Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9321.html
№11 за 23 марта 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Почему до сих пор не остановлено незаконное строительство в центре Кызыла?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-экспресс» от 16 марта 2021 года за №10 на первой странице опубликован материал под названием «Кого обогащает тувинская земля?», в которой, в частности, сообщается о действиях прокуратуры Тувы, пресекающей бесконтрольную раздачу земельных участков в Кызыле Министерством по земельным и имущественным отношениям Республики Тыва.

Также в публикации сообщается, что мэрия г. Кызыла незаконно выдала Разрешение на строительство объекта, хотя у застройщика не было пакета документов, необходимых для этого. И даже на момент выдачи Разрешения не была оформлена земля в аренду. В ходе журналистского расследования выяснилось, что застройщика даже не обязали провести согласование со всеми инженерными службами для производства земляных работ.

Тем не менее, после публикации статьи в газете ООО «Новый город» не только не «заморозил» строительство, но, наоборот, интенсифицировал строительство объекта, увеличив число строительных бригад до двух. Совершенно очевидно, что отец и сын Крапивины уверены в беспомощности прокуратуры Тувы или надеются на сговор, как это случилось со строительством инженерных сетей по ул. Дружбы г. Кызыла, когда по договору, признанному судом ничтожным, ООО «Энергострой» получил более 66 млн. рублей из бюджета Тувы.

В связи с тем, что публикация получила большой общественный резонанс, поскольку в ней сообщается о нарушении прав граждан, прошу провести проверку деятельности вышеуказанных сотрудников УМВД РФ по г.Кызылу по тем четырём эпизодам, о которых сообщается в публикации.

О принятом решении прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 8(39422)66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, редактор газеты Л.Ф. Петров