«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 41
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 168
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 11 сентября 2012 года.

    Обзор прессы

Тувинская правдаЭТИ ДЕНЬГИ УКРАЛИ. КОГДА ПРИДУТ НОВЫЕ?

Что тувинское здравоохранение больно, не знают разве что министр Дамба-Хуурак и премьер Кара-оол. Может быть, они прозрели, прочитав в «ТП» репортаж Рудакова «Головная боль здравоохранения», опубликованный по итогам обсуждения больной темы на заседании Общественной палаты РТ? Вряд ли. В таком случае обычно говорят: горбатого могила исправит.

Известное дело: когда медицина бессильна, обращаются к мифическим неземным силам. Наверное, поэтому «председатель Общественной палаты РТ Х.Монгуш» начал обсуждение темы с информации о том, «сколько стоит сегодня услуга «очищения» дома или офиса». Оказалось, что «представители буддистской общины за проведение обряда просят 3000 рублей», в то время как более сердобольные «православные священники готовы провести молебен за 500 рублей». Правда, судя по статистике, толку от этих мероприятий немного: в Туве на сегодняшний день самый высокий уровень заболеваний так называемой социальной направленности, и смертности. А также самый низкий уровень успехов в бизнесе. Если, конечно, не считать бизнесом воровство чиновников правительства и Кызылской мэрии. Тут, судя по всему, услуги служителей культа имеют успех: такой высокий процент воровства из бюджета, пожалуй, неподсилен чиновникам ни одного другого региона России. А сравним разве что только с тотальным воровством на Кавказе. Но речь в Общественной палате шла не о том.

Высокие начальники, назначенные на свои места премьером Кара-оолом, с воодушевлением обсуждали тему «качества и доступности услуг» в сфере местного здравоохранения. О «роли религии в сбережении физического и духовного здоровья» подведомственного палате народишка ни к селу, ни к городу «подметила лишь Л.Зудилова». Судя по всему, обсуждение носило откровенно похоронный характер. Чего стоит хотя бы печальное заявление «врача-онколог А.Пала» о том, что её «жизнь близится к финалу», но она уверена, что «чувства милосердия и сострадания должны отличать профессию медика». А вот с этим, как и с оснащением больниц, в Туве огромная проблема. Как выяснилось в ходе обсуждения доклада Беспаловой, «программа модернизации здравоохранения» в 2012 году завершается, «и сегодня уже впору подводить предварительные итоги». А они, мягко говоря, невесёлые. «Информационные сети в медицинских учреждениях Кызыла устарели, техническое оснащение ряда районных больниц по-прежнему осталось на уровне второй половины ХХ века». Критическое положение с «обеспечением стоматологического оборудования». Уровень профессионализма чиновников от медицины таков, что целое министерство не может разобраться с «сюрпризом страховой компании «Капитал», в результате чего «жители республики не дождались выплат по больничным листам за июнь-июль».

Но тяжёлая ситуация в системе здравоохранения Тувы не только по части оказания квалифицированной медицинской помощи – с приходом нового министра, знающего толк в здравоохранении не больше, чем свинья в апельсинах, «капитальный ремонт в учреждениях здравоохранения для республики является непреходящей головной болью». Печально, но в результате деятельности генерал-гинеколога «наиболее пострадавшей» оказалась «детская медицина». В погоне за личной наживой чиновников «государственный контракт на ремонт республиканской детской больницы до сих пор не заключен». По этой же причине «детская больница в Ак-Довураке осталась накануне зимы без капитального ремонта». Да что там какой-то Ак-Довурак! Из-за головотяпства министра «в Кызылском роддоме №1 ремонтные работы начались год назад, но само новоселье несколько раз переносилось» и до сих пор никто не знает, когда он заработает.

Но странное дело: по логике вещей, в Общественной палате собрались нормальные, здравомыслящие, порядочные люди, радеющие за Отечество, однако, автор публикации недоумевает: «в ходе заседания «круглого стола» никто из присутствующих так и не поинтересовался, по чьей вине врачи вынуждены терпеть такие неудобства». Судя по всему, в министерстве здравоохранения Тувы на сегодня собраны в основном бестолочи и жулики, не способные решить ни одной мало-мальски серьёзной проблемы. Не то что ремонт роддома – они не в состоянии обеспечить кадрами районные больницы, хотя Россия выделила им для этого миллионные подъёмные. Как призналась Беспалова «в нынешнем году «подъемные» были выделены для 99 молодых врачей». Однако толку от этого нет, поскольку министерство досокращалось до того, что в районах молодым врачам могут предложить лишь полставки, поскольку «мало койко-мест».

В Туве проблема не только с молодыми врачами – неблагополучно и с переподготовкой врачей со стажем. Об одном таком примере сообщил «член палаты Лутанин», у которого «брат работает врачом» и никак не может попасть «на курсы усовершенствования врачей». Было интересно, как начнёт изворачиваться по этому поводу Беспалова. Но у той, судя по всему, вообще нет совести. Она, не смутившись, заявила, что врач виноват сам: «если даже про врача «забыли», почему он тогда молчит и никуда не обращается?». Да, действительно, «приехали». Ну, ладно, прокурор – у него вместо сердца приговор, но откуда в среде врачей берутся такие чёрствые люди?

Обсуждение показало, что в Минздраве Тувы никакого порядка и осмысленного взгляда в будущее нет и в помине. К примеру, «вспомнили о судьбе Эрзинской райбольницы», в которой «докторов и пациентов выселяют из здания», поскольку ещё совсем недавно там размещался детсад. Казалось бы, сначала нужно решить вопрос, куда переносить медицинское учреждение, а уже затем выселять персонал. Но это – в нормальном министерстве. У нас же любой вопрос решается в авральном режиме. И когда генерал-гинеколога на заседании палаты спросили, как этот вопрос будет решён, он лишь выдавил из себя неопределённое «будем решать». А ведь он сам «родом из Эрзинского района...», – подмечает автор.

Как видите, нормального разговора о путях и методах выправления кошмарной ситуации в тувинском здравоохранении не получилось. Да и не могло получиться, поскольку члены Общественной палаты Тувы никого, кроме себя и Карлика, не представляют, а в Минздраве республики осталось 5-7 профессионалов, знающих, что делать. Наверное, поэтому «под занавес вспомнили, что на уровне республики так и не решен вопрос с приобретением томографа, аппаратов для рентгенологических, лабораторно-диагностических и наркозных процедур». А с этого, наверное, надо было начинать разговор. «Деньги, которые выделялись по национальному проекту «Здоровье», в основном растащены и рассованы по чиновничьим карманам, а остатки «заканчиваются в этом году». И минздраву Тувы пора корпеть над новыми «планами на перспективу», под которые Россия даст новые деньги, которые они наверняка «освоят» без намёка на улучшение здравоохранения в республике.

КАК ЛЕГКО КУПИТЬ ИНДУЛЬГЕНЦИЮ

Как сообщила «ТП», «Глава Тувы Кара-оол окажет материальную помощь буддийским монахам, обучающимся в Гоман-дацане монастыря Дрепунг» в Индии. Там они «имеют серьезные намерения изу­чить и постичь буддийскую философию и сдать экзамен на докторское звание геше». «Некоторые из них обучаются в монастыре уже около 10 лет».

Сколько будущих монахов просили денег, в публикации не сообщается. Как и то, сколько денег, и по какой статье бюджета Кара-оол им пообещал. Ясно лишь одно: он явно надеется, что они в Индии за наши с вами бюджетные денежки замолят его необъятные грехи.

КОМАНДА ЖУЛИКОВ И ВОРОВ ЗАСТУПИЛА НА ТРУДОВУЮ ВАХТУ

«Депутаты нового Хурала представителей Бай-Тайгинского района 31 августа на первой организационной сессии они единогласно избрали председателя хурала, который одновременно стал и главой муниципального района», – сообщает «ТП». Все они – выдвиженцы партии жуликов и воров. Избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами только их и псевдо-кандидатов от КПРФ, списки которых даже заверены были печатью «Единой России». Под дулами ОМОНа, СПЕЦНАЗа, местного криминала и чиновников республиканского и районного уровня всех жителей согнали на избирательные участки и заставили «отдать голоса».

Теперь «новый состав районного хурала является одной командой». И будут дружно «трудиться» под руководством С.Монгуша, в своё время выдворенного из Великого Хурала судом, установившим фальсификацию итогов голосования, по которым он получил статус депутата. Как говориться, рыбак – рыбака...

СВЕТА НЕ БУДЕТ

Какое-то странное совпадение: с тех пор, как в мэрию Кызыла стали по очереди вселяться ставленники «Единой России», на улицах столицы Тувы пропало освещение, в связи с чем «у кызылчан много нареканий вызывает уличное освещение города». «ТП» решила в этом разобраться с главным осветителем столичной мэрии Крумкиным.

Оказалось, что он не в курсе, кто за это отвечает, но уверен: претензии горожан «справедливы», но «в принципе должны быть направлены не в наш адрес». Поскольку мэрия сама «не является специализированной энергообеспечивающей организацией», и «у неё даже нет специализированных служб по электроснабжению жителей». Более того: «у мэрии нет даже соответствующих договорных взаимоотношений с ОАО «Тываэнерго» по вопросам качественного обеспечения жителей города». Крумкин полагает, что «данный вопрос находится в компетенции Правительства РТ...», хотя и не отрицает, что «в соответствии с ФЗ-131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения». Но, хотя в Кызыле «за последние годы не стало промышленных предприятий», тем не менее, электроэнергии не хватает. А поскольку мэрия за своим электрохозяйством не следит, «опоры валятся, провода провисают, их никто не натягивает», «качество напряжения не соответствует требованиям».

Автор публикации спросил специалиста, почему «некоторые улицы города вообще не освещены. Даже улица Чульдума в центре», на что получил удивительный ответ: там «установлены аккумуляторные батареи. Каждый светильник обошелся в сумму порядка 250 тысяч рублей. Это огромные деньги. Солнечные батареи, когда на них скапливается сажа, эффективно работать не могут». «Их сегодня никто не обслуживает». Так что бюджетные миллионы выброшены на ветер и за них вообще никто не отвечает, «поскольку они не находятся на балансе мэрии». К тому же с Кызылской мэрией никто не хочет иметь дела – «ни одна подрядная организация не изъявляет желания обслуживать уличное освещение».

Да, действительно, «темень на улице – это и преступность, автоаварии...», и хотя мэрия обязана «освещать где-то около 150 улиц» но сил мэрии не хватает даже обеспечивать освещение «центральной части города: это улицы Кочетова, Ленина, Щетинкина и Кравченко, Красных партизан, Московская, Калинина, Ангарский бульвар, Лопсанчапа, Кечил-оола и Оюна Курседи». О других и речи нет – «уже просто руки не доходят». Хотя на Правом берегу «с освещением улиц состояние крайне неудовлетворительное. А в районе Кожзавода – вообще кошмарная».

Но, тем не менее, Крумкин полон оптимизма: «сейчас мы работаем над подготовкой контракта с Институтом высоких технологий Белгородского университета», который предложил «автоматическую систему управления уличным освещением «Гелиос». «По их оценке, у нас ситуация с состоянием сетей – тяжелейшая». До ноября этого года «мы должны завершить проектные работы, провести конкурсные торги. В 2013 году мы должны этот проект реализовать».

Да, дела... Заставили дураков молиться...

Центр АзииГЕНЕРАЛ ПОСРАМЛЁН

Нам Шойгу много лет пытался навязать мысль, что землетрясения непредсказуемы. На днях выяснилось: врал. По крайней мере «ЦА» это категорически отрицает. «Прогноз землетрясений – реальность». Мало того: «в этом абсолютно уверены российские и китайские ученые». И то, что «землетрясение – всегда сюрприз, и к нему невозможно подготовиться – не соответствующая действительности отговорка боящихся ответственности чиновников и генералов, призывающих население жить в неведении, сохраняя спокойствие».

«Мощные подземные толчки 27 декабря 2011 года и 26 февраля 2012 года, ставшие шоком и тяжелейшим испытанием для жителей Тувы, на самом деле не были неожиданностью». Более того: «они были заранее спрогнозированы». К настоящему времени «китайскими сейсмологами достигнуты значительные успехи в прогнозировании землетрясений: до 90% их прогнозов для землетрясений свыше 5 баллов сбываются с точностью от 30 дней до нескольких часов».

Плюс ИнформНАКОРМИМ ПОДМОСКОВЬЕ!

Шойгу решил покупать для Подмосковья баранину в Туве. Даже пообещал создать производства по переработке мяса. На деле всё оказалось гораздо примитивнее: в Туву приехал «владелец большого бизнеса, и у него есть специальная техника: машины, в которые можно загрузить живых баранов по 600 голов за раз». Вот он то и попробует возить скот из республики. Если будет что возить и если «кто-то заставит москвича (жителя Подмосковья) покупать именно эту баранину».

Но «кто заставит москвича есть баранину?» – вопрошает автор. «Жители центральной России в год съедают до 100 кг мяса: говядины, свинины, баранины, птицы. И баранина стоит на последнем месте, ее едят меньше всего. Многие баранину вообще не едят, как бы это нам ни казалось странным». Даже если Шойгу сможет заставить продавцов Подмосковья «закупать баранину в Туве», то не факт, как он заставит их её есть. Как бы не вышло так, как с курами «Енисейской»...

(прочитано 1269 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru