Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9736.html
№42 за 26 октября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

Новые мученики: Свидетельнице Иеговы отказали в освобождении после инсульта

Усть-Абаканский суд в Хакасии отказал в досрочном освобождении 70-летней Валентине Барановской, которая отбывает тюремный срок за участие в экстремистской организации, сообщается на сайте Свидетелей Иеговы в России.

Сообщается, что осужденная подала ходатайство об досрочном освобождении по состоянию здоровья, предоставив суду подтверждение диагноза. Летом 2020 года Барановская перенесла инфаркт головного мозга (ишемический инсульт). Несмотря на это, в феврале 2021 года после приговора ее поместили в СИЗО, а позже – перевели в колонию, где после дополнительного обследования женщине назначили необходимые препараты. Как отмечает адвокат Барановской, лечение идет ей на пользу, однако защита настаивает на досрочном освобождении.

В феврале суд отправил Валентину Барановскую в колонию на 2 года за участие в запрещенной организации, а ее сын Роман Барановский получил 6 лет за организацию деятельности запрещенной организации. Обвинение просило для обвиняемых 5 и 8 лет колонии соответственно, несмотря на то, что в деле не было потерпевших, а подсудимые фактически не произносили лозунгов экстремистского характера. В мае 2021 Верховный Суд Хакасии оставил приговор без изменения. Барановский отбывает срок в колонии в Забайкальском крае, а его мать – в Усть-Абакане в Хакасии.

В апреле 2017 года Верховный суд признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией, запретив ее деятельность на территории страны. Вскоре все региональные организации Свидетелей Иеговы в стране внесли в список запрещенных.

Президент Владимир Путин, комментируя уголовные дела против верующих, заявил, что это «чушь», добавив, что Свидетели Иеговы тоже христиане и преследовать их не за что.

Сейчас в заключении находится 61 Свидетель Иеговы, с 2017 года против верующих было возбуждено 252 дела, по ним обвиняемыми стали 547 жителей России.

РЖД предупредили о рисках в снабжении углём Сибири и Дальнего Востока

ОАО «РЖД» сообщило, что видит риски в снабжении углем предприятий жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетики Сибири и Дальнего Востока в условиях активизировавшегося экспорта на фоне роста мировых цен.

Проблемы перевозки твердого топлива в отопительный сезон 2021-2022 годов обсуждались на встрече в Красноярске. Инициатором выступила Красноярская железная дорога («КрасЖД», местный филиал монополии), говорится в ее сообщении. Также в совещании участвовали руководители добывающих компаний Хакасии и Красноярского края, операторов подвижного состава, а также угольных генерирующих компаний, власти регионов Сибири и Дальнего Востока.

«В настоящее время в условиях высокой доходности экспорта угля по сравнению с поставками внутри страны [угольщики] в приоритетном порядке стараются увеличить отгрузку [за рубеж], максимально привлекая для этого дополнительный подвижной состав. В такой ситуации под угрозой находится процесс формирования нормативных запасов топлива на складах ТЭК и ЖКХ», – отмечает «КрасЖД».

«Нам необходимо объединить усилия для выполнения планов по созданию нормативного запаса твердого топлива, чтобы обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона в регионах с суровыми климатическими условиями», – заявил на встрече начальник «КрасЖД» Алексей Туманин.

Он призвал угледобывающие предприятия и собственников подвижного состава «изменить подходы к логистике» и «приоритетно обеспечивать» полувагонами энергетиков Сибири и Дальнего Востока.

Оборудование для диагностики и лучевой терапии начали завозить в Радиологический корпус онкодиспансера Хакасии

В Абакане близится к завершению строительство Радиологического корпуса «Клинического онкологического диспансера» по национальному проекту «Здравоохранение». В настоящее время подрядчик приступил к оснащению объекта медицинским оборудованием, сообщает минстрой Хакасии.

Речь идёт о рентгеновском скрининговом маммографе, рентгеновском диагностическом комплексе, компьютерном и магнитно-резонансном томографах, которые необходимы для проведения онкологических исследований и дальнейшего планирования лучевой терапии. Ожидается, что до конца ноября технику установят, после чего начнётся обучение персонала.

Также завершаются отделочные работы. Сейчас в некоторых помещениях и коридорах отсутствуют потолки и линолеум – с ними решено повременить из-за хранения и дальнейшей установки крупногабаритной медицинской техники. В первой половине ноября планируется начать расстановку мебели и компьютеров.

В целом, готовность объекта составляет 85%. К концу года строительно-монтажные работы на Радиологическом корпусе завершатся. Эксплуатация приступит к лицензированию, после чего жители Хакасии смогут получать необходимое лечение.

В Хакасии осудили жителя Тувы, совершившего несколько тяжких преступлений

В Усть-Абаканском районе 37-летний ранее судимый и разыскиваемый житель Республики Тыва осуждён к длительному сроку лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений на территории Хакасии.

Как сообщает прокуратура РХ, мужчину признали виновным сразу по трём уголовным статьям: «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека», «Разбой» и «Незаконные сбыт, приобретение, перевозка и хранение наркотических средств».

Суд установил, что в сентябре 2020 года злоумышленник совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Затем он продолжил свою деятельность, а в феврале 2021 года в ходе распития спиртных напитков поссорился со знакомой и избил её до смерти.

В день убийства он также совершил разбойное нападение на одинокую пенсионерку. Придя в дом женщины и угрожая расправой, тувинец похитил у неё 264 тысячи рублей, а спустя 15 дней вернулся и забрал ещё более 60 тысяч её накоплений.

За все эти преступления мужчина отсидит 15,6 лет в колонии строгого режима. Ему также придётся возместить материальный ущерб пенсионерке. Таков приговор суда, который еще не вступил в законную силу.