Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9675.html
№37 за 21 сентября 2021 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии угольное предприятие наказали за опасную работу

Енисейское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ООО «СУЭК-Хакасия». Ростехнадзор в период с 22 июля по 4 августа проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов предприятия.

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что не определена склонность пластов угля к самовозгоранию для всех разрабатываемых открытым способом; гибкий кабель, питающий экскаватор, проложен без предохранительного вала с целью исключения его повреждения; допускается эксплуатация автосамосвала без поверки токсичности отработавших газов; не разработан прогноз устойчивости бортов и уступов разреза и откосов отвалов; не осуществляется инженерно-геологическое изучение массива горных пород.

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание.

За допущенные нарушения ООО «СУЭК-Хакасия» 25 августа привлечено к административной ответственности по ч. 1 статьи 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Главу Хакасии спросили о новых угольных разрезах

В ходе прямого эфира в соцсетях Валентина Коновалова подписчики спросили о том, планируется ли в перспективе открытие новых угольных разрезов на территории республики.

– Никаких новых не планируется, новых лицензий за два с лишним года, что я являюсь главой республики, не выдавалось. Выдаются лицензии на федеральном уровне, но с согласования региона. Мы согласования не отправляли на просьбы, которые были, – ответил Коновалов (цитата ИА Хакасия).

Напомним, в начале мая 2021 года стало известно о том, что в Аскизском районе Хакасии планируют разрабатывать новый угольный разрез. Аукцион на право разведки и добычи угля объявил департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу. Победитель получил бы право вести разведку и добычу на месторождении на 20 лет. Однако в итоге аукцион был отменен. Как тогда пояснили в правительстве, понимание было найдено, Роснедра услышали позицию региона.

С начала года в Хакасии незаконно вырубили леса на 20 миллионов

Специалисты департамента лесного хозяйства за год выявили 457 фактов нарушения лесного законодательства, из которых 29 фактов – это незаконная рубка леса. Эти нарушения обошлись лесному фонду более чем в 20 миллионов рублей.

Как рассказали в Минприроды Хакасии, с начала года инспекторы провели больше 5 тысяч проверок и выявили 29 фактов незаконной рубки леса объемом более 1,3 тысячи кубометров. Из них самая крупная незаконная рубка – на территории Горячегорского лесничества. Там было 3 случая общим объемом более тысячи кубометров на сумму в 18 миллионов рублей.

Также в Минприроды сообщили, что по состоянию на 1 сентября следователям известны 24 факта незаконной рубки леса, а также случаи хищения ветровальной древесины и незаконной рубки сухостоя и четыре факта несанкционированной свалки мусора в лесах. Всего следователи возбудили 18 уголовных дел за незаконную выборку (по ст. 260 УК РФ).

За полгода к административной ответственности привлекли 376 людей за нарушение законодательства лесного хозяйства, а ущерб составил более 2,2 миллиона рублей.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то количество рейдов выросло примерно на 20%, что привело к снижению правонарушений в лесной отрасли, а число незаконных рубок уменьшилось на 45%», – рассказал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев.

Кроме незаконных рубок инспекторы также нашли нарушения правил заготовки и нецелевого использования древесины, нарушения правил пожарной безопасности в лесах и нарушения сроков заготовки дикоросов.

Уже отстрелено 22 медведя: минприроды призывает жителей Хакасии к бдительности

Минприроды Хакасии призывает жителей и гостей республики проявлять осторожность и бдительность при нахождении в лесу. Сейчас в разгаре сезон сбора дикоросов и, находясь в тайге, нужно помнить, что есть вероятность встречи с диким животным.

Ведомство напомнило элементарные правила: не передвигайтесь в темное время суток; заметив медведя, обойдите его стороной; медведя можно отпугивать громкими звуками, криками, хлопками, стуком металлических предметов; избегайте участков с высокой растительностью; не берите в лес сильно пахнущие продукты; устраивайте привал на открытой, хорошо просматриваемой местности; не оставляйте после себя в лесу мусор, пищевые отходы.

– Возможны выходы медведя на дачные участки в притаёжной зоне из-за доступности кормовой базы [...] Сезон охоты на бурого медведя длится с 01.08.2021 по 31.12.2021, – отмечают в министерстве.

Как сообщило ИА Хакасия, медведя 15 сентября застрелили на территории Саяно-Шушенской ГЭС.

С начала года в Хакасии выдано 305 разрешений на добычу бурого медведя, добыто 22 особи. По данным мониторинга численность медведя в Хакасии составляет чуть больше 1700 особей. С весны текущего года сигналы о возможной угрозе нападения хищника поступали с Бейского, Аскизского и Таштыпского районов.

В Хакасии оштрафовали на 60 тысяч рублей обнаглевших московских коллекторов

Приставы Хакасии наказали коллекторов из Москвы административным штрафом за нарушение законодательства при общении с должником.

Житель Абакана обратился за помощью к судебным исполнителям. Решить вопрос самостоятельно с донимающими его представителями организации по работе с возвратом просроченной задолженности он не мог.

Абаканец сам должником не является. Мужчина – 3-е лицо, его контакт был указан заёмщиком. Длительное время коллекторы звонили мужчине, вводя его в заблуждение, якобы ими уже подан иск в суд. А в случае неоплаты право требования долга будет переуступлено. И, возможно, иное агентство не будет так лояльно.

Навязчивые звонки в нарушение установленных законодательством норм продолжались и после того, как абаканец чётко выразил коллекторам своё несогласие по поводу такого формата общения.

В ходе проверки, проведённой приставами, незаконные действия коллекторов подтвердились. На фирму был наложен штраф – 60 тысяч рублей, который ею уже оплачен.