«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 58
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 137
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№9, 30 ноября 2011 года.
Украли снежного барса!

Украли снежного барса!

20 ноября 2011 года, в прошлое воскресенье, в селе Шуй Бай-Тайгинского района была проведена Учредительная Конференция по созданию Общественного Экологического Фонда «Зинаида – Снежный барс». Это, с одной стороны, своевременная, а с другой – вынужденная мера. Зинаида Семис-оол вынуждена защищаться и защищать своих односельчан против партии «Единая Россия».

Двадцать лет Зинаида занимается научно-исследовательской, научно-просветительской работой. Не где-то в тиши институтских кабинетов, не где-то в больших городах, а в Бай-Тайге, там, где живёт и размножается снежный барс. В мире, говорит Зинаида Шыыраповна, насчитывается всего около 200 барсов, на Памире, в Тибете, и 70 из них – в Туве. Зинаида участвовала в двух международных экспедициях, организованных Международным Фондом Дикой Природы по поиску снежного барса. И только в Туве учёные могли увидеть этого осторожного, необычайной красоты зверя с детёнышами.

Жители с. Шуй вместе с Зинаидой все эти годы жили мечтой о создании на территории Бай-Тайгинского района особого Природного парка, который сможет дать работу буквально всему населению, им помогал WWF-Международный Фонд Дикой Природы. Была проведена колоссальная работа по оформлению документации, проектированию, технико-экономическому обоснованию, были зафиксированы все звериные тропы на горных перевалах, пересчитаны все скалы и таёжные ручьи, сфотографированы все возможные места обитания снежного барса. Фонд Дикой Природы на протяжении всех этих лет видел в Зинаиде организатора, вдохновителя, просветителя, популяризатора идеи сохранения Снежного Барса. Четыре года назад Фонд Дикой природы решил, что Зинаида Семис-оол должна возглавить Природный парк с. Шуй «Снежный барс» и выделил для этих целей 9 миллионов рублей. От правительства республики требовалось только финансировать 5 единиц сотрудников Природного парка – это порядка 750 тысяч рублей в год.

В 2007 году к власти в республике пришла ПЕдРоссия во главе с Шолбаном Кара-оолом, представители Фонда Дикой Природы обратились к нему с этим проектом и были очень удивлены, когда он выдвинул собственное условие. Зинаида Шыыраповна говорит, что Кара-оол поставил условие перед Фондом – сначала построить базу на территории станции Тайга, а потом правительство выделит деньги для Природного парка с. Шуй. Фонд условие выполнил, а председатель Кара-оол – нет. До сих пор не вынесено Постановление Правительства о выделении средств на содержание пяти сотрудников парка.

Стыдно, очень стыдно перед WWF, говорит Зинаида Шыыраповна, получается, что тувинцы шантажом и обманом построили на деньги международного фонда элитную базу отдыха для vip-персон, а потом просто «кинули» защитников дикой природы. Нигде, ни в одной стране мира такого никогда не было, с этой международной организацией считаются все страны мира, континенты. И только в Туве их так нагло и бесстыдно обманули, считает Зинаида Семис-оол.

Начавшаяся выборная кампания в Государственную Думу просто взорвала общественность Бай-Тайги. Люди от агитаторов ПЕдРоссии вдруг узнали, что идея создания Природного парка с. Шуй «Снежный барс» – это идея ПЕдРоссии! Что только ПЕдРоссия под мудрым руководством Шолбана Кара-оола сможет построить Природный парк! 20 ноября на Конференции участники говорили, что ПЕдРоссией даже ещё и не пахло нигде, когда бай-тайгинцы узнали про своего снежного барса, когда стали мечтать об его охране, когда собирали с миру по нитке, чтобы проводить праздники Снежного барса, участвовать в научных экспедициях. Ни одной копейки от ПЕдРоссии за эти 20 лет ни бай-тайгинцы, ни Зинаида, ни WWF ни разу не получили! Да и вряд ли ПЕдРоссия интересуется шуйцами, их трудоустройством, сохранением снежного барса. Правда, лидер партии В. Путин везде и всюду теперь рекламирует себя на фотографии со снежным барсом. Но сфотографироваться на фоне снежного барса и 20 лет реально заниматься его охраной – это не одно и то же.

В прошедшем октябре представителя WWFА. Бондарева пригласили в тувинское правительство. Он обрадовался, решил, что наконец-то дело сдвинулось с мёртвой точки и правительство выполнит свою часть договора. Каково же было его удивление, когда ему представили совершенно незнакомых ему людей в качестве сотрудников будущего Природного парка! Бондарев от переговоров отказался. Он спросил, где Зинаида Семис-оол, почему её заменили на людей, которых WWF не знает? Зинаида 20 ноября на Конференции открыто сказала своим односельчанам: правительство и ПЕдРоссия знает, что в этом году WWF для Природного парка выделяет 9 миллионов рублей, в 2012 году – 25 миллионов, в 2013 – ещё больше. Так запланировано для развития этой территории. Но, как оказалось, ПЕдРоссия тоже имеет свои планы на эти деньги. В эти дни агитаторы от партии воров и жуликов поливают грязью Зинаиду Семис-оол, кричат на всех углах, что она ничего не сможет сделать, что она нечестная, может деньги украсть, что только ПЕдРоссия сможет шуйцев и бай-тайгинцев сделать счастливыми.

Зинаида и её земляки решили дать отпор ворам и жуликам, провели Учредительную Конференцию по созданию собственного Фонда и назвали его «Зинаида – Снежный барс». Они решили – всеми силами, всеми возможными способами довести своё дело до конца, Природный парк с. Шуй «Снежный барс» будет! Но без ПЕдРоссии!

Ал. Монгуш

(прочитано 2855 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru