Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9709.html
№40 за 12 октября 2021 года

Нелюди на службе

Нелюди на службе

Gulagu.net опубликовал первые видео пыток изнасилований заключённых из увезённого архива

Правозащитный проект Gulagu.net начал публикацию первых видео первых видео с пытками, изнасилованиями и избиениями на камеру заключенных, которые удалось вывести из страны. Действия происходят в туберкулезной больнице ФСИН № 1 в Саратове.

Одно из видео было опубликовано проектом «ВотТакТВ». Заключённого привязали к кровати и изнасиловали шваброй. Архив слил программист, который сидел там и точно так же подвергался пыткам, а потом его решили использовать «как профессионала» – так он получил доступ к компьютерам и видеорегистраторам ФСИН.

После публикации видео с изнасилованиями заключённых возбуждены семь уголовных дел. Руководство больницы УФСИН в Саратовской области уволено

Управление СК по Саратовской области расследует в общей сложности семь уголовных дел об издевательствах над заключенными в туберкулезной больнице ФСИН.

Ранее было известно о трех уголовных делах, возбужденных по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Два новых дела, сообщил СК, возбуждены по статье о превышении служебных полномочий, еще два – также по статье о насильственных действиях сексуального характера.

По данным следствия, указанные преступления совершались в период с января 2020 года по май 2021 года на территории ФКЛПУ ОТБ № 1 УФСИН России по Саратовской области в отношении четырех осужденных.

ФСИН, в свою очередь, сообщила об увольнении «по отрицательным мотивам» начальника туберкулезной больницы ФСИН в Саратовской области Павла Гаценко, замначальника этого учреждения по безопасности и оперативной работе Сергея Салова, начальника оперативного отдела Антона Бочкова и начальника отдела безопасности Сергея Мальцева.

Ранее в отставку ушел глава УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов. ФСИН в сообщении, опубликованном 6 октября, заявляет, что документы об освобождении Федотова от должности «за серьезные просчеты в оперативно-служебной деятельности» были направлены еще 22 сентября.

Уволенный после видео с пытками глава УФСИН был награждён РПЦ за «сохранение духовных ценностей»

Бывший начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов, которого называют куратором пыточного центра в ОТБ-1, в июле был награжден за участие в проекте Русской православной церкви «Благовест». Об этом сообщил протодиакон Андрей Кураев.

«Благовест» – проект РПЦ, который направлен на «сохранение духовных ценностей». За участие в нем также были награждены заместитель начальника УФСИН Антон Глебов и главный санитарный врач управления Анатолий Скрипцов. Награждал сотрудников ФСИН лично митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

«Медали митрополии «Спас Нерукотворный» III степени удостоился начальник областного УФСИН полковник внутренней службы Алексей Федотов. <...> А в это время господа офицеры этого подразделения шваброй насиловали заключенных», – пишет Кураев.

СК подтвердил уголовное дело офицера ГРУ об изнасиловании солдата в Хабаровском крае

Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ подтвердило уголовное дело о превышении должностных полномочий и насильственных действиях сексуального характера в одной из частей в Приморском крае. В ведомстве отметили, что не могут разглашать детали расследования, так как предварительное следствие по делу не окончено.

На сайте Gulagu.net был опубликован внутренний документ – слайд из презентации – в котором раскрываются детали преступлений. Согласно слайду, командир 78 отдельной роты специального назначения и его заместитель вымогали деньги у рядовых и насиловали их в случае отказа. На обоих завели уголовные дела по статье о превышении должностных полномочий и о насильственных действиях сексуального характера группой лиц по предварительному сговору. Преступления происходили в районе хабаровского поселка Уссурийск в расположении подразделений 14 бригады спецназа Главного управления генштаба (бывшее ГРУ), сообщил Осечкин.

Три видео проект передал «Медиазоне», признанной в России по решению Минюста СМИ-«иноагентом». На одном из них, датированном 10 апреля прошлого года, голый заключенный лежит на животе с перемотанными скотчем за спиной руками. Автор видео встает ему ногой на лопатку, требует назвать имя и спрашивает: «Ты по жизни кто?»; его знакомый говорит «Петух», пока сам заключенный отвечает «Никто, бродяга». Тогда первый мужчина давит ему ногой на голову и переспрашивает: «От какого вора ты бродяга? <...> Какой вор в законе?».

На третьем видео от 25 июня 2020 года от мужчины за камерой требует представиться от заключенного, руки которого привязаны к койке, а поднятые наверх ноги – к изголовью. Он крупно снимает его лицо, а веревки, которыми связаны ноги, держит второй мужчина. После этого мужчину начинает насиловать другой мужчина.

По словам основателя проекта Владимира Осечкина, «это доказывает, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных, и сам процесс снимают на служебные видеорегистраторы, которые им выдают для съемок этих истязаний».

«Пыточная в тамошней туберкулезной больнице работает по договоренности с ФСБ, туда со всей страны могут этапировать заключенного формально по медицинским причинам. Есть четыре категории арестованных и заключенных, которых там избивали и насиловали: если он интересен для дачи показаний против видного оппозиционера, миллиардера, крупного чиновника; для подчинения какого-либо смотрящего или положенца – чтобы он выполнял любые прихоти оперативника. Еще при вымогательстве, чем этот человек богат. И по заказу с воли: если враги на свободе заплатили оперативникам 3-5 млн. рублей за организацию изнасилования на камеру», – рассказал Осечкин.

Пытки и изнасилования продолжались как минимум до июня 2021 года, уточняет он, то есть до момента возбуждения уголовного дела, в котором есть потерпевшие, но нет подозреваемых.

Gulagu.net – общественный проект, основной деятельностью которого являются противодействие пыткам и коррупции в российской системе ФСИН и защита прав заключенных. В мае этого года Gulagu.net после девяти лет работы приостановил свою деятельность на территории России из-за политической ситуации в стране и опасений за безопасность своих сотрудников.

В конце июля Роскомнадзор заблокировал сайт Gulagu.net на территории РФ, сославшись на требование ФСИН и ФСБ России. Тогда же стало известно, что Головинский суд Москвы заочно арестовал Владимира Осечкина.

Из карточки дела следует, что он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц (по части 2 статьи 159 УК РФ). Подробности дела неизвестны. Сам Осечкин на данный момент проживает во Франции.


Нелюди на службе

Это случилось в России

Чтобы написать о чем-то, желательно увидеть собственными глазами, если есть такая возможность. До того, как на сайт проекта Gulagu.net началась атака, я успел посмотреть эту жуть из саратовской больницы. Мне полминуты хватило, чтобы начался колотун. Если я и видел в жизни что-то страшнее, то сразу и не вспомню, что и когда.

Первая эмоциональная реакция у меня была простая. Лично я – противник смертной казни. Но не потому, что я гуманист. Наоборот! Я считаю, что для маньяка или педофила казнь – слишком легкое наказание. Его муки продлятся мгновения. Чик – и нету! А страдания таких преступников должны быть сопоставимы со страданиями их жертв. И глядя на то, что даже кошмаром не назовешь, я хотел, чтобы для этих сволочей придумали какую-то средневековую казнь – страшную, лютую! Потому что они – не люди! Но это эмоции. А важна реакция.

Я понимаю, что начальники ФСИН лично сами там никого не пытали. Но если в твоем ведомстве творится такое, ты просто не имеешь морального права занимать свою должность. Но никто не ушел, зато отправили проверку. В октябре 2021 года. Хотя про насилие в саратовской ОТБ-1 писали еще в 2013 году! Ранее публиковались и фотографии надругательств над заключенными в этом каземате. Ноль реакции.

Можно было бы как-то всё это переварить, если бы мы знали, что в конкретной больнице собралась группа спятивших садистов – такое тоже бывает. Но ведь месяца не проходит, кажется, без громкой истории о пытках, издевательствах, сексуальном насилии.

Кстати, где у нас любители духовности и сексуальной классики? Вот это что такое, когда мужчины насилуют других мужчин швабрами? Это в каких скрепах у нас записано?

Настоящий ужас охватывает, когда ты понимаешь, что это клиническое безумие – норма! Что в тюрьмах, изоляторах, колониях, а, как недавно выяснилось, даже в секретных воинских частях, работают десятки, сотни, тысячи садистов.

Почему мы всё это знаем? Потому что есть фото и есть даже видео. А откуда эти фото и видео? Потому что они насилуют людей и сами это снимают. Кадры нужны для отчетности! Они пытают людей и отчитываются о проведении пыток перед начальством! И всё это хранится в архиве. И все об этом знают! Мы знаем, вы знаете – а в Москве не знают? Для начальства ФСИН всё это стало сюрпризом, что ли?

Никакой даже формальной проверки не было бы, если бы видео сейчас не обнародовали и его не увидели тысячи людей, которые теперь валидол пьют. Мы живем в стране, где пытки, садизм, надругательство – это норма. А наказание за пытки и садизм – чудо.

Чтобы кого-то хотя бы теперь хоть как-то наказали, должно случиться нечто невероятное. Потому что для системы сумасшедшие ублюдочные садисты – свои, а нормальные люди – это контингент, которому надо засовывать швабру в задний проход.

И не говорите мне, что пытали заключенных, которых вам не жалко. Полно примеров, когда пытали просто так случайных людей. Полно примеров, когда заключенными становились абсолютно невиновные. В жуткое время живем. В жуткой стране.

Антон Орехъ