«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 52
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 192
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№44, 11 ноября 2009 года.

МИРОВЫЕ ДЕНЬГИ

КАК ЭЛЕМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОГО ОРУЖИЯ

Продолжение. Начало в №41-43.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – РОДИНА СОВРЕМЕННОГО КАПИТАЛИЗМА

Как же получилось, что ростовщикам удалось перебраться на британские острова и укрепиться там? Ведь их в XIIIвеке уже изгоняли оттуда. Возврат стал возможным только лишь из-за предательства и прямого пособничества высших эшелонов власти. Это можно было бы назвать еще и «голландской английской революцией».

Как известно, первая буржуазная революция в Европе произошла в Голландии. Она происходила одновременно с национально-освободительной войной против испанского владычества (герцог Альба, Тиль Уленшпигель, пепел стучит в мое сердце).

Именно с Пиренейского полуострова ростовщики проникли на территорию северо-западной Европы после их изгнания из Испании в 1442 году и из Португалии в 1496 году. Очень многие их них лицемерно приняли христианство и активно способствовали возникновению и становлению целой сети масонских лож в Европе (правда, в то время они еще не носили названия «масонские», не было и «масонов» как таковых).

Один из немецких князей государства Нассау-Ораниен – предводитель голландской армии, высадился на британские острова и принял участие в гражданской войне в Англии. После свержения с английского трона династии Стюартов, в 1689 году, этот немецкий князь был возведен на английский престол под именем Вильгельма Третьего Оранского.

Кстати, одним из его сподвижников был граф Черчиль – предок Уинстона Черчиля, получивший, в последствии, титул герцога Мальборо. Мальборо стал широко известным как герой шутливой песенки «Мальбрук в поход собрался...» («наелся кислых щей в походе обо...лся, и умер в тот же день»).

В том же 1689 году английский парламент, контролируемый ростовщиками, принял «Билль о правах», лишавший короля права отменять или приостанавливать изданные парламентом законы, вводить налоги, собирать войско без согласия парламента.

Таким образом, королевская династия в Англии почти полностью подпала под власть парламента, а значит и финансового капитала, первоначально «голландского».

Король Вильгельм III был явным «вольным каменщиком», и в этом же 1689 году он учредил так называемый «Оранский орден», деятельность которого имела антикатолическое направление и цель – укрепление протестантизма в Англии. Этот орден существует и по настоящее время, а в Ирландии его члены активно участвуют в религиозных войнах (вспомните Белфаст).

А так как кальвинизм был очень широко распространен в Голландии, то его последователи перебрались в Англию, чем способствовали дальнейшему расколу протестантизма и превращению его в пуританство.

В дальнейшем пуританство перекочевало в Америку и прочно утвердилось в Североамериканских Соединенных Штатах.

Вильгельм III Оранский и парламент втянули Англию в чрезвычайно дорогостоящую войну с Францией, что очень сильно ударило по британским финансам. Это и подтолкнуло правительство к обращению к денежным воротилам, которые уже успели обосноваться на островах.

Именно в таких условиях агенту ростовщиков Вильяму Патерсону удалось склонить британское казначейство к тому, чтобы взять у банкиров в долг Один миллион фунтов стерлингов. Сумму по тем временам гигантскую.

Многие исследователи считают этот акт от 27 июля 1694 года началом существования современного капитализма, основанного на ссудном капитале.

Английский парламент разрешил группе коммерсантов во главе с Вильямом Патерсоном создать особый банк – «Банк Англии», – клиентами которого, наряду с населением и другими банками, стало само правительство страны. За этакую «привилегию» коммерсанты дали в долг правительству Один миллион фунтов стерлингов, отобрав расписку на Один миллион Двести пятьдесят тысяч фунтов стерлингов. Позднее, в 1884 году частный «Банк Англии» получил право выпускать деньги (банкноты) и чеканить монеты. В результате таких банковских операций ростовщический капитал в Англии получил небывало большую прибыль.

При капиталовложениях банка в 5% (на печатание банкнот и чеканку монет) его доход составил 50%. Но платить за все приходится английскому народу. При этом ростовщики-кредиторы получили возможность оказывать самое непосредственное влияние на политические процессы в складывающейся Британской Империи. Они были заинтересованы в том, чтобы состояние «правительство – должник перед банкирами», продолжалось как можно дольше. И, как результат, национальный долг Англии (перед банкирами-кредиторами) поднялся с 1.250.000 фунтов стерлингов в 1694 году до 16.000.000 фунтов стерлингов в 1698 году.

Такие гигантские доходы не могли не завораживать, а хищный банковский капитал (ссудный капитал) получил в свои руки сильную европейскую державу, островное положение которой превратило ее (в современной терминологии) в «непотопляемый авианосец».

Исполнилась давнишняя мечта ростовщического капитала – прибрать в свои руки казну государства, а тем самым и государственную власть.

Как выразился глава банковского дома «барон» Ротшильд, «Меня не интересует, кто правит данным государством. Дайте мне возможность управлять банковской системой этого государства, и я буду управлять этими руководителями».

Громадные деньги и громадная власть привели к тому, что паразитическому банковскому капиталу стало тесно даже в Британской Империи. И он почти сразу же стал стремиться распространить свое влияние на другие страны и паразитировать уже на других народах и государствах. В перспективе паразитический (ссудный) банковский капитал видел мировую власть и получение себе богатств всего земного шара.

Однако для достижения этих целей надо было сокрушить все страны, где существовала централизованная власть, опирающаяся на самосознание народа, национальные традиции и патриотизм. Прежде всего, имелись в виду великие монархии и империи, существовавшие в то время. Главные способы для достижения этих целей заключались в провоцировании революций, гражданских войн, мятежей, переворотов и просто войн государств между собой. Ведь каждая война – это фантастические прибыли, так как все воюющие стороны всегда нуждаются в средствах, а предоставляются эти средства ростовщиками в виде займов той и другой стороне. Так всегда можно влиять на ход событий и направлять их в нужном направлении, оставаясь в тоже время в тени и прячась за спиной правительства. Англия, в лице своих финансовых воротил, преуспела в этом раньше других стран.

Продолжение следует.

Солдатов

(прочитано 2086 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 44:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru