«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 162
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№24, 22 июня 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Город засыпает, просыпается... коронавирус: Правительство Хакасии запретило несовершеннолетним выходить из дома без родителей после 8 вечера

С 18 июня в Хакасии вступают в силу новые изменения в постановление о санитарно-эпидемиологических нормах, сообщил глава республики Валентин Коновалов.

«Временно приостановлены выпускные мероприятия по случаю окончания образовательных организаций. Проведение мероприятий на базе библиотек и музеев, деятельность учреждений культуры и искусства разрешены при наполняемости залов не более 50%. Также вводится обязательное правило для жителей, не достигших восемнадцати лет, не покидать места проживания ежедневно в период с 20:00 до 7:00 часов утра следующего дня, за исключением случаев оставления места проживания в сопровождении своих родителей (иных законных представителей)», – написал Коновалов в соцсетях.

В Хакасии растёт заболеваемость COVID-19 среди молодёжи

В Хакасии за минувшую неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 40% по сравнению с предыдущей неделей. При этом значительно изменилась возрастная структура заболевших, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

«Впервые с начала пандемии максимальный показатель зафиксирован среди жителей Хакасии от 18 до 29 лет. Среди несовершеннолетних существенно выросло число заболевших в возрасте от 15 до 17 лет, на втором месте – дети от года и до 6 лет, на третьем – школьники от 7 до 14-ти», – отметили в правительстве.

При этом среди граждан старше 65 лет инфицированных меньше всего. По мнению эпидемиологов, это связано с большим процентом вакцинации среди пожилых людей.

Чиновники считают, что остановить тенденцию к росту может всеобщая дисциплина и соблюдение мер профилактики. В связи с этим власти усилят проверки заведений общепита, торговых и спортивных центров и так далее.

В Хакасии будут судить директора коммерческой фирмы за незаконную добычу золота. Ущерб природе оценили в 4 млн. рублей

В Хакасии сотрудники ФСБ уличили руководителя коммерческой фирмы в незаконной добыче золота.

Как рассказали в республиканском Следкоме, в июне 2017 года ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» получило разрешение на поиск и оценку месторождения золотоносного песка в Таштыпском районе Хакасии. Участок находился в окрестностях села Малые Арбаты и города Абаза и включал долины ручьев Прямой и Кривой Чистобай с притоками.

Вместо геологического изучения, директор фирмы организовал там добычу золота. В октябре 2019 года он дал указание рабочим использовать промышленную горную технику и промышленный промывочный прибор, введя их в заблуждение относительно законности выполнения таких работ.

До ноября 2020 года работники предприятия добыли около 90 грамм природного золота. При этом они сняли плодородный слой на площади более 16 тыс. квадратных метров, выйдя за границы отведенного земельного участка. После их работы остались карьеры.

«Размер экологического вреда в результате незаконного снятия плодородного слоя почвы, оценен в сумму более 4 миллионов рублей», – сообщили в следственном управлении.

По данному факту возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны и использования недр (ч.1 ст. 255 УК РФ). Директору компании уже предъявили обвинения, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. Наказать его могут штрафом до 200 тысяч рублей, запретом занимать определенные должности в течение 3 лет или исправительными работами на срок до 2 лет.

Каждый четвертый житель Хакасии – пенсионер

В сельских территориях проживает треть пенсионеров Хакасии. В общей сложности в 8 районах республики живут 52 тысячи получателей пенсий. Район с наибольшей численностью пенсионеров – Усть-Абаканский – 11 341, а наименьшая численность пенсионеров в Таштыпском районе – 1346.

Две трети от числа всех пенсионеров региона живут в городах Хакасии – 99 тысяч. Примерно половина из них – в Абакане – 46 тысяч, а меньше всего «городских» пенсионеров в Сорске – 3255.

Всего же население республики, по данным Красноярскстата, составляет 532 тысячи человек. Из них 151 тыс. получает пенсию в Пенсионном фонде России. Таким образом, каждый четвертый житель республики является пенсионером, сообщает пресс-служба ПФР в Хакасии.

Валентин Коновалов обеспокоен проблемами вывоза угля из Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов коротко ответил в интервью Интерфаксу на вопрос об отношениях с угледобытчиками.

Вопрос: Как в целом складываются ваши отношения с работающими в регионе угольными компаниями? Каков вклад угольной промышленности в ВВП и бюджет региона сейчас и каким он может, по прогнозам, стать к 2030 году с учетом развития Бейского угольного кластера?

Ответ: Вклад очень серьезный, 15-20% бюджета. Конечно, у нас в угольной промышленности есть определенные проблемы – например, часть добытой продукции мы просто не можем вывезти, это тоже отражается на поступлениях в бюджет. Здесь мы ведем совместную работу с РЖД по развитию железной дороги Междуреченск – Тайшет. Когда 3-4-5 млн. тонн угля просто лежит и предприятия не могут их вывезти и реализовать – соответственно, бюджеты недополучают доходы. Это, конечно, проблема, нужно ее решать, и мы объединяем усилия для ее решения.

Как сообщало 19rus.info, на данный момент на территории Хакасии ведут угледобычу следующие предприятия: ООО «СУЭК-Хакасия», АО «УК «Разрез Степной», ООО «Разрез Белоярский», ООО «Восточно-Бейский разрез», ООО «Разрез Аршановский», ООО «Разрез Кирбинский», ООО «УК «Разрез Майрыхский».

За 2019 год объем российского угля, проданного за границу, составил 217,5 млн. т (прирост 3,4% по сравнению с 2018 г.), большая часть доставлялась в Китай по линии Междуреченск – Тайшет (32,8 млн. т). Развитие данного участка железной дороги позволит расширить транспортный коридор перевозки угля из Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области к портам Дальнего Востока.

(прочитано 419 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru