Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9922.html
№6 за 15 февраля 2022 года

Факты, аналитика, суждения

Когда начнут работать чиновники Брокерт и Кажин-оол?

Главе республики Тыва
В.Т. Ховалыгу

ЗАПРОС

Уважаемый Владислав Товарищтайович!

В газете «РИСК-экспресс» №5 на второй странице опубликован материал «Печка-чудо или Почему мы никак не избавимся от сажи?», в котором, в частности, сообщается о бездействии более года Вашего первого заместителя А.Брокерта при проверке эффективности изобретения доцента Тувинского Госуниверситета С.Дамдына печки, обеспечивающей бездымное сгорание тувинского угля без выделения сажи. Это изобретение, если оно будет надлежащим образом оформлено и зарегистрировано в установленном порядке, может помочь избавить г. Кызыл и всю республику от сажи, которая не только делает населённые пункты республики неприглядными, но и реально угрожает гражданам астматическими и онкологическими заболеваниями.

В связи с тем, что указанная публикация имеет большую редакционную почту и получила большой общественный резонанс, никакого ответа на критический материал Ваш заместитель Брокерт в редакцию не направлял. Видимо, он полагает, что проблема сажи и внедрения технологий сжигания тувинского угля недостаточно важна для её разрешения на столь высоком уровне. Читатели газеты полагают, что либо Ваш заместитель Брокерт не соответствует такой высокой должности, либо, если Вы придерживаетесь другого мнения, Вы лично несёте ответственность за его бездействие и должны заставить его реально работать на благо жителей республики.

Учитывая вышесказанное, прошу провести проверку обоснованности бездействия первого заместителя председателя правительства Республики Тыва А.Брокерта и министра топлива и энергетики РТ Р. Кажин-оола во внедрении изобретения доцента С.Дамдына чудо-печки, обеспечивающей бездымное 100-процентное сжигание тувинского угля без выделения сажи.

О результатах проверки и принятых мерах по внедрению изобретения прошу сообщить в редакцию газеты по адресу: г.Кызыл, ул. Интернациональная 115 тел. 66-7-66.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров.