«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 16
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 209
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№41, 17 ноября 2010 года.

    Встречи с интересными людьми
Встречи с интересными людьми

ЮШЕНКОВ, ГОЛОВЛЁВ, ПОХМЕЛКИН И БЕРЕЗОВСКИЙ – ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ

Ныне покойный политик, депутат многих созывов Госдумы Сергей Юшенков создал партию с красивым названием – Либеральная Россия. То есть свободная. Но одной идеи оказалось недостаточно, чтобы партия стала влиятельной силой. И в 2002 году он предложил депутатам Государственной Думы Головлёву, Похмелкину и Березовскому войти в состав руководства партией и «раскрутить» её в качестве ведущей политической силы страны. Березовский тогда уже разочаровался в своем ученике и выдвиженце Шойгу и решил «Единство» похоронить.

И вот 4 депутата Госдумы стали сопредседателями партии Либеральная Россия и на всю страну объявили мобилизацию демократических сил. Вот тогда-то я со своими товарищами и решил создать в Туве отделение Либеральной России. А вскоре на съезде партии меня избрали в Политсовет.

Мотором партии был, конечно, Владимир Головлёв. Человек незаурядных способностей, внимательный и чуткий к региональным проблемам. Мы с ним быстро наладили отношения, и мне с ним было легко общаться. Похмелкин поначалу обещал помощь по рассмотрению в Верховном суде России выборных дел, а потом «кинул», и с ним я старался не общаться. Юшенков был очень занят, часто бывал за границей, и с ним я встречался редко. Так что после злодейского убийства Головлёва я несколько осиротел.

Прошло немного времени, и меня где-то в сентябре срочно вызывают в Москву на заседание, которое должно было произойти в кабинете Юшенкова. Когда я подходил, то заметил на этаже большую группу журналистов, чего раньше не было – власть не очень жаловала нашу партию, а Борис Березовский к тому времени разошёлся не только с Сергеем Шойгу, но и Владимиром Путиным – тоже. И жил в Лондоне.

Когда я зашёл, обсуждение уже началось. Оказалось, что темой обсуждения является интервью Бориса редактору газеты «Завтра» Проханову. Были почти все. Кроме членов Политсовета присутствовала ещё и Новодворская, с которой я лично знаком не был. Она членом партии Либеральная Россия никогда не была и что делала в кабинете, так и осталось загадкой. После осуждения Березовского за контакты с Прохановым, с которыми выступили Похмелкин и некоторые другие, Юшенков предложил исключить Березовского из членов партии.

Тогда я неожиданно для всех вступил в обсуждение темы и предложил дать высказаться всем членам Политсовета, поскольку такое поспешное решение вызывает очевидное недоверие к причинам, побудившим руководство так срочно расстаться со своим товарищем. Тут вдруг слово взяла Новодворская и стала критиковать Бориса. Логики в её выступлении не было никакой, и она вдруг ни с того, ни с сего сказала: мы, мол, подсчитали, и пришли к выводу, что он сейчас не так уж и богат... И стала приводить какие-то цифры. Очевидный меркантилизм всем претил. Это смутило руководство и её срочно попросили присесть и помолчать. Слово взял Похмелкин и сказал: Березовский фактически никогда не финансировал партию, только обещал. Финансировал Володя Головлёв, но после его смерти финансовые дела партии плачевны. Но он, в случае исключения Березовского из рядов, обещает найти спонсора и обеспечит партию финансированием.

Тут буквально влез в обсуждение бывший помощник Головлёва Андрей Сидельников, который сейчас живёт в Лондоне и возглавляет там «комитет 31», который проводит акции на Триумфальной площади в Москве, и спросил: а эти деньги, случаем, не из Кремля? Следом другие также стали задавать «неудобные вопросы» и высказываться против поспешных мер. Я предложил связаться с Борисом и дать ему слово. Такое предложение руководству явно не понравилось. Но когда дали слово мне, я прямо высказался, что не вижу никакой необходимости в быстром решении такого вопроса, кроме того, что нужно выступить перед прессой, которую кто-то специально собрал у дверей кабинета Юшенкова. Тут же выяснилось, что, якобы, никто журналистов не приглашал, и они собрались сами. Во что никто, конечно, не поверил. Я сказал, что интервью Березовского Проханову – нормальная вещь в демократическом обществе. Ничего ужасного в нём я не нахожу. И предположил, что исключение Бориса из партии инициировано извне партии, и оно кому-то очень выгодно. А нам будет стыдно за такое решение.

Повисла тяжёлая пауза... Кое-кто подумал о себе. Больше всех напирал на необходимость исключения Березовского из Либеральной России Похмелкин. Уж его-то заинтересованность была очевидна. И он решение провёл-таки. Правда, небольшим большинством.

Так начался раскол в партии, который спустя два года привёл к её ликвидации. В ходе внутрипартийной борьбы был убит и Сергей Юшенков. Бразды правления упали Похмелкину в его руки. Но партии от этого лучше не стало. Всякая партийная деятельность была свёрнута. А когда после Норд-Оста Борис Березовский получил в Англии вид на жительство, он потерял интерес к политическому процессу в России. Что позволило Похмелкину благополучно привести Либеральную Россию к полному развалу и в суде признать иск Минюста о ликвидации партии.

В конце концов он и сам выпал из кремлёвской обоймы. И больше депутатом не является. Впрочем, как и политиком как таковым. Но к Кремлю он претензий, похоже, не имеет. Видимо, с ним рассчитались, как обещали. Но в промежутке этих событий были Политсовет в Серебряном бору, захват заложников из числа зрителей и артистов спектакля «Норд-Ост» на Дубровке, трагическая развязка, съезды партии в Питере и прочее, о чём я как-нибудь расскажу вам, уважаемые читатели, позже.

Сергей Конвиз

(прочитано 1901 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 41:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru