«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 65
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 163
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№4, 2 февраля 2011 года.

    Гниющая вертикаль

САМООЧИЩЕНИЕ ВЛАСТИ

Начнём с цитаты: «Президент страны Дмитрий Медведев вновь подтвердил свою приверженность законности, демократии и правам человека ...». Ну, ну! А что он для этого делает? Особенно в условиях, когда «районные суды покрывают беззаконие мировых судей, а тех в свою очередь покрывает суд Верховный?». И так по всей стране.

Вот недавно в Казани осудили судью. Он признан виновным в организации убийства. Это же уму непостижимо! Судья – организатор убийства! А что мы об этом знаем? Да ничего. Даже Интернет от такого захлебнулся-задохнулся и молчит.

В Москве двух судей уличили как членов преступного сообщества. Вот уж воистину вечный русский вопрос: «А судьи кто?».

В Савеловском районном суде столицы нашей Родины идёт проверка, часть судей лишены должностей, их проверяют на причастность к фальсификации гражданских дел.

Что происходит? Судебная система прогнила? Почему? Пожизненность, несменяемость судей в условиях недостаточного контроля со стороны общества создаёт предпосылки для злоупотребления судейской защищённостью? Так отменить её как отменили избрание глав территориальных образований! Или нужны радикальные меры: формировать суды городского, районного уровней путём прямых тайных выборов на альтернативной основе? Поможет? Если да, то давайте вернёмся к этому. И, ещё. Введём понятную и контролируемую оценку деятельности работы судей. А то лепят решения, лепят приговоры, и ни за что не отвечают некоторые из них. В руках сильных мира сего суд превратился в дубинку для расправы с неугодными как с негодными.

Власти давят на судей прокуроров и следователей? Но если судья, прокурор или следователь не могут, хуже того, не хотят противостоять давлению на себя, то пусть уходят из системы правосудия сами. Так ведь не уходят! Уйти – не простое решение. Не каждый на это способен. Не можешь противостоять силе, так хотя бы не участвуй в её злодеяниях! Честное имя – тоже капитал, и не малый.

Но как можно осудить, лишить имущества, прав и свобод человека ради сохранения себя в судейском кресле? Оказывается можно. Это тонкая вещь. «Неправосудных решений множество, а вот уголовных дел в связи с этим единицы, если они есть вообще», – заявляет Виктор Иванович Илюхин, депутат Госдумы РФ, заслуженный юрист России. Из 170 тысяч обращений, находящихся на рассмотрении европейских судов, почти 40 тысяч – от российских граждан.

В последние годы кое-что всё-таки сделано для пресечения вмешательства в отправление правосудия. Введена уголовная ответственность за неуважение к суду, и другие меры противодействия правосудию могут быть уголовно наказуемы. Только как ими пользуются судьи? Попробуй открыть рот и попытаться возразить судье, как тут же будешь обвинён в неуважении. А за что его уважать, если он открыто попирает закон и твои права? И, тем не менее, судьи почувствовали себя менее зависимыми. Но им всё ещё нелегко. Однако встречается и самая отвратительная категория судейских работников – эти сами ищут повод угодить начальству, лишь бы заметили. Но главная беда в пассивности правоприменителей и искажении законов ими самими.

Судейская система – часть государственной власти и функционировать она должна как независимая самостоятельная ветвь власти. Угодничество иных людей в судейских мантиях, их стремление обслужить власть сильных мира сего имеют в России глубокие корни. И потому часто получается, что честь и достоинство богатых людей или высоких властных персон оценивается гораздо выше, чем эти же качества у всех остальных граждан. Не смешно ли, когда Б. Немцов, обратившись в суд за защитой от несправедливой оценки своей деятельности, получил 15 суток ареста.

Такой подход – путь к кастовости, клановости и укрывательству. Как этому противостоять? Нужны политическая воля и повышение ответственности перед народом высших властных структур. Иначе вся страна станет одной станицей Кущевской.

Не успели мы эту мысль обнародовать, как произошли вопиющие события в Ставрополе, террористические акты в Домодедово, в Дагестане. Обыватель от страха втягивает голову в плечи, врёт в микрофоны. Он боится, и боится того, что формируется иная власть – власть криминалитета, головорезов, которые готовы пролить кровь безвинных.

Переименование милиции в полицию вряд ли будет способствовать росту авторитета МВД. А, может быть, и вызовет ещё большее отторжение. В тех районах нашей страны, что были в войну оккупированы гитлеровцами, слова «полицейский», «полицай» у многих, даже у молодых, вызывают ассоциации со словами «предатель», «палач», «жестокий человек». Но машина запущена и она крутится. Реформируется не только милиция и судебная система, появляется монстр в виде Следственного комитета РФ. И что? Кто-то из преступников, в том числе и в погонах, испугался? Да ничуть. Вот почему всё чаще мозг сверлит один и тот же вопрос: где мы живём? Вроде страна та же самая, но всё больше в ней чего-то не нашего.

Мы уже устали перечислять утраченные позиции по всем направлениям развития в мировой табели о рангах. Нам так никто и не ответил на вопрос, почему не пересматриваются итоги приватизации, которая вместо обещанного развития отбросила страну назад на несколько десятилетий? Ведь прошло без малого 20 лет, и пора бы государству спросит с самого себя, велик ли навар от приватизации и куда этот навар течёт, в чей карман?

А пока мы не видим улучшения. Всё наоборот. Например, коммерциализация медицины превзошла все допустимые пределы. Власть делает всё, чтобы лишить народ медицины, образования. Хочешь лечиться и учиться? Плати! Но как? Уровень бедности зашкаливает. Но труд свободен. Рабочих мест всё меньше и меньше. Появился даже людоедский термин «период дожития». На улицу выбрасывается всё большее количество людей, которые самостоятельно едва ли найдут применение своим силам, и если не озлобятся, то сопьются. Платить простому человеку за лечение и обучение детей просто нечем. Да и труд ничего не стоит. Владелец, он же работодатель, выходит с предложениями более свободно увольнять сотрудников без всяких оговорок, записанных в законе. Владелец, он лучше знает, кого увольнять, а кого оставлять. Его слово – закон. Тут и возразить нечего, суверенная демократия позволяет всё, даже существование внутри себя рабовладельческих принципов.

Естественно, этот удар направлен на людей старше 50-и лет, которых сегодня абсолютное большинство в обществе, но они слишком строптивы, они знают цену своему труду, и абы как работать не хотят. Вот только молодёжи, которая бы устроила господ Прохоровых, попросту не хватает. Значит, один выход – открыть зелёный свет гастарбайтерам, людям, которым на исторической родине ещё хуже, чем нам у себя дома. Платить им минимум, обирать их, и иметь зашкаливающий навар. И никому нет до этого дела! Попробовали бы так поступить в США. Там неизбежны смерть и налоги, там любому, независимо от его общественного положения, посчитают приход-расход, и потребуют объяснить происхождение каждого доллара. Попробуй только жить не по средствам. А в России всё можно: дворцы на жалование майора милиции строить, автомобили покупать за 5-7 миллионов клерку из администрации мэра или губернатора. Гастарбайтеров держать на положении рабов, хотя это не наш менталитет.

Но в страну вместе с гастарбайтерами лавиной накатилось «восточное» понимание жизни с его кумовством, бакшишем, гаремами, угодничеством, подкупами, убийствами из-за угла, другими особыми и специфичными формами преступности, в том числе и организованной. Нам бы ещё китайцев допустить, тогда уж от триад покоя не будет. Там, где десяток китайцев, уже орудует триада.

Но у нас и своих лихих людей хватает. События в станице Кущёвской, в Ставрополе – отчаянное откровение. Там, оказывается, правят бандиты! На выборные должности пробираются не граждане, а подельники. Это уже не безумный беспредел, беспредел безумия! Всё скрывают: заказные убийства, насилие над детьми и женщинами. Перевёрнутый мир какой-то, и при этом процветает. И где? На землях благодатных и плодородных – на Кубани, и далее – повсюду.

Ну ладно бы только бандиты творили свои тёмные дела, скрываясь от властей, маскируясь. А то ведь ещё круче заворачивается – инициаторами выступают власть имущие, милиция их крышует, и прокуратура в доле. Позорище!

В подтверждение сказанного сошлёмся на главу Тихорецкого района на Кубани, где творится такой же беспредел, как и у соседей. Он заявляет: «В районе нет ни одной ОПГ!»

Подобная ситуация как зараза, как гидра расползается по стране. И нет того героя, который отрубил бы её голову.

А тут ещё и эпигонство! Всё списываем на Западе, не задумываясь, что Запад и Россия – это не одно и то же. На этом фоне лица из командных слоёв и властных структур, даже из кремлёвской команды, из списка тех, кто близок к Президенту РФ (например, господин Юргенс) аттестуют наш народ как «несмышлённое быдло». А затем утверждают, что модернизацию способны сотворить только богатые. Из чего следует, что бедные (их в России подавляющее большинство) есть отягощающий груз, мешающий богатым развивать страну. Развивать её, видите ли, будут те самые, кто её ранее ограбил.

И ведь будут. Им на помощь придёт судебная система, прокуратура, милиция. Президент же в это время неустанно генерирует новые идеи, что можно только приветствовать. Президент, излучающий идеи, лучше Президента, не способного их изучать.

Но есть ещё одна данность – просчёты сегодняшнего дня списываются на наше прошлое. Это чётко обозначилось в высших кругах российской элиты. Однако опросите выпускников ВУЗов, и отчаяние охватит вашу душу. 70% из них не верят, что здесь, в России, состоится их будущее. Страна, где криминал пронизывает все ветви власти, не излучает патриотизма. А патриотизм – это не теория. Его рождает практика бытия. Он – творение повседневной жизни. Но прошедшие 20 лет этого самого бытия патриотизма не прибавляют. Патриотизм – это материализация гордости, как личности, так и нации в целом. Опорой патриотизма во все времена была элита общества, которую творили не деньги, а выдающиеся достижения её трудов. «Труд» же сегодняшней элиты – попрание прав и свобод всех, кто беден, и одет не в костюмы от Версачи.

Тот же милиционер обязательно остановит плохо одетого гражданина, остановит в первую очередь, и сделает с ним всё, что сочтёт нужным. Он – власть, а бурундук – птичка. И никакая прокуратура за него не заступится. А по судам бедняку бегать некогда, да и денег у него на это нет, как нет и времени. Ему нужно выживать в суровой действительности будней. Да и кто его в суде слушать будет? Быдло оно и есть быдло! Так что, на колу мочало, начинайте всё сначала. Гниёт страна, гниёт с головы и гибнет. Тот же Илюхин прогнозирует, что через 4, может быть через 6 лет, если ничего не менять, будет взрыв, мощный социальный взрыв. А это всегда кровь и трупы. Нам это нужно?

Интеллигенция, с бородками (как у Троцкого?) раздражает власть своей образованностью, несговорчивостью, предрасположенностью к критике, порядочностью. Ой, как хотелось бы сбрить этим вшивым интеллигентам их бородки, да окунуть их головой в события на площадях городов, где бунтует молодёжь! Но, увы, не они – интеллигенты – стали гордостью нации, воспетой с подмостков театров, экранов кино и телевидения, а бандиты всех мастей. Бандиты с кастетами, обрезами и автоматами, бандиты в мантиях, погонах, прочие бандиты, традиционно укрывающиеся и «таящиеся под сенью закона». И бессмысленно в такой ситуации на будущее надеяться. Его режет на куски хапучий русский капитализм. Беспредел! Везде и всюду беспредел! Всюду бесы и предел. Предел терпению, предел всему – надежде, вере и любви!

«Я вам открою страшную тайну. Ещё немного, и в стране будет много таких городов и городков» как Кущёвка. Никто не знает, кого ограбили, кого убили, Но одно незыблемо: оболванивание народа.

Элита не учит народ думать, она мешает ему это делать. Он загоняет его в угол своим презрением к нему (кухарка!), и к закону, силами прикормленных правоохранительных органов, и всей правоохранительной системой в целом, обслуживающей её интересы.

Так о каком же самоочищении ветвей власти в такой ситуации может идти речь?

И. Солдатов

(прочитано 1575 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru