«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 141
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№1, 21 апреля 2010 года.

    Власть на фоне коллективного портрета

ОТСТРАНЕННЫЙ ОТ ДОЛЖНОСТИ ДАКААР ПРОДОЛЖАЕТ РУКОВОДИТЬ

Тува глазами приезжих. Излюбленная тема в Интернете. Восторги от красот природных чередуются с криминальными ужасами и призывами местных ура-патриотов «давайте, улучшим жизнь вокруг, на нас смотрит мир» и прочими лозунгами. Не о том сейчас речь – серьёзно или нет воспринимать подобного рода мнения. О том, что мнения такие есть и от них, увы, не отмахнёшься просто так. Довелось мне лично услышать более спокойную оценку приезжего человека.

Пьяни и в России хватает, а бытовая преступность – явление повсеместное. Но Тува, по его словам, это совсем иное государство, другая страна, здесь царит свой закон. Не тот закон, который переступает мелкий правонарушитель или серийный преступник, а тот закон, который по своему желанию игнорирует представитель правоохранительных органов. Такого беспредела со стороны самих правоохранителей, по мнению моего собеседника, нет нигде в других российских регионах. Можно биться головой о стену, объявлять голодовки, писать во все инстанции, в конце концов, призывать кары небесные на головы бездушных прокуроров, милиционеров, но в Туве на ваши эмоции никто внимания не обратит.

Доказательства? Пожалуйста. На протяжении почти полугода наша газета обращается к теме кумовства и родства в исполнительных органах власти. В частности, в рубрике «Власть на фоне коллективного портрета» на примере поселковой администрации (п.г.т. Каа-Хем Кызылского района), которую долгое время возглавлял Дакаар Ооржак, мы поимённо назвали всех его близких и не очень близких родственников, принятых им на работу. Но ни один из вышестоящих начальников, ни один надзорный орган даже не пошевелился узнать, насколько правдива эта информация? А ведь 16 близких родственников на нескольких квадратных метрах одной сельской конторы – это нарушение.

Писали мы и о том, что хотя в настоящее время Дакаар Майоович Ооржак отстранён от работы, поскольку ожидает суда по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, он продолжает приходить в поселковую администрацию и руководить. Но ни районная, ни республиканская прокуратура не отреагировали на эту публикацию.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, такие результаты бездействия правоохранительных органов воодушевляют Дакаара Ооржака, а у людей складывается неуважение к власти. Тем более, давно сложилось мнение, что Дакаар «скупил на корню всю прокуратуру и суд» района. Получается, что это так.

Не так давно прокурорские работники были в администрации посёлка Каа-Хем, чтобы проверить – на самом ли деле отстранённый Д.Ооржак исправно приходит на работу? Говорят, прокуроры охотно поверили коллективу, который в один голос сказал: нет, Дакаар ожидает суда, а на работе не бывает. Ах, какая наивная прокуратура! Не догадывается, видимо, что 16 близких людей, повязанных кровными узами, ни за что не выдадут своего благодетеля. А благодетель тем временем прячется от суда, бегает по врачам, исправно получает по «больничному листу» крупные суммы денег, но ни на день не оставляет своего рабочего кабинета.

Ау, прокуратура! Вам нужны доказательства нарушения законности? Обратитесь в телекомпанию «Новый Век» и на ваш запрос предоставят запись новостей от 16 апреля этого года: корреспонденты приехали в администрацию п.г.т. Каа-Хем по жалобе жителей на плохую работу, где их не очень дружелюбно встретил в своём рабочем кабинете Дакаар Ооржак. Господа прокуроры, ну какие ещё вам нужны доказательства?

Или, может, лучше сразу обратиться к правительственной газете «Шын»? Возьмите в руки №40 этой газеты за 13 апреля и на первой странице вы увидите широкоулыбающуюся супружескую чету Кара-оолов на избирательном участке возле урны. Нет, Кара-оолы здесь не при чём. Вы, господа прокуроры, прочитайте хотя бы первый абзац текста корреспондента Аяны Биче-оол, где она прямо указывает, что ясным весенним деньком Кара-оол со своей Ларисой пришёл на избирательный участок, а там их «... встретили председатель кожуунной администрации В.Г.Глухов, министр здравоохранения РТ Ш.Х.Хопуя и председатель администрации посёлка Каа-Хем Д.М.Ооржак, которые доложили Главе республики об итогах голосования к этому часу».

Впрочем, ошибаюсь я, говоря, что Кара-оолы здесь не при чём. Наверное, именно Кара-оолы-то как раз и «при чём». На какой территории построен огромный особняк Шолбана Кара-оола? На территории Серебрянки, которая считается и водоохраной, и ещё бог знает какой охранной землёй. Вы догадываетесь, кто в своё время выделил землю и дал разрешение на строительство особняка?

Может быть, Кара-оол и не знает, что Дакаар Ооржак подозревается в мошенничестве и что его ждут – не дождутся судьи? А, может быть, как говорится, «рука руку моет»? Или, если права пословица «рыбак рыбака...», то и мошенник мошенника видит издалека?

А. Монгуш

(прочитано 1756 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru