Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9747.html
№43 за 2 ноября 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: Шельмование коммуниста

Шельмование коммуниста

В День Комсомола информационное пространство России взорвалось сообщением: «Валерий Рашкин задержан под Саратовом, его подозревают в незаконной охоте». Событие, прямо скажем, заурядное – мало ли кто, где и на кого охотится. Но тут всё завертелось с необыкновенной быстротой, что указывает на высокую вероятность провокации в отношении известного коммуниста. Я лично депутата не знаю и в целом к коммунистам сегодняшней России отношусь весьма скептически. На мой взгляд, эти люди, по большей части, не пропитаны духом справедливости, правды и сострадания к согражданам и, как правило, просто паразитируют на бедах простых людей. Далеко ходить не надо – в Туве региональное отделение коммунистов возглавляет гастарбайтер Тамоев, не имеющий никакого отношения к тувинским жителям. Он больше занимается подыгрыванием партии власти, чем коммунистической пропагандой.

Но в данном случае мне показалось странным, как быстро Рашкина «прихватили» с разделанной тушей лося. Тут же каким-то чудом на месте оказался «рояль в кустах» в виде кинокамеры, набежали журналисты и разнесли эту радостную для властей весть по всем телеканалам. Всё это больше напоминает хорошо срежиссированный спектакль. Примечательно, что никаких сведений об охоте Рашкина в саратовском лесу документально не зафиксировано. Есть только предположение, что он «мог охотиться без лицензии». Сам же Рашкин дал показания, что они нашли разделанную тушу лося, погрузили её в машину и везли в полицию. Как известно, в России главенствует принцип «не пойман – не вор!». И о единороссах ничего не сообщают, пока не состоится решение суда и оно не вступит в законную силу. Однако в этом случае он оказался неприменим – неизвестно, кто, где, когда и чем убил лося, а кремлёвская пропаганда уже раззвонила об этой истории на всю вселенную. Уж очень хочется им представить коммуниста уголовником. Ну, просто очень.

Я не такой отчаянный оптимист, чтобы думать, что лидер коммунистов России Зюганов как-то постарается помочь своему товарищу по партии и пресечь эту пиар-вакханалию. Достаточно посмотреть, как он абсолютно индифферентен к судьбе губернатора Хакасии Коновалова, которого провластные СМИ травят уже более двух лет. Также он повёл себя, когда травили губернатора Иркутской области Левченко, а ранее – кандидата от КПРФ в Приморье. Время от времени сдавая своих товарищей, Зюганову удаётся оставаться на плаву во главе КПРФ. Сдадут они и Рашкина. Тем более, что сам Рашкин стал опасен для Зюганова из-за своей принципиальной позиции в партии, которую поддерживает значительная часть его партийных единомышленников. Думается, Зюганов, скорее всего, воспользуется поднятой врагами партии шумихой вокруг своего товарища, чтобы избавиться от внутрипартийного оппонента, чем придёт ему на помощь в неравной борьбе с хищниками кремлёвского пула.

В связи с этим мне вспоминается история 1991 года, когда в Туве прихватили начальника Главснаба Тувы С.Мешкорудникова на охоте на кабана. Его должность тогда понадобилась его заместителю Доржукаю, имевшему поддержку в правительстве. Журналисты и проправительственные депутаты раздули тогда вселенский скандал. Создавалось такое впечатление, что Сергей Михайлович вёз в машине тушку не одного кабана, а как минимум целого стада. Каждое заседание парламента начиналось с обсуждения темы браконьерства в республики. Его просто травили. Тогда спикер парламента Тувы Ондар Ч.Д-Б. предложил Мешкорудникову сложить депутатские полномочия и таким способом погасить скандал. Я ему этого делать не советовал. И в Москве в Госснабе СССР ему сказали работать и не обращать внимания на поднятую вокруг него шумиху – мало ли где стреляют кабанов. Если на всё реагировать, времени на работу не останется. Однако Мешкорудников был порядочным человеком и переживал за случившееся. Ондару удалось уговорить его сложить депутатские полномочия. А когда он перестал быть депутатом, его быстро «съели». Правда, Доржукаю его кресло не досталось – пришёл Санчы... А Доржукаю очень быстро указали на дверь.

Эти две истории очень похожи. В случае с Рашкиным, скорее всего, была организована провокация – иначе бы как сотрудники полиции и журналисты нашли его в лесу и оформили этот позорный спектакль? На сегодняшний день никаких доказательств вины коммуниста в браконьерстве нет, однако кремлёвский пул журналистов типа Соловьёва изо всех сил раздувают скандал, не дожидаясь итогов расследования. Получается просто: раз коммуниста поймали в лесу, значит он – преступник! И это в стране, где «Единую Россию» открыто называют партией жуликов и воров, под стенами Кремля расстреливают видного оппозиционера, другого травят «Новичком». А когда он, вопреки всему, выживает и возвращается в Россию, сажают в тюрьму. Вот и сравните: убийство Немцова, отравление Навального и какой-то неизвестно кем освежёванный лось. Абсурд какой-то. Страну превращают в концлагерь без колючей проволоки.

Депутат «Единой России» Николай Валуев

Депутат «Единой России» Владислав Резник

Депутат «Единой России» Александр Крамаренко

Я буду отслеживать историю с Рашкиным и информировать читателей газеты.

Всегда Ваш, Сергей Конвиз