Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9765.html
№44 за 9 ноября 2021 года

Телеразборки

ТЯЖЁЛОЕ НАСЛЕДИЕ КАРА-ООЛА В ОБЪЕКТИВЕ «108 КАНАЛА»

Этот вопиющий случай, похоже, всем уже изрядно набил оскомину. «108 канал» решил показать, как тувинские власти издеваются над людьми. История началась с того, что правительство Тувы решило строить жилые многоквартирные дома в Кызыле на «Своротке». Чиновники подобрали подрядчика – ООО «Новолит» из Новосибирска. Указание насчёт застройщика, говорят, давал лично Глава Республики Шолбан Кара-оол. И действительно, новый дом появился уже в 2014 году. «Всего здесь 26 квартир, где проживают сироты и ветераны МВД. Все они получили от своего министерства сертификаты на получения жилья». Но вселившиеся в него люди очень скоро поняли, что власти их обманули. И теперь взывают к Богу, проклиная Кара-оола. А всё потому, что «В квартирах зимой очень холодно. А летом невыносимо жарко. Построен этот дом из некачественных и токсичных материалов».

Жители злосчастного дома страдают «от онкологических заболеваний». Уже сейчас «у них умерло уже несколько человек». В своих бедах они «винят этот дом, в котором они живут». Здание натурально «утопает в нечистотах», однако городские коммунальные службы «не откачивает септик» – ссылаются, что «что не могут откачать из-за высоковольтного кабеля в подвале». Поэтому «здесь круглый год стоит вонь». Журналисты показывают «в септике кабель высоковольтный» в одном месте, а в другом – «в подъезде оголенные провода».

Жители дома «собственными силами ремонтируют» проводку и крышу, но «дом буквально разваливается на глазах». И как только «проходит дождь, потолок проваливается, и провода снова падают вниз». И это несмотря на то, что дом «построили только в 2014 году». При этом жители недоумевают: «как власти его приняли»? Куда смотрели надзорные органы, мэрия и правительство? Людей слабо успокаивают пояснения мэра Сагаан-оола о том, что «подрядчик, кое-как слепивший этот дом, начал строить ещё один по соседству, а затем сбежал с деньгами и сейчас находится в федеральном розыске».

«Когда люди поняли, что дом некачественный, заказали экспертизу, которая установила, что дом аварийный». И они за несколько лет жизни в злосчастном новом аварийном «доме по улице Дружба 3/7 помнят всех министров строительства, каждый из которых обещал, что их переселят». «То же самое говорила, и мэрия Кызыла», однако и она уже переменила свою позицию – мэр Сагаан-оол в суде отказался нести ответственность за аварийный дом и требует, чтобы к ответственности привлекали Минстрой. «Следственный комитет заводил дело, но каждый раз ответственность перекладывали на подрядчика «Новолит», которого и след простыл».

И вот от полной безнадёги и «бессилия перед чиновным произволом жители этого дома решили обратиться напрямую к президенту страны». «Это обращение жители дома продублировали на сайт Кремль.ру, и на сайт полномочного представителя по сибирскому федеральному округу, а так же отправили своего человека в Москву, чтобы он лично занёс в администрацию президента». Так что теперь «у жителей надежда только на президента страны, потому что веру в тувинское правительство они уже потеряли». Хотя, наверное, ещё не иссякла вера в нового губернатора – ему от Кара-оола досталось тяжёлое наследство.