«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 61
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 186
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№10, 22 сентября 2015 года.

    Коротко

Полпред Рогожкин утверждает, что Сибирь к зиме готова

Подготовка жилищного фонда к зиме в регионах Сибирского федерального округа почти полностью завершена, сообщает Сибирский окружной информационный центр. «В целом по округу к зиме подготовлено 99% жилищного фонда», – говорится в сообщении. В Туве и Забайкальском крае выполнение плана составило 95%, Республике Бурятия – 97%, Красноярском крае и Иркутской области – 98%, Республике Хакасия и Новосибирской области – 99%.

«В регионах Сибири отремонтировано 97% тепловых и 96% водопроводных сетей от запланированных объемов. Сформировано 95% запасов угля, жидкого топлива – 84%», – говорится в сообщении.

Полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин, слова которого приводятся в сообщении, отмечает, что особой задачей является контроль органов власти за подготовкой к зиме и прохождением отопительного сезона в военных городках и районах Крайнего Севера.

«Следует учесть опыт прошлого года, и в случае возникновения аварии необходимо обеспечить ликвидацию её последствий в нормативные сроки. Для этого персонал должен быть обучен, а запас материальных ресурсов создан в полном объеме», – подчеркнул он.

По состоянию на 15 сентября, в целом проблемные вопросы с доставкой грузов в территории с ограниченными сроками завоза отсутствуют.

В Кызыле на подстанции «Городская» ведётся замена трансформатора

В ОАО «Тываэнерго» приступили к замене изношенного трансформатора на подстанции Городская. Трансформатор, отработавший почти 40 лет, будет заменен более современным аналогом. В ходе работ был выполнен демонтаж силового трансформатора и агрегат весом в 50 тонн был погружен на специальный тягач с тралом. Перед установкой нового трансформатора на подстанции будет смонтирован комплекс необходимого оборудования.

В результате выполненных работ увеличится трансформаторная мощность, что позволит частично снять проблему энергодефицита города Кызыла, даст возможность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей и повысит надежность электроснабжения центральной, южной и правобережной части города.

Это первый этап реконструкции на подстанции Городская. На его реализацию Тываэнерго потратит более 20 миллионов рублей.

Количество незаконно заготовленной древесины в России за год увеличилось почти на 20%

По результатам проверок, проведенных органами генеральной прокуратуры, выяснилось, что объем незаконно заготовленной древесины в целом по стране остается значительным и в первом полугодии 2015 года составил более 496 000 кубических метров, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 19%. Вследствие такой противоправной деятельности причинен вред государству на сумму 3,6 млрд. рублей.

Многочисленные нарушения, способствующие незаконному обороту древесины, допускаются Якутии, Коми, Тыве, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Ленинградской, Новгородской, Свердловской, Томской и Тюменской областях, а в Татарстане, Костромской и Псковской областях незаконные вырубки скрываются лесными инспекторами.

Всего в ходе проведенных прокурорами в первом полугодии 2015 года проверок выявлено более 36 500 нарушений в сфере лесопользования. По материалам прокурорских проверок возбуждено 643 уголовных дела.

Пенсионный возраст в России могут повысить уже в следующем году

Пенсионный возраст в России могут начать повышать уже в 2016 году. Такое предложение, пишут «Ведомости», внес Минфин РФ в рамках бюджетного планирования. По данным министерства, экономия бюджетных средств от повышения пенсионного возраста составит от 620 млрд. до 1,3 трлн. рублей за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

По словам высокопоставленного федерального чиновника, предложение Минфина о повышении пенсионного возраста – это не просто пожелание министерства, оно серьёзно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками. Другие предложения – индексация пенсий лишь на 4% в 2016-2018 годах (до сих пор Минфин настаивал на 4,5%), отказ от выплат пенсий работающим пенсионерам с годовым доходом от 500 тыс. рублей (пока рассматривается вариант от 1 млн. рублей), сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Расчёт средней зарплаты будет пересмотрен в сторону понижения

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предложила ввести новую методику подсчета средней заработной платы. Согласно нововведениям, будет учитываться не только зарплата в организациях и на предприятиях, но и среднемесячный доход работников, занятых в неформальном секторе экономики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Росстата Александра Суринова.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков предположил, что в случае принятия новой системы расчета средней зарплаты, ее средний размер существенно сократится, потому что средняя заработная плата в неформальном секторе экономики ниже, чем в официальном.

Проект постановления предусматривает, что новыми статистическими данными будут пользоваться регионы при составлении своей экономической политики. Это может сказаться на исполнении указов президента России Владимира Путина о повышении зарплаты бюджетникам.

Евросоюз раздаст беженцам излишки запрещённой в РФ молочной продукции

Еврокомиссия выделит 30 миллионов евро на закупку в странах ЕС излишков молочной продукции, обусловленных российским эмбарго.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам сельского хозяйства и развития сельских районов Фил Хоган на неформальной встрече министров сельского хозяйства стран ЕС, сообщает «Европейская правда».

Эти намерения входят в комплекс мероприятий по помощи европейски аграриям, пострадавшим от российского эмбарго.

Так, как сообщалось, общий пакет помощи включает 500 млн. евро, 420 млн. из которых – прямая денежная помощь фермерам, остальные средства выделят для организации хранения продукции.

«Я хотел бы заверить, что около 30 млн. евро будут выделены на обеспечение потребностей в молочных продуктах беженцев, которые оказались в сложных условиях в соседних странах», – отметил Фил Хоган.

По его словам, Еврокомиссия будет добиваться самого высокого участия продуктов, произведенных в ЕС, для решения гуманитарного кризиса, возникшего в связи с наплывом беженцев.

Белорусские киви...

За год действия режима контрсанкций Белоруссия ввезла в Россию 672,1 тыс. т фруктов, тогда как годом ранее поставки фруктов составляли 325,1 тыс. т. Поставки груш увеличились в 2,84 раза, до 96 тыс. т; яблок – на 96% (337 тыс. т); цитрусовых – на 60%, до 27 тыс. т.

Хотя киви не растут в Белоруссии, страна вышла на первое место по поставкам этих фруктов в Россию: прирост составил 151% при объеме 10 тыс. т.

Как заявил агентству генеральный директор FruitNews Ирина Козий, после введения эмбарго на ввоз фруктов из стран ЕС поставщикам пришлось изыскивать обходные пути. «В итоге с учетом традиционной российской коррупции наиболее простым решением оказался рост бизнеса мелких коротко живущих компаний, которые специализируются на поставках продукции по серым схемам через третьи страны, такие как Белоруссия или Сербия, или по документам от таких стран», – прокомментировала ситуацию Козий.

По ее словам, помимо Белоруссии, после введения антисанкций значительно увеличили объемы поставок фруктов в Россию Турция и Сербия.

Как ранее писал РБК, Белоруссия оказалась главным бенефициаром после введения продуктового эмбарго. В прошлом году замминистра сельского хозяйства Белоруссии Леонид Маринич назвал ситуацию с российскими санкциями «клондайком»...

Патриарх Кирилл призвал россиян жить, как люди в тундре

Патриарх РПЦ Кирилл призвал россиян жить так же, как живут люди в тундре. По его словам, обитатели Крайнего Севера выгодно отличаются тем, что свободны от денег.

Свое заявление патриарх сделал во время проповеди в Богоявленском соборе Нового Уренгоя. По словам Кирилла, на Севере он познакомился с обитателями тундры и счел их подлинно свободными.

«Если богатый человек делает только то, чтобы стать еще богаче, и в своей жизни теряет всякую перспективу – он раб, а не свободный. Деньги никогда не приносят свободу. Свободу приносит Христос. И эти люди в тундре абсолютно свободны. Вы не можете лишить их того, что они могут сделать своими руками. У них полная свобода, в том числе от сильных мира сего», – сказал патриарх. Его слова приводит официальный сайт РПЦ.

Это уже не первое заявление Кирилла, в котором он призывает россиян отказаться от накопления материальных богатств. Ранее он говорил, что копить богатства нет смысла, потому что все люди умрут.

Житель Новосибирска обратился в прокуратуру требованием защитить детей от библии

В прокуратуру Новосибирска от одного из жителей поступило заявление с требованием проверить библию на соблюдение закона «О защите детей от нежелательной информации». Заявитель утверждает, что некоторые моменты в святой книге могут плохо повлиять на детей и развратить их, сообщает портал Сиб.фм.

По мнению мужчины, некоторые строки библии нежелательны для прочтения детьми, так как обосновывают и оправдывают насилие, отрицают семейные ценности, призывают к самоубийству и вызывают у детей желание употребить наркотики. В пример заявитель привел некоторые цитаты из библии, приобретенной им в 2013 году.

По закону, ответ от прокуратуры должен поступить в течение 30 дней.

Сам мужчина рассказал, что своими действиями хочет не запретить библию, а показать абсурдность некоторых российских законов.

(прочитано 1595 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 10:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru