«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 39
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 97
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№18, 13 мая 2009 года.

    В Законодательной палате
Вести из парламента

Удастся ли кара-ооловским «меньшевикам» затормозить конституционный процесс?

Спустя восемь лет после принятия Конституции Тувы в 2001 году Основной закон должен претерпеть изменения.

Насколько крупными они будут, покажет время. Пока речь идет о скорейшем исправлении двух положений, которые противоречат федеральному законодательству, – двойное гражданство в статье 4 и всенародное избрание Главы республики в части 3 статьи 10. Как известно, гражданство у всех нас одно – российское, а Глава республики уже назначается по представлению Президента России с одобрения республиканского парламента.

Тема единого правого пространства в части конституционных документов регионов была не так давно поднята Д. Медведевым на встрече с Председателем Конституционного Суда России В.Зорькиным, что стало сигналом для тех регионов, в которых правовые противоречия существуют и среди которых, естественно, фигурирует Тува. Любой разговор на столь высоком уровне – это не просто праздное обсуждение проблемы, а, скорее, прямое указание руководителям регионов принять срочные меры, учитывая, что судьба губернаторов находится в руках Президента страны.

В Кремле «отмашку» дали, и соответствующий механизм запущен. Накануне майского праздничного марафона, в который входит и День Конституции Тувы (6 мая), прокуратура республики направила в органы государственной власти очередное, надо полагать, последнее предупреждение, в котором настаивает на создании Конституционной комиссии. Как известно, законопроект об этой комиссии уже дважды благополучно заваливался депутатским меньшинством, представляющим в Закпалате интересы правительства.

Еще более не случайно, что новый законопроект о Конституционной комиссии 7 мая был представлен на комитете по конституционно-правовой политике вице-спикером Закпалаты В.Вальковым от имени депутатского большинства. И произошло это после поездки депутатов этой группы в Администрацию Президента России, куда они были приглашены в первые майские дни. Именно после этих событий локомотивом конституционного процесса в Туве выступили депутаты, во главе с В. Оюном составляющие парламентское большинство. Надо полагать, в отличие от местной исполнительной власти, которая устроила беспрецедентную травлю депутатского корпуса, Кремль, наоборот, готов доверить депутатам решение важнейших политических задач.

Представляя свой новый законопроект, В.Вальков предлагает в качестве основного изменения в Основном Законе Тувы упразднить роль референдума для внесения поправок в главы 1 и 16, после чего вносить изменения в нее конституционными законами.

После принятия этого предложения нивелируются все дискуссии по составу Конституционной комиссии. Длительный и временами бессмысленный спор, что считать паритетом при формировании этой комиссии, автоматически закрывается.

Кстати, эти споры заблокировали изменения в Конституцию Тувы еще в 2007 году. Именно тогда из недр правительства прозвучало предложение переписать Основной закон республики, против чего выступили депутаты Великого Хурала. Складывалось впечатление, что новая правительственная команда, усиленная канцелярскими кадрами в лице К.Бичелдея, была готова переписать текст конституции заново, а самое главное – планы Главы республики по этому поводу представлялись весьма туманными. Это была достаточно опасная ситуация.

Сегодня, как заявил В.Вальков, речь ни в коем случае не идет о написании новой Конституции. Задача – создать возможность изменений ее пунктов, вступивших в противоречие с федеральным законодательством. Гарантия незыблемости конституции в виде референдума совсем неплоха, но, как показала практика, невероятно удлиняет, затрудняет и утяжеляет конституционный процесс. Если учесть, что для изменения российской Конституции референдум не нужен, то почему бы и нам от него не отказаться?

Кстати, референдум – не всегда панацея. Если вспомнить принятие Конституции РТ в 2001 году, то нелишним будет напомнить, что явки избирателей Кызыла на референдуме не было. Таким образом, кызылчане выразили протест против двухпалатного парламента. Да и собственно возможности у избирателей поддержать или выразить несогласие по отдельным пунктам конституции практически не было. Так как надо было сказать «Да» обновленной в соответствии с федеральными нормами конституции, мы были вынуждены сказать «Да» и двухпалатному парламенту и третьему сроку для Ш. Ооржака.

Вопрос о том, останется ли «неприкрытой» конституция республики без всенародного референдума на заседании парламентского комитета возникал. Особую нервозность высказывали депутаты Палаты Представителей. Им есть от чего нервничать, так как вопрос о том, что парламент Тувы должен быть однопалатным, остается актуальным. Но судьба Палаты представителей – это вопрос уже следующего этапа конституционного процесса. Сегодня в повестке дня – дать ему старт. Представленный В.Вальковым законопроект «О Конституционной комиссии РТ» будет вынесен в первом чтении на сессионное заседание уже 15 мая.

Интересно будет понаблюдать за депутатами-меньшевиками, представляющими в Закпалате Ш. Кара-оола. Смогут ли они на этот раз преодолеть в себе горячее желание примитивно голосовать «против» Оюна? Не имеет значения, по какому вопросу, главное – «против». Или наконец проснется-таки государственный подход? Это важно, так как для принятия конституционного закона необходим 22 голоса, и для принятия его нужно, чтобы хотя бы три депутата-меньшевика проявили сознательность.

Именно сознательность, так как новый политический скандал на тему конституционного строительства Туве пережить будет сложно. Да и сам Глава республики в этом не должен быть заинтересован, так как его судьба в руках Кремля и республиканского парламента, которые в конституционных устремлениях идут в одной связке.

Интересно будет поведение представителей Центра прокурора П.Бухтоярова и федерального инспектора А.Попова. В связи с обструкцией их позиций группировкой, на которую они до сих пор фактически «лили воду», эти чиновники стали уже посмешищем в глазах тех, кто знает процесс изнутри. Не секрет, что правоохранительное давление на политический процесс в России стало нормой. Однако эти чиновники никак не могут найти рычаги влияния не только на правительство, но и на криминальные проправительственные элементы в ЗП. Мало того, деструктивная деятельность федерального инспектора теперь не является секретом в кремлевской администрации. А чиновники, не способные влиять на политические процессы, долго не живут. Так что им следует либо активизироваться и «добыть» три голоса в «копилку» конституционного процесса, либо искать другое применение своим способностям. Время покажет.

(прочитано 1821 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 18:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru