Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9632.html
№34 за 31 августа 2021 года

Обзор прессы

Тувинская правдаХОВАЛЫГ ПРИСТУПИЛ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ САЖИ В КЫЗЫЛЕ

У врио Главы правительства Тувы В.Ховалыга – горячая предвыборная пора. Положение кандидата заставляет выдавать желаемое за действительное. Вот и на этот раз он «в своём блоге» заявил, что «вопросы, поставленные президентом страны, удаётся решать быстро». «Не прошло и двух недель» после встречи с президентом, тем не менее «каждый день проходит очень насыщенно». Хотя, конечно, все понимают, что российская бюрократия – самая забюрократизированная в мире. И от слов до реальных дел обычно проходит много времени.

«ТП» сообщила, что «накануне врио главы Тувы встретился с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым и врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгением Игнатьевичем Петровым», с которыми он обсудил «задачу, поставленную президентом», которая состоит в том, что «Туве нужны новые инвестиционные проекты».

Но с инвесторами нужно быть начеку. И тут «не помешает беспристрастный и где-то даже «отрезвляющий» взгляд со стороны». Не случайно «первый заместитель гендиректора Российского фонда прямых инвестиций А.Браверман» предупреждает: «прежде чем привлекать на местные месторождения инвесторов, нужно обсудить все нюансы с руководителями федеральных структур», чтобы потом не случилось, как с китайской компанией «Лунсин» и российской Голевской компанией олигарха Прохорова. Поэтому «договорились, что этой осенью они приедут к нам в республику» для ознакомления на месте с проблемами Тувы. Как заявил Ховалыг, «для нас очень ответственно такое внимание к вопросу рационального использования природных богатств Тувы».

А самая большая проблема Тувы по части Минприроды – «это экология столицы республики». Прежнее руководство, Кара-оол и Брокерт, в погоне за личным благополучием проспали возможность привлечения федеральных средств для решения проблемы загазованности столицы Тувы, и поэтому «Кызыл не вошёл в число 12 городов с высокой загазованностью воздуха, которым помогут улучшить экологическую обстановку в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Сегодня в городе «много котельных и домов, отапливаемых углём» Каа-Хемского угольного разреза, совладельцами которого, вероятнее всего, могут являться кроме олигарха Дерипаски также бывший Глава республики Кара-оол и министр обороны РФ Шойгу. Если Кызылская ТЭЦ и население столицы откажется от использования угля Каа-Хемского разреза, Дерипаска, Кара-оол и Шойгу могут понести серьёзные финансовые потери. Собственно, скорее всего, поэтому власти республики, подконтрольные Шойгу, этой проблемой всерьёз не занимались. Но прежнее правительство Тувы отправлено на свалку истории, и врио Главы «договорился с министром природных ресурсов и экологии, что в следующем году, расширяя проект «Чистый воздух», Кызыл будут рассматривать приоритетно». И тогда появится надежда, что наконец-то проблема сажи в Кызыле будет решаться. «Здоровье населения важнее всего», – заявляет Ховалыг, «поэтому ставлю задачу перед Минприроды Тувы, чтобы уже сейчас приступили к подготовке всех документов». Ну, как говорится, лиха беда начало...

ШОЙГУ ВОЗВРАЩАЕТ ТУВИНЦАМ ДОЛГИ?

Многие, наверное, забыли, как Шойгу, будучи министром МЧС, 10 лет назад при строительстве базы в Ергаках отнял у родной республики 30 мегаватт электроэнергии, поставляемой с Саяно-Шушенской ГЭС по линии СШГЭС-Туран и почти столько же – при создании военной базы 55 бригады в Вавилинском затоне. А теперь он решил выступить в роли отца родного для своего народа и «помог Туве сдвинуть с мёртвой точки вопрос с энергодефицитом», заявив на заседании правительства, что «надо комплексно решать эту проблему».

Впрочем, ещё до него этот вопрос поднял врио Главы Тувы В.Ховалыг в беседе с президентом Путиным и получил его поддержку в виде 11 млрд. рублей на эти цели. Теперь Шойгу пытается примазаться к этой победе Ховалыга, чтобы выглядеть в глазах своих земляков посолиднее. Правда, возникает закономерный вопрос: а где министр Шойгу был раньше? Что это он вдруг озаботился нашими проблемами после того, как их озвучил президент? Что-то очень напоминает предвыборную показуху.

После этого «прошли три крупных совещания в Минэнерго России», после которых «проект пересмотрели и в корне изменили». И если ранее «предусматривалась лишь электрификация Тоджинского района, то теперь он стал проще и затрагивает всю республику», поскольку «третья линия, которую проведут от Шушенского до Турана, дойдёт до Тоджи и может зацепить отдалённый Кунгуртуг, а затем вернётся в Кызыл». Таким образом, Тува не только вернёт себе «около 40 мегаватт», потерянных из-за Шойгу, но и может получить дополнительно до «100 мегаватт» электроэнергии.

Однако в публикации ничего не сообщается о том, сколько эта электроэнергия будет стоить. В настоящее время мы платим за киловатт света в 7 (!) раз больше, чем наши соседи в Иркутской области. И есть опасения, что и эта электрификация выйдет нам боком.

В ТУВЕ ВОССТАНАВЛИВАЮТ МЕЛИОРАЦИЮ

Как известно, раньше в Туве летом выпадало мало осадков. Поэтому повсеместно строились мелиоративные системы. Но после развала сельского хозяйства республики они не использовались и пришли в упадок. Тува «с 2019 года участвует в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Но только сейчас «в рамках нацпроекта в Туве впервые выделены средства на мелиорацию земель». И впервые «в рамках этого нацпроекта в 2021 году будет обеспечен ввод в эксплуатацию 1754 га мелиорируемых земель для выращивания экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции».

С прошлого года «администрациями Пий-Хемского, Тандинского и Каа-Хемского районов совместно с Росреестром проведены работы по восстановлению документов Могойской, Шанганской и Шигларинской систем мелиорации». В настоящее время «первым к восстановлению мелиоративных земель приступил Тандинский район», и «на территории Шанганской системы подрядная организация начала работу по восстановлению площади орошения на 976 га».

Как сообщает «ТП», до конца года «в республике на площади 1876 га будут введены в эксплуатацию 3 мелиоративных системы в Пий-Хемском, Тандинском и Каа-Хемском районах. В результате проведённой работы подрядным организациям будут возмещены расходы на сумму 26 млн. рублей». И это – только начало.

УЧИТЕЛЯМ ТУВЫ СНОВА ОБЕЩАЮТ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ

Периодически, перед выборами, власти традиционно обещают поднять учителям оплату труда. Вот и это лето прошло по обычному 10-летнему сценарию. Как уже заведено, «в новой школе №18 города Кызыла, названной в честь первого министра народного просвещения ТНР Ооржака Лопсан-Кендена, прошла пленарная часть августовской конференции работников образования республики на тему «От качества образования – к качеству жизни».

В торжественной церемонии не мог не отметиться кандидат в Главы республики «Владислав Ховалыг, который также вручил ключи от новых школьных автобусов и заслуженные награды отличившимся учителям». «Ключи от транспорта из рук руководителя региона получили представители школы №18, коррекционной школы-интерната I вида для неслышащих детей и общеобразовательной школы села Хову-Аксы и ещё 17 образовательных организаций».

Затем «с приветственным словом к педагогам обратился врио Главы Владислав Ховалыг. Он поздравил присутствующих с новым учебным годом» и «отметил, что от того, каким образованным будет новое поколение, насколько грамотные специалисты из него выйдут, зависит напрямую благополучие всего общества». В свете этой задачи «нужно выстраивать и всю систему образования от школ до вузов. И первым шагом в этом направлении является ликвидация «кадрового голода» в системе образования».

Главная причина «нехватки учителей – отсутствие справедливой оплаты труда», поскольку молодые учителя в Туве «получают на руки меньше 20 тысяч рублей в месяц», на которые невозможно прожить нормальному человеку, и приходится подрабатывать на выборах, фальсифицируя итоги голосования. Поэтому, считает Глава, властям «нужно работать над увеличением оклада, чтобы учитель при минимальной 18-часовой нагрузке получал не менее 24,5 тысячи рублей». Прямо скажем, рубеж он себе выставил не очень высокий. Для бюджета учителя надбавка в 4,5 тыс. рублей в месяц – как слону дробина.

«Сейчас гарантированная часть зарплаты составляет только 60%, оставшиеся 40% зависят от решения руководителей. Эти субъективные факторы нужно минимизировать», – считает Ховалыг. И «над проектом новой системы оплаты труда учителей уже работают, и он будет готов к 1 сентября». «В новой системе оплаты труда должна быть также дифференциация по квалификации и нагрузке, а к гарантированной части зарплаты должны полагаться надбавки за дополнительную работу – классное руководство, проверку тетрадей, увеличение часов».

Также Ховалыг «остановился на обеспечении надлежащего уровня доступности образования – республике нужно строить больше детских садов и школ». Их необходимо оснастить современным оборудованием и мебелью. «В этом году в 25 школах откроются «Точки роста», для них закуплено оборудования почти на 40 млн. рублей. Около 15 млн. рублей привлекли из федерального бюджета на школы, где обучают детей с ограниченными возможностями здоровья. Завершаются работы по созданию детского технопарка «Кванториум», цифрового центра «IT-куб», а это 30 с лишним млн. рублей инвестиций. В 44 школах открываются новые учебные мастерские», – пообещал Глава.

Он считает, что «надо возобновить работу по дополнительному обучению старшеклассников рабочим профессиям в 10-11 классах, чтобы по окончанию школы их дальнейшая судьба не зависела только от результатов ЕГЭ», решить «вопросы горячего питания – нужно обеспечить его достаточность и высокое качество в каждой школе». «В завершение речи кандидат вручил государственные награды Республики Тыва и награды Главы Республики Тыва 25 отличившимся в труде педагогам».

И СНОВА О ПРОБЛЕМЕ КЫЗЫЛСКОЙ САЖИ

Врио Главы Ховалыг в Москве «встретился с министром природных ресурсов и экологии России А.Козловым», чтобы снова поднять вопрос экологии в г.Кызыле. Он просил министра «в следующем году рассмотреть вопросы экологии в Кызыле в приоритетном порядке». Следует отметить, что до него этот вопрос так жёстко в Москве никто не ставил, хотя «проблема сажи для тувинской столицы возникла далеко не вчера».

Как считают учёные, «улучшить экологическую обстановку смогут бездымные печи, подключение котельных к централизованному теплоснабжению и переход на уголь другой марки». Но это – временные меры. Для полноценного решения проблемы «нужны более глобальные меры». Судите сами, чем сейчас дышат кызылчане: «в 2018 году было выявлено, что уровень крайне опасного бензапирена в воздухе превышает норму в 116 раз». А это – «канцерогенное вещество», которое «вызывает развитие онкологических заболеваний». Поэтому «одним из самых оптимальных методов борьбы с сажей была бы масштабная газификация». Только она «существенно позволит сократить объёмы потребления угля в столице».

Участие региона в «федеральном проекте «Чистый воздух» сможет заметно разрядить ситуацию», поскольку «города, которые участвуют в этой программе, к 2024 году снизят совокупный объём выбросов не менее, чем на 20%», а к 2030 году – вдвое. Странно, что Кара-оол не воспользовался моментом для решения проблемы загазованности Кызыла и не добился включения Кызыла в число 12 городов, где эта программа действует.