Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9975.html
№10 за 15 марта 2022 года

Коротко

За первые две недели спецоперации на Украине стало известно о гибели трёх военнослужащих и двух росгвардейцев из Тувы

В Туве названы имена погибших в Украине уроженцев республики, на настоящий момент погибших пятеро мужчин. По информации официального портала республики, во время проведения операции по демилитаризации и денацификации Украины погибли два бойца оперативного взвода ОМОН Управления Росгвардии по Республике Тыва. Речь идёт о прапорщике полиции Ахмете Бурушпел-ооловиче Маады и Содунаме Сергеевиче Шалыке. Позже стало известно, что в спецоперации на Украине погибли еще два уроженца Тувы – солдаты Адыгжы Хулер-оолович Куулар и Павел Васильевич Князев. 11 марта Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил о гибели еще одного солдата Хуреша Тиил-ооловича Монгуша.

Руководитель региона подчеркнул, что семьям погибших окажут всю необходимую помощь. Правительство Тувы поддержит их в решении всех проблем – бытовых, житейских, в любой ситуации.

Минобороны назвало число погибших российских военнослужащих только один раз, 2 марта, после того, как регионы начали сообщить о проходящих у них похоронах погибших в Украине военных. Генерал-майор Игорь Конашенков сказал о 498 погибших и 1597 раненых во время военной операции в Украине, развернутой по приказу Владимира Путина 24 февраля.

Минобороны РФ подтвердило присутствие срочников в Украине

«К сожалению, обнаружилось несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Ранее Путин заявил, что в спецоперации участвуют «только профессиональные военные, офицеры и контрактники». «Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать и не собираемся», – цитировал его Кремль.

«Путину было доложено о выполнении его указания категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на Украине, по его поручению в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания», – пишет госагентство РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

При этом еще на заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству 4 марта сенатор от Тувы Людмила Нарусова говорила о возможном использовании срочников в спецоперации. Она попросила Минобороны подтвердить или опровергнуть информацию о гибели 96 срочников на Украине. 3 марта на обсуждении поправок к Уголовному кодексу она заявила, что накануне из зоны боевых действий вывели срочников, которых «или заставляли подписать контракт, или за них подписывали». По ее словам, из 100 человек в живых осталось 4. Ей ответили, что достоверность информации проверит следствие.

Со стороны провластных организаций появились призывы отправить в отставку сенатора

В информационном поле Тувы появились призывы отправить в отставку члена Совета Федерации Людмилу Нарусову, которая наделена полномочиями сенатора главой Тувы. Критика в адрес мамы Ксении Собчак звучит от подконтрольных бывшему главе Тувы Шолбану Кара-оолу общественных и политических деятелей.

Например, единоросс Аяс Монге считает, что никакого толка от Людмилы Борисовны нет. По его мнению, сегодня она полностью утратила связь с республикой. Также видео с хэштегом #Нарусовауходи опубликовали представители тувинской региональной общественной организации «Сыны народа за трезвость», которую возглавляет экс-министр труда региона Сайдаш Монгуш. «Ассамблея народов Тувы» под предводительством депутата Веры Левиной (Лапшаковой) опубликовала заявление с требованием отставки сенатора Совета Федерации Людмилы Нарусовой. Представители Ассамблеи обвинили сенатора в «провокационных и надуманных атаках на защитников Родины».

В Туве прошёл автопробег «в поддержку спецоперации России на Украине». До Донбасса почему-то не доехали...

В Туве состоялся автопробег в поддержку участников специальной военной операции на Украине. Организаторами акции стали «Молодёжка ОНФ», Федерации смешанных боевых единоборств ММА и бокса Тувы, агентство по делам молодежи республики, а также внедорожный клуб «Адыг», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Наших бойцов, принимающих участие в специальной военной операции на Украине, каждый день поддерживают на Родине. Так мы поднимаем их боевой дух. Ещё раз благодарю земляков за отзывчивость. Вы никогда не остаётесь в стороне и всегда готовы поддержать тех, кто в беде!» – отметил в связи с этим глава региона Владислав Ховалыг.

Власти Тувы сообщили о сокращении добычи золота в 2021 году

Золотодобывающие компании в Туве в 2021 году на 9,7%, до 1,444 тыс. кг, сократили добычу золота. Об этом сообщили в министерстве экономики республики.

«Добыча <...> за 2021 год – 1444,6 кг», – сообщили в ведомстве, отметив, что показатель прошлого года составил 90,3% от уровня 2020 года.

По данным министерства, ведущий золотодобытчик в Туве – компания «Тардан Голд» – сократила добычу на 6,3%, до 893,3 кг. Годом ранее компания начала применять технологию чанового выщелачивания для извлечения золота из руды, что привело в том периоде к увеличению добычи в 1,5 раза.

Добыча рудного золота в Туве ведется на Тарданском месторождении. Золотые россыпи разрабатывают артели старателей «Ойна» и «Тыва», компания «Восток». В конце прошлого года глава Тувы Владислав Ховалыг на презентации регионов Енисейской Сибири сообщил о планах начать в 2023 году освоение Кара-Бельдырского месторождения рудного золота, расположенного на территории Каа-Хемского района Тувы.

Ранее Ховалыг сообщал ТАСС, что освоение Кара-Бельдырского месторождения удвоит собственные доходы Тувы. Ожидается примерно до 8 млрд. рублей налоговых отчислений в республиканский бюджет.

Заболеваемость туберкулёзом в Туве за год резко выросла

В Туве заболеваемость туберкулёзом в 2021 году выросла на 42,4% по сравнению с 2020 годом. Как сообщили в пресс-службе правительства республики, уровень заболеваемость в 3,7 раза превышает средние показатели по стране.

Всего за год на учёт взято 405 больных, умерли 110 человек. Рост числа пациентов отмечен в 14 районах республики.

«Наиболее высокие, превышающие среднереспубликанские, показатели отмечены в Тес-Хемском (в 6,4 раза), Монгун-Тайгинском (в 3,9 раза), Тандинском (в 2,4 раза), Дзун-Хемчикском (в 1,8 раза) кожуунах», – отметили в правительстве.

В связи с этим март 2022 года объявлен в республике месяцем борьбы с туберкулёзом. Минздрав Тувы в настоящее время разрабатывает долгосрочную региональную программу по борьбе с этим заболеванием, в рамках которой будет построено новое здание противотуберкулёзного диспансера.