«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 50
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 283
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№30, 5 августа 2009 года.

ПУТИН ПРОЛЕТЕЛ

Ура! Сбылось: российский премьер В.Путин пролетел на ТУ-134 над Кызылом, приземлился в аэропорту, пересел со своим придворным егерем на вертолет и улетел на рыбалку в район Хемчика. Все происходящее – в рамках отдыха.

Сначала он в батискафе спустился на дно Байкала, где установил отсутствие негативного воздействия целлюлозно-бумажного комбината, затем улетел на Охотское море, где пометил выловленную белуху, вот пришел черед и тувинской природе порадовать глаз российского лидера, который намерен увидеть здесь снежного барса.

Никакой официальной части визит не предполагает, но тем не менее тувинскому премьеру удалось увеличить общение с Путиным почти вдвое в сравнении с прежним: по свидетельству очевидцев, если в прошлом году оно длилось 3 минуты, то нынче растянулось почти на 5. Что, наверняка, даст возможность правительственным СМИ заявить что-то вроде того, что высокие стороны подробно обсудили общественно-экономическую ситуацию в республике, проблемы и перспективы ее развития и российский премьер пообещал своему тувинскому коллеге всемерную помощь в решении проблем дефицита энергоснабжения республики и резкого увеличения притока инвестиций. Может быть, даже придумают что-нибудь типа контрольного часа на правительстве РФ.

О намерении краткосрочного пребывания В.Путина в Туве на отдыхе знали давно. В связи с этим в правительстве возник серьезный спор – куда везти высокого гостя? Поездка в коттедж Кара-оола на Серебрянке отпала сразу, невзирая на то, что к нему ведет лучшая дорога в республике, построенная неизвестно кем, неизвестно на какие деньги – там до сих пор работают следователи, исследуя признаки коррупции высших чиновников правительства Тувы при сооружении гнезда для родовых пенатов.

Можно было привезти его и на стадион в Кызыле, где завершается реконструкция поля и трибун, но там, к сожалению, тоже прокурорских работников чуть ли не больше, чем самих строителей – правительство умудрилось допустить до бюджетной многомиллионной стройки приближенных к правительству строителей без проведения соответствующих тендеров, и теперь прокуроры ищут «крайних».

Кара-оол мог показать высокому гостю новенький кирпичный завод на Вавилинском затоне. Но и там незадача: невзирая на то, что он еще в апреле опрометчиво на всю страну отрапортовал через «Федерал-Пресс» о его пуске, завод тоскливо бездействует. А выпущенная им партия кирпичей стоимостью более 12 млн. рублей вывезена на свалку в связи с полной непригодностью для сертификации и использования хотя бы в качестве материала для строительства заборов.

Обсуждался вариант и посещения птицефабрики «Енисейская», но он отпал сразу: а что, если Путин спросит, почему такая «прекрасная продукция» не востребована рынком и тухнет на складах в то время, как рабочие давно не получают зарплату и их семьи пухнут с голоду?

О спорткомплексе «Субедей» не было и речи: кто осмелится показать объект, при строительстве которого украли 60 млн., а его эксплуатация грозит здоровью отдыхающих, поскольку использованы запрещенные к применению материалы и технологии.

Можно было бы показать ему и новенькую водочную линию, созданную правительством в содействии с кавказскими друзьями. Но в этом случае можно было напороться на вопрос, почему выпускаемая ею водка порой отдает ацетоном, а предприятие работает с убытками и даже не в состоянии оплатить казне полагающиеся государству акцизы.

Рассмотрели и вопрос показа местного мясокомбината, принадлежащего первому заместителю Кара-оола. Но везти туда Путина остереглись в связи с выявлением Госналогслужбой массовых фактов сокрытиями на нем доходов от налогообложения и возбуждением уголовного дела в связи с поджогом бухгалтерии сразу же после предъявления требования об изъятии документации.

Так что, от греха подальше, Владимира Владимировича повезли туда, где деятельность тувинского правительства не успела нанести сколько-нибудь серьезного ущерба – в глухую тайгу, где разворотливые спасатели под руководством нашего великого земляка обеспечат быт дорогого гостя, а природа – красоту, охоту и рыбалку.

Все-таки как хорошо, что в Туве такая замечательная природа, а российский премьер даже в суровое кризисное время может найти среди важных государственных дел окошко для однодневного отдыха. О котором потом целый год будут вспоминать в правительстве и писать в государственных СМИ очерки, намекая на особое исключительное отношение российского премьера к Туве и ее руководителю.

Жаль только, что от подобных визитов местное начальство никак не научится извлекать пользу для республики и ее народа, который, вопреки громким заявлениям сановных чиновников, живет в богатой от природы республике за чертой бедности в беспроглядной безысходности.

Впрочем, Кызылу польза от визита все же есть – наконец-то столичная мэрия сподобилась подмести улицы и даже кое-где наляпать временные асфальтовые заплатки. Если Путин посетит республику еще хотя бы десяток раз, можно с уверенностью ожидать, что улицы города все же приведут в некоторый порядок.

Но и на том спасибо.

Семен Сучков-Задиристый

(прочитано 1913 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 30:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru