Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9187.html
№1 за 12 января 2021 года

Нам пишут

Мир глазами простого человека

Мир глазами простого человека

Извините, я не хотел возвращаться к этой теме. Но меня натолкнуло само время, личные обстоятельства и, конечно же, нерешённые проблемы региона, которые без моего участия не сдвинутся с мёртвой точки.

В июле 2020 года после поправок к Конституции РФ, мне позвонили с какого-то номера с социальным опросом в отношении к этим поправкам и в значении политики РФ в целом. Я тогда в тестах при выборе предложенных вариантов ответил следующее: «Поправки в Конституции ничего не меняют, а всё остаётся прежним без изменения». Многим наверно хочется узнать про мою личную реакцию в отношении этих мер. Поэтому для дальнейшего анализа АПРФ, я попытаюсь здесь остановиться на самых простых аспектах моего наблюдения – «МИР ГЛАЗАМИ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА».

Для начала создания этого обращения, давайте вернёмся в прошлое, т.к. прошлое определяет настоящее и будущее. Но как это определять конкретно для социально-экономического развития общества? Вот, где лежала главная суть вопроса.

Если вспомнить прошлое, это 2014 год, то я тогда отправлял обращение на сайт Народный контроль Тувы про реально происходящие вещи в коррекционной школе, расположенной в селе Черби. Но это было только лишь кратко написанное заявление в открытой форме. А про реально происходящие вещи на 1-2 листах я тогда отправлял в эл. адрес приёмной Правительства Тувы. Слава богу, что тексты этих обращений до сих пор у меня сохранились на старом компьютере. Но я здесь напишу эту историю вкратце, о чём тогда вообще шла речь.

В те годы жена моего родного старшего брата Аян Далай Рада В. была принята на работу в эту коррекционную школу. Она тогда имела образование медсестры. В то время брат с женой, работая на той коррекционной школе, проживали у меня в доме. Раде тогда в голову не пришло, что на работе ей предстоит познать все недостатки и «ужасы» этого заведения.

По словам Рады, когда она увидела санитарное состояние спален учащихся, у всех постельное белье было несоответствующего дешёвого материала, и оно срочно нуждалось в замене, т.к. было перестиранным и сильно посеревшим. При проверке состояния качества столовых предметов таких как: кастрюли, ложки и чайники – сразу бросалась в глаза старая почерневшая, потёртая эмаль больших кастрюль. Кастрюли были так изношены не только с внешней, но и с внутренней стороны. И все остальные кухонные столовые предметы нуждались в замене на новейшее оборудование. Потому что там были кастрюли даже не с начала 2000-х, а со времён коммунизма.

Она вообще ужаснулась, когда у многих детей обнаружила вшей на одежде и на волосах. Со слов и состояния самочувствия учащихся стало ясно, что на жалобы и просьбы этих детей вообще не обращают внимания. Попозже Рада выявила у некоторых девочек венерические заболевания. Она только лишь потом поняла, что раньше заведующая и некоторый работающий персонал про такие болезни девочек, скрывая, молчали, т.к. репутация заведения для них была важнее, чем все остальные недостатки школы. Выявлять-то выявлялись, но почему-то их не лечили. Но это и как раз было катастрофической ошибкой, потому что такие болезни переходили в неизлечимые стадии, при которых последствия болезни для организма чреваты многими другими заболеваниями. И это при том, что сами дети имели ещё и врождённые аномалии развития головного мозга.

Рада поначалу не понимала, почему детей кормят жидким супом на завтрак, а самой обычной кашей в обед и ужин. Ей очень не понравилось качество продуктов питания, их скудный ассортимент. Только потом узнала, что там просто идёт настоящая фальсификация, подлог документов меню. А перед приездом комиссии из города странным образом на места отсутствующих детей временно выставляли совершенно нормальных детей из села Черби. При разборе такого отношения к детям давайте учитывать тот факт, что если таких детей-инвалидов накормят неправильно даже на недельку, то у них сразу начнутся в организме отклонения разного рода характера.

Рада тогда мне рассказывала, что в таком месте, работая даже с подругой, которую тоже приняли вместо медсестры, ей всё же там провести будни было сложнее. Везде царили неудобства рабочей обстановки. Да и учащихся, которых понадобилось отправить на срочный приём к городскому врачу узкой специальности, она должна была за свой счёт, сопровождая, поехать в город вместе с больным ребёнком, и она одновременно обязана была возвращать больного обратно. А до Кызыла туда-обратно на дорогу для одного человека стоило 300 рублей, не считая внутригородские проезды маршрутных такси. Рада на этом рабочем месте выдержала всего лишь два месяца, до конца учебного периода, с апреля по май. И даже тогда, как она говорила, уже в майские праздники растительное масло в столовой кончилось. И за это детей пришлось отправить на месяц раньше, предъявив на это всевозможные фиктивные документы присутствия детей до 1 июня.

Среди тогдашних обитателей этой школы-интерната, были и жители нашего села Кара-Хаак. Это Тары-Сурун Ай-кыс и Чооду Айнаш. Сейчас Ай-кыс живёт с мужем с детьми. При встрече со мной, они подтверждали каждое слово Рады. Они также мне говорили, что перед проверкой из города сами учителя интерната на один день приносят игрушки и красивый ковёр. В интернате нет ДВД-плейера, с помощью которого можно было бы смотреть интересные фильмы. Некоторых детей учителя выпрашивают, чтобы они нянчились с их маленькими детьми. Иногда их за это даже брали на ночь. Эта Ай-кыс частенько побывает у меня в соседнем доме. Она же родная племянница моего соседа Отчугаш. И, сидя на скамейке, она тогда мне рассказывала, что каждый год в том интернате после зимних каникул качество еды непонятным образом резко ухудшается. В это время они очень голодали. Она также мне рассказывала, что заведующая, директор этой школы интерната Д., средь бела дня со склада интерната на тачке уносила мешок сахара в свой рядом расположенный дом. А они это видели из окна своего корпуса. Был и разговор о том, что труба, соединённая с кочегаркой, давно проржавела, и стала протекать вода. За это закрыли подачу тёплой воды во все здания интерната. После этой поломки, их каждое утро заставляли умываться в ледяной воде. Дети от холода кричали. Говорили и про вышедший из строя старый насос, который некому поменять на новый. Родители этих детей на такие недостатки интерната тоже жаловались каждый раз. Но тогда я прекрасно понимал, что слова и заявления таких детей в РФ никакой силы не имеют.

Расследуя некоторые слова Ай-кыс и Рады, я пришёл к выводу, что больше 50% продуктов питания школа-интернат фактически не приобретала. А покупались самые дешёвые крупы, такие как ячневая, перловая, гречневая, горох, геркулес и макароны. И то всё по оптовой цене. Конфеты были самыми простыми и дешёвыми на два ассортимента. Там даже чай был только чёрный, который редко подносили с сахаром.

А что касается ежегодного голода детей после каждых зимних каникул в этой школе-интернате. Это тоже выяснилось. Оказывается, в это же время после КАЖДЫХ школьных каникул, управляющая этой коррекционной школы-интерната Д. таким образом провожала в дальний город свою дочку-студентку. По словам студенток Тувы того города, она в это время приходила почти с годовым запасом продуктов питания. Она до этого времени снимала в том городе меблированную благоустроенную квартиру. Только после выхода в соцсети и полного разоблачения их дел, перешла в студенческое общежитие. Также стало ясно, что та же Д. на счёт своей дочке ежемесячно отправляла свыше 30-40 тыс. рублей.

В том же мае, разузнав и собрав некоторые материалы дела, я решил привлечь к ответственности виновных этого дела. Но почему-то в день приезда сотрудника УБЭП, Рада вдруг отказалась подать письменное заявление. Только я сам всё написал, как было и что мне удалось узнать. Ну как ни странно, этот сотрудник перед подачей заявления, со мной стал спорить и убеждать меня в том, что управляющая школы – интернатом ЗАВЫШАЛА ЦЕНЫ продуктов питания, а не добавляла названия. А суть происходящего в том, что заведующая школой-интернатом, используя служебное положение, умышленно на накладных ДОБАВЛЯЛА НАИМЕНОВАНИЯ ДОРОГОСТОЯЩИХ продуктов питания, которые фактически отсутствовали в рационе питания детей-инвалидов коррекционной школы. А конкретно это были различные фрукты и шоколадные конфеты, овощные консервы и различные виды натуральных соков, минтай замороженный и окорочка почти полтонны. И как бы ни старался следователь отстоять свою позицию, я прямо конкретно написал всё, что знал, без ошибок указывая имя, место, время, вес и т.п. происходящего и относящего к тому делу вещей. Даже тогда, когда я заявление передавал в руки этого следователя, он сказал: «Ты же на самом деле ничего не видел, зачем так стараться? Ты же фактически ничего не знаешь. Тебя невозможно даже включить в дело в качестве свидетеля». Как раз про этого следователя, с таким отношением к работе, я отправил тогда обращение в Правительство Тувы. Потому что другого выбора у меня не было.

После этого в июле того же года Рада мне сказала, что её вызывали в Минобразования Тувы ставить подписи. Ну, конкретно за что она подписывалась, так и неизвестно никому. А этот близкая родственница Главы Тувы, управляющая этой школой Д. до наших дней никакого наказания не получила и работает в том же месте.

Айдын Саая
Продолжение следует.