«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Газета РИСК
 Логин: Пароль:

   Регистрация
   Забыли пароль?
   Помощь
 Архив
Архив
газеты
 Новости
События
в Туве
 Объявления
Куплю /
Продам
 Опросы
Наши вопросы,
ваши ответы
 Форум
Дискуссии,
обсуждения
 
Навигация
Случайная картинка
Ссылки
Для писем Основной сайт Мобильная версия сайта 
Лента новостей RSS Страница газеты РИСК в Телеграме Страница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTube 
Кто на сайте
Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.
Anonymous Гостей: 42
User Пользователей: 0

Связь установлена risk-inform.ru
Anonymous Гостей: 333
User Пользователей: 0

Версия для печати
A- | A | A+  12pt
№5, 19 апреля 2022 года.

    Коротко

Расходы бюджета на пропаганду подскочили втрое на фоне «спецоперации»

Правительство России резко увеличило финансирование государственных СМИ на фоне конфликта с Украиной, после начала которого градус государственной пропаганды достиг уровней, невиданных со времен сталинского СССР.

За январь-март по статье «средства массовой информации» федеральный бюджет выделил 17,4 млрд. рублей, следует из оперативной статистики Минфина.

По сравнению с тем же периодом прошлого года (5,4 млрд. рублей) расходы на государственные телеканалы, агентства и издания подскочили в 3,2 раза. В марте, когда шли боевые действия, бюджет потратил на эти цели 11,9 млрд. рублей – вдвое больше, чем за январь-февраль вместе взятые (5,5 млрд.).

Хотя конкуренты в лице крупных независимых СМИ были массово зачищены, соцсети заблокированы, а за публикацию «фейков» о деятельности вооруженных сил введены 10-летние тюремные сроки, власти увеличили вливания в пропагандистскую машину рекордным темпом среди всех статей казны. Так, например, финансирование армии, ведущей крупнейшую «спецоперацию» со времен Афганистана, выросло лишь на 11% (до 824 млрд. рублей); расходы на национальную безопасность и правоохранительные органы увеличились на 5,6% (до 501,6 млрд. рублей).

Эксперты предрекли 15 регионам России продовольственный кризис

Как минимум 15 регионов России в этом году столкнутся с продовольственными проблемами. Среди них – небогатые республики: Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Тува, Чукотка, подсчитали в Институте развития предпринимательства и экономики (ИРПЭ).

В Дагестане, скажем, главным вызовом окажется резкий рост цен на продукты. За январь-февраль продукты в республике подорожали на 27,7%, а в Ингушетии за те же месяцы – на 25,3%.

В Туве, Калмыкии, на Чукотке другая проблема – низкие зарплаты, которые приводят к недоеданию. Цены не так высоки, как в других регионах, но из-за бедности граждане не могут купить даже самые важные продукты. А именно – рыбу, мясо, молоко, не говоря уже про конфеты и фрукты.

В Удмуртии и Пермском крае люди тратят на еду почти 30% доходов. И питаются значительно хуже, чем предписано даже физиологическими (то есть заведомо низкими) нормами.

А многие жители из-за бедности не могут позволить себе даже картошку и овощи. Если (а точнее, когда) цены продолжат рост, в регионах и начнется продовольственный кризис.

В числе аутсайдеров даже богатая Югра. Тамошняя напасть – отсутствие собственных продуктов: по подсчетам ИРПЭ, экономика Югры чрезмерно зависит от импорта.

Запредельно высокая доля импорта также в Забайкальском крае и 3 областях Центральной России – Рязанской, Костромской и Ивановской. Если в этих регионах вовремя не заместить импорт отечественной едой, тоже будут проблемы, прогнозируют в ИРПЭ.

Тува стала лидером страны по росту цен на частные дома

По итогам первого квартала 2022 года частные дома в России подорожали в среднем на 11,3%, до 5,72 млн. рублей за объект. Об этом сообщили в аналитическом центре «Мир квартир», уточнив, что удорожание стройматериалов и работ сделало менее выгодным приобретение участка и возведения на нем дома, поэтому покупатели переориентировались на готовые объекты.

Напомним, что с осени 2021 года на территории страны начали дорожать строительные материалы, а в марте 2022 года продавцы начали увеличивать стоимость своих домов в объявлениях из-за скачков валют. Кроме того, на ценах сказались и изменения на рынке квартир, так как там стоимость тоже неуклонно ползла вверх.

По итогам первого квартала текущего года, регионом страны с самым активным ростом цен на загородную недвижимость стала Тува – там стоимость поднялась на 26% и сейчас в среднем частный дом в республике обойдется в 5,1 млн. рублей. На втором месте Тамбовская область, где «особняки» подорожали на 25,9% – до 3,7 млн. рублей, а за ней следует Воронежская область с ростом в 25,6%.

Меньше всего текущая финансовая ситуация сказалась на Чувашии, Псковской и Липецкой областях – там рост стоимости загородной недвижимости оказался в пределах 20,8%.

Число пользователей VPN в России выросло почти в 54 раза с начала года

С начала года число пользователей VPN-сервисов в России выросло в 53,5 раза с января 2022 года, следует из исследования Yota. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

По данным Yota, в России аудитория VPN-сервисов начал расти на неделе с 21 февраля, а самый существенный прирост был зарегистрирован с 14 по 20 марта (+11% по сравнению с неделей до этого). В последнюю неделю марта пользователи Yota потратили в 69 раз больше трафика на VPN-сервисы, чем в начале года.

В конце марта Тверской суд Москвы запретил работу американской компании Meta Platforms Inc. в России из-за «экстремистской деятельности». Компании принадлежат соцсети Facebоok и Instagram, которые заблокировали в тот же день. Роскомнадзор также заблокировал Twitter. Сейчас зайти в соцсети из России можно только при помощи VPN. Помимо этого с начала войны с Украиной Роскомнадзор заблокировал несколько десятков СМИ и сайтов.

ФСБ предложила на 17% увеличить государственные расходы на похороны российских военных

Федеральная служба безопасности России разработала проект постановления правительства, в котором предложила на 17% увеличить ассигнования на погребение и надгробия для военных.

Российские законы предусматривают, что людей, погибших от увечья или заболевания при прохождении военной службы, в том числе сотрудников МВД и Росгвардии, хоронят за счет средств федерального органа власти, в котором они служили на момент смерти. ФСБ предложила увеличить с 20 350 рублей до 28 178 рублей расходы на все ритуальные услуги, в том числе на гроб, венок, перевозку тела и сами похороны. В Москве и Петербурге, где расценки выше, предлагается увеличить расходы с 28 178 рублей до 33 005 рублей.

Также ведомство предложило увеличить затраты на изготовление и установку надгробных памятников погибшим военнослужащим по контракту – с 35 171 до 41 196 рублей, а на надгробия погибшим срочникам – с 28 178 до 33 005 рублей.

Проект постановления, подготовленный ФСБ, будет проходить общественное обсуждение до 28 апреля.

В России 90% пекарен работают на запрещённом к ввозу европейском оборудовании

До 90% всех пекарен в России работают на оборудовании из Европы, ввоз которого запретили на прошлой неделе. Запасов комплектующих хватит на несколько месяцев, сообщил «Коммерсант».

Сейчас российские компании активно ищут альтернативных поставщиков в Китае и Турции. Это может привести к росту цен на конечную продукцию, считают эксперты. Власти ЕС запретили ввоз этого оборудования в рамках пятого пакета санкций, принятого 8 апреля.

По словам председателя Национального союза хлебопечения Рустама Айдиева, зависимость хлебопеков от преимущественно европейского оборудования в крупных городах достигает 80-90%, в регионах 50-70%. Эксперт отметил, что наличных расходных материалов к оборудованию хватит на несколько месяцев.

По его информации, практически невозможно будет заменить различную электронику и датчики к оборудованию. Рустам Айдиев считает маловероятным продолжение работы с поставщиками европейских комплектующих. «Мало кто согласится заниматься реэкспортом через третьи страны, опасаясь вторичных санкций», – сказал он.

Вице-президент Союза пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон считает, что выход может стать параллельный импорт, который власти России легализовали в качестве контрсанкций. Это импорт продукции без разрешения ее производителя. Это приведет к росту издержек, которые производители заложат в цену конечной продукции, уверен он.

(прочитано 166 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 5:

Материал входит в раздел тематического архива:
up
Свежий номер ::  Архив газеты ::  Форум ::  Юмор ::  Новости ::  Добавить новость ::  Доска объявлений ::  Обратная связь
up
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru