«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 48
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 137
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№29, 29 июля 2009 года.

    Пресечь беззаконие

КАК СБОРЫ СТАЛИ ПОБОРАМИ

Недавно желающие провести время с пользой для здоровья на берегах озер Дус-Холь и Хадын были неприятно удивлены, когда дорогу к естественным здравницам им преградил шлагбаум.

Оказалось, что 22 июня 2009 года председатель администрации села Межегей Херел Оюн принял постановление об установлении платы за пребывание граждан на отдыхе на озерах Дус-Холь и Хадын и за въезд транспортных средств в водоохранную зону этих водоемов.

Соленые озера Дус-Холь и Хадын с целебной грязью хорошо известны не только в Республике Тыва, но и в Хакасии, Красноярском крае и Кемеровской области. В выходные дни лечить суставы, да и просто, поплавать и позагорать приезжают к водоемам тысячи горожан. Предприимчивый муниципальный чиновник поставил со стороны столицы Тувы шлагбаум, знак «Въезд запрещен» и начал брать с отдыхающих деньги. Пребывание человека на берегу озера стоило 20 рублей, въезд на легковом автомобиле – 100 рублей, на автобусе – 250 рублей, въезд под запрещающий знак – 1000 рублей. За торговлю на берегу озера – штраф 1000 рублей. «Аренда» одного квадратного метра прибрежной земли отдыхающими стоила семь рублей.

Однако извлекатель муниципальной выгоды не нашел понимания у местного прокурора, который решил опротестовать незаконное постановление. Прокурорская логика проста: частью 1 статьи 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» установлены виды этих территорий, Постановлением Правительства Республики Тыва от 28 февраля 2007 года №294 озера Хадын и Дус-Холь отнесены к памятникам природы республиканского значения и на их акватории введен режим особо охраняемых территорий. Но Федеральным законом взимание никаких сборов на территории особо охраняемых природных объектов не предусмотрено. Денежные поборы с отдыхающих не предусмотрены и Налоговым кодексом РФ. Статья 15 Налогового кодекса РФ к местным налогам относит только земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Прокурор Тандинского района пришел к выводу, что постановление администрации сельского поселения принято с превышением полномочий и подлежит отмене. Установление сбора с отдыхающих за пребывание на озерах Дус-Холь и Хадын – неправомерно.

На постановление сельского чиновника, противоречащее федеральному законодательству, прокурором района принесен протест, который подлежит обязательному рассмотрению. О результатах рассмотрения протеста письменный ответ должен поступить в прокуратуру района в установленный законом десятидневный срок. Материалы прокурорской проверки данного факта направлены в следственный отдел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Тыва для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отличный пример! Вот и бы другим прокурорам поглядеть вокруг и поискать возможности для применения своих юридических познаний. На каком основании, к примеру, Энергосбыт требует 600 руб. за навешивание пломбы на электросчетчик? Цена услуги явно не соответствует трудозатратам и стоимости расходных материалов. Почему управляющая компания требует с собственников жилья по 250 руб. за перекрытие крана водоснабжения на время ремонта. Это просто парадокс! В случае аварии краны перекрываются бесплатно, а если владелец жилья желает заблаговременно в порядке профилактики заменить трубы – выложи немалую сумму. Причем никаких экономических обоснований 5-минутных усилий нет. Есть просто неутолимое желание паразитировать на чужой собственности.

(прочитано 1744 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 29:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru