходу сгорел автомобиль, за рулём которого была журналист Дарья Дугина. Она погибла. Как сообщила ФСБ, сработало установленное в автомобиле взрывное устройство. В результате взрыва погибла дочь философа националистического толка АлександраДугина, которая ехала домой после литературно-музыкального фестиваля «Традиция», где она присутствовала в качестве гостя.

№13, 23 августа 2022 года. » Сергей Конвиз: Любое ограничение свобод человека болезненно
То, что происходит в Украине – у нас это называется специальной военной операцией (СВО) – это одновременно и неожиданно, и закономерно. Когда 24 февраля российские войска вошли в соседнюю страну, то сразу возникли асоциации с крымскими событиями в 2014 году. Власти, военные и пропагандисты не сомневались, что всё закончится также быстро и бескровно, как тогда. В России никто не предполагал классического вторжения в стиле Второй мировой войны: с танками, артиллерией, бомбардировщиками и пехотой. Многие были уверены, что никакого сопротивления со стороны Украины не будет. Ждали, что в Киеве кто-то откроет ворота и встретит освободителей с цветами и ключами. Но, как выяснилось позже, главный оппозиционер Медведчук обманул надежды Путина и тем самым подставил Россию. Когда выйдет этот номер газеты, пройдёт полгода после начала СВО, а конца-края ей не видать.

№12, 16 августа 2022 года. » Сергей Конвиз: Россия в кольце врагов
Похоже, в нашей стране от событий в Украине наступает психологическая усталость. Одна из причин – это полное отсутствие в стране надежды на то, что специальная военная операция (СВО) может завершиться нашей скорой победой. Мало того: всё больше россиян ощущают на себе последствия СВО. Атака (или диверсия?) на аэродром Саки в Крыму, в результате которой были уничтожены то ли семь, то ли девять боевых самолётов и склад боеприпасов, показала, что даже глубокий тыл России не является безопасным. Как и в случае с гибелью флагмана Черноморского флота крейсера «Москва», внятной позиции Минобороны РФ нет. Там утверждают, что взрыв на авиабазе в Крыму произошёл из-за «детонации боеприпасов». Украинские власти по этому поводу сохраняют многозначительное молчание. Эксперты полагают, что от одного окурка возникновение нескольких пожаров, очаги которых расположены на расстоянии 750 метров, маловероятно.

№10, 15 марта 2022 года. » Сергей Конвиз: Нас ждёт долгий период выживания
Вы, наверное, помните мои выступления в газете о пандемии коронавируса. Я тогда критиковал власти за формальный демонстративный подход к борьбе с вирусом и использование COVID-19 для подавления прав и свобод граждан. И вот, похоже, всё разрешилось само собой. Более двух лет безуспешной борьбы с COVID-19 закончилось тихим забвением страшной пандемии, когда российские войска вошли в Украину. Повестка дня вмиг поменялась – тут же были сняты все запреты, введённые в связи с пандемией. Просто одна напасть в момент сменилась другой. Более трагичной и менее управляемой. Хоть и рукотворной.

№6, 15 февраля 2022 года. » Сергей Конвиз: Пора определяться с новым мэром Кызыла
Тема работы столичной мэрии и градоначальника Карима Сагаан-оола не сходит со страниц независимой прессы. И всегда его выставляют в самом худшем виде. Обзывают разными бранными словами от недотёпы до идиота, включая жулика, проходимца и болтуна. Такого публичного позора на моей памяти не переносил ни один руководитель столицы, а на моём веку их перебывало немало. Но если бы к Сагаан-оолу так негативно относились лишь кызылчане... И если бы только они так низко оценивали его способности, честность, профессионализм и трудолюбие... За время своего мэрства Сагаан-оол в рейтингах мэров столиц регионов ни разу не поднялся выше 84 места из 88. Это ли не объективная оценка его труда? Но знаете, похоже, для него общественная оценка – ничто. И он от кормушки добровольно уходить никуда не собирается.

№5, 8 февраля 2022 года. » Сергей Конвиз: Куда пропали бюджетные деньги?
Конечно, проблем в республике хватает. В одночасье всех их не решить. Новый глава республики В.Ховалыг обозначил приоритеты в работе правительства Тувы. Это борьба с бедностью, цены на уголь и электроэнергию, оздоровление воздушного бассейна путём газификации, ликвидация энергодефицита и т.д. Население республики эту программу активно поддержало на выборах главы. Но на то и разделение властей, чтобы каждый отвечал за своё. Поэтому правительство даже такого маленького региона, как Тува, не в состоянии решать все вопросы, включая те, которые законодательно возложены на муниципальные власти. Это содержание дорог, освещение улиц, обеспечение безопасности граждан. В этот перечень обязанностей муниципальных властей входит и обеспечение в муниципальных образованиях безопасного содержания собак. А вот с решением этой проблемы у нас всё обстоит крайне неблагополучно.

№4, 1 февраля 2022 года. » Сергей Конвиз: События 2014 года в Украине нам ещё аукнутся...
Новая волна коронавируса и эскалация ситуации вокруг Украины – вот главные события недели. К вспышкам COVID-19 мы уже как-то привыкли и воспринимаем их с пониманием, а вот бряцание оружием на границе с братской республикой беспокоит всё больше. При этом градус взаимных претензий сторон на западной границе возрастает с каждым днём. Россия скапливает группировку войск вдоль границы с Украиной, страны НАТО направляют в Украину своих инструкторов и новые вооружения. Похоже, конфликт принимает новые очертания, втягивая в себя страны Европы и Америки.

№3, 25 января 2022 года. » Сергей Конвиз: Населению Тувы нужно готовиться к затягиванию поясов
Живём, как в русской народной сказке: чем дальше в лес, тем страшней. После присоединения Крыма и заварухи на Донбассе ядерная держава Россия потеряла доверие на Западе и превратилась в токсичное государство, которое все боятся. События 2008-го в Грузии и 2014 годов в Украине дали повод западным державам обвинять нашу страну в коварстве, агрессии и нарушении международных договоров. Именно в соответствии с ними Россия брала на себя обязательства соблюдать принцип территориальной целостности постсоветских государств. 14 лет конфронтации с Западом дал отрицательный эффект – Грузия и Украина стремительно вооружаются и собираются вскоре вступить в НАТО. И теперь неизбежно должно сбыться то, против чего всегда так активно выступала Россия. В общем, получилось всё с точностью до «наоборот»: события в Осетии и Крыму ускорили процесс сближения Грузии и Украины с НАТО.

№2, 18 января 2022 года. » Сергей Конвиз: Республике нужны новые талантливые люди
В наши дни появилось много заумного и не очень понятного для простого человека. К примеру, часто говорят о неких «социальных лифтах», по которым люди имеют возможность передвигаться вверх по служебной лестнице. Поясняют: вот, мол, молодой человек закончил ВУЗ, получил образование и идёт работать. Сначала на низшую должность, затем на более высокую и так далее, пока не достигнет своего «потолка» в соответствии со своими знаниями, опытом, репутацией и т.д. В нормальном обществе, которое не поражено коррупцией и клановостью, у всех работников должны быть равные возможности для профессионального роста, невзирая на родственные связи, национальность, пол и другие признаки. Тогда у большинства работников возникает стимул больше и лучше работать, не мараться никакими сомнительными сделками, рассчитывая только на свой талант, трудолюбие и умение работать в коллективе. Такая атмосфера в обществе создаёт условия для процветания всего государства в целом.

№1, 11 января 2022 года. » Сергей Конвиз: Двоевластие не может быть долгим
С наступлением 2022 года внимание всех было переключено с перспектив войны в Украине на события у других соседей России – в Казахстане. Если следовать официальной версии президента Токаева, то некие неведомые «террористы», воспользовавшись решением таких же неведомых «врагов Казахстана» в органах власти о повышении с 1 января вдвое цен на топливо для авто, учинили госпереворот. И ему пришлось привлекать вооружённые силы стран ОДКБ для подавления некой «внешней агрессии». Эту версию, по-видимому, поддерживают и власти РФ, намекая, что всё это – проделки президента Турции Эрдогана, желающего восстановления Османской империи в границах Великого Турана, охватывавшего когда-то всю Среднюю Азию. Но мне кажется, что такая картина происходящего далека от реалий.

Всего 227 материалов на эту тему. В том числе 13 материалов за этот год.

up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru