«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 60
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 124
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№19, 18 декабря 2012 года.

Гулять только с разрешения властей!

Статья 31 Конституции Российской Федерации. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Полицаи против буддистов

Полицаи против буддистов

10 декабря, в международный день солидарности Тибета, в Кызыле состоялся безобидный флэшмоб. Неравнодушные люди, подростки и школьники, собрались возле обелиска «Центра Азии» для того, чтобы отметить этот день и зажечь свечи.

В первые минуты все проходило хорошо, люди зажгли свечи. Минут через 10 подъехали люди в гражданском и представились сотрудниками МВД с отдела противодействию экстремизму. Приехал заместитель МВД, ФСБ, зам.мэра, вызвали оцепление. Небольшую кучку людей, в том числе и несовершеннолетних, взяли в плотное кольцо. У оператора т/к «Новый век» отобрали видеокамеру. Попытка образумить их вызвала у правоохранителей неоднозначную реакцию, крик, «кто тут главный, кто зачинщик?!».

Полицаи против буддистов

В течение получаса людей держали на улице при -35, не позволяя снимать на камеру и выходить из кольца оцепления. Понаехала куча народу в пагонах и штатском, сексоты снимали людей и фиксировали всё на свои фотоаппараты.

Меня после того, как я сделал замечание по поводу возмутительного поведения, посадили в машину и отправили в горотдел. Также поступили со всеми остальными. В горотдел было доставлено примерно 17 человек, в том числе и дети. Потом начались допросы, людям не позволяли выходить. При мне девушка задала вопрос лейтенанту полиции с просьбой: где можно попить воду. Он ответил просто, «можешь выпить воду из унитаза».

Несовершеннолетних увели в другой кабинет, что там было – я не знаю. Остальных допросили. Все вопросы сводились к одному: каждый должен был признать, что он пришёл на заранее организованный митинг и, тем самым, признать свою вину. Однако такая вина может обойтись по новому закону штрафом до 200 тыс. рублей. Большинство задержанных говорили, что пришли на флэшмоб, что недалеко от истины.

Ближе к 22 часам людей начали отпускать по домам. Почти все получили повестку в суд, который состоится 17 декабря.

Пока не готов дать оценку сегодняшним событиям, но одно можно сказать – этот случай показывает насколько наша правоохранительная и исполнительная власть больна. Мне стыдно, что я живу в стране, где в буддийском регионе, за сочувствие монахам можно получить тюремный срок, где дети, которые проявили сострадание, попали в руки дознавателей.

В. Иргит


15 декабря в Москве на Лубянской площади

Мне все равно, какой веры Председатель Правительства РТ, вопрос вероисповедания личное дело каждого. Но если силовые структуры Российской Федерации в Республике Тыва начинают преследовать людей, только потому что они выразили поддержку главе всех буддистов Республики, значит ли это, что политическое противостояние к главе республики перешло и в сферу этно-конфессиональной принадлежности? А если православные верующие республики Тыва выйдут на акцию «Защиты святынь, защиты Православной Церкви от нападок», с иконами и портретами митрополита Кирилла, будут ли полиция и ФСБ столь ретиво вязать участников «мероприятия»?

До 17 числа, когда назначен суд над четырьмя молодыми людьми, еще два дня. На месте заинтересованных сторон, я бы сделал все, чтобы судья, по «счастливой случайности», оказался вменяемым и профессиональным служителем закона. Ни о каких штрафах, ни о каких административных наказаниях речи не должны вестись! Ибо это в первую очередь ударит по имиджу руководителя главы республики. Также, для того, чтобы успокоить общественное мнение, хорошо бы Прокуратуре РТ объявить и провести служебную проверку, в отношении лиц, причастных к превышению полномочий при задержании лиц не достигших несовершеннолетнего возраста. Я не настаиваю на выговорах и прочих наказаниях, такими кадрами в полиции разбрасываться нельзя, сотрудник угрожающий девушке водой из унитаза, родного отца не пожалеет. Но часто бывает и так, что такие «псы» набрасывались и на хозяев, таких случаев в истории, сплошь и рядом.

Мог ли Далай-Лама представить 20 лет назад, что детей будут судить в Туве за то, что они вышли с его портретами на улицу? Ни о каких преследованиях по конфессиональному признаку в Туве не велось при прежних руководителях республики, за исключением С.Токи. Думаю в нынешних условиях, это не тот политический деятель, на которого стоит равняться в Туве.

Что касается общественности и ее реакции на данное событие, то хочется заметить, что злоупотребление властью доходит только до того предела, до которого мы позволяем ему дойти. Если мы проглотим это, то в следующий раз, объявят вне закона тех, кто согласно конституционному праву громко возмутиться высокими ценами на ЖКХ, самоуправством чиновников, маленькой зарплатой или отсутствием работы.

Будь я на месте уважаемого председателя правительства Республики Тыва Ш.В. Кара-оола, я бы очень обеспокоился данной ситуацией. Зачем ему, как руководителю региона, такая скандальная известность? В Туве несколько «экстремистов» намеревались спровоцировать вооруженный конфликт России с Народной Республики Китай и только усилиями ФСБ этот было предотвращено. В пору хвататься за голову или смеяться во весь голос. Напрашивается нехороший вывод, что если, кто-то из силовиков Республики не поставив главу в известность затевает собственную игру, не считаясь с тяжелыми последствиями для имиджа Кара-оола? Может быть положение премьера не так прочно?

А может быть, приказ задержать подростков был дан непосредственно Кара-оолом? Не секрет, что простой народ страдающий от безработицы, не вполне доволен масштабом извлечения недр Тувы китайской компанией «Лунсин»? Значит ли это что любое событие на нашей земле, косвенно касающееся КНР, будет рассматриваться Правительством Республики Тыва в свете того, понравится ли это китайцам или нет?

Аноним


А тем временем в Москве

15 декабря в Москве на Лубянской площади

15 декабря в Москве представители оппозиции, несмотря на запрет городских властей, вышли на Лубянскую площадь.

Были задержаны около 40 человек, в том числе юрист Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, гражданский активисты Сергей Удальцов, Алексей Гаскаров и Илья Яшин.

(прочитано 2241 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 19:
Материалы по теме:
» «В России все имеет форму чемодана – политика, культура, голова...» (№20, 10 декабря)
» Фемида на паях (№14, 23 июля)
» «Марш против подлецов»: Депутатов и сенаторов выбросили в урны (№1, 15 января)
» Далай-лама советует для счастья осознать взаимозависимость всех вещей (№21, 30 декабря)
» Полицаи против буддистов
Требуем снизить цены на уголь!
Комментариев: 1
Жадность губит
Комментариев: 2
Буддийский храм “Цэчэнлинг”.
Комментариев: 8

Материал входит в разделы тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru