Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9512.html
№25 за 29 июня 2021 года

Факты, аналитика, суждения

Санников – лучший фермер Тувы или обычный мошенник?

Прокурору Республики Тыва
Боровкову А.Н.

ЗАПРОС

Уважаемый Александр Николаевич!

В газете «РИСК-Экспресс» от 22 июня 2021 года за №24 на второй странице под рубрикой «Обзор прессы» в заметке «Трёп заштатного хлебороба...» распространены сведения о поездке сенаторов РФ по республике. В данной публикации сообщается, что «у Санникова «несколько лет назад была небольшая семейная ферма, земля – 100 га», а теперь он «распахал 14,1 тыс. га, из которых на 3 тыс. га посеял зерновые культуры». Таким образом, у Санникова, если верить публикации рост объёма обработки земли за год вырос в 140 раз». Более того, Санников сообщил сенаторам, что он «в этом году полностью обеспечил не только себя, но всю республику семенами пшеницы». А кроме того излишки «100 тонн семян отправил в Хакасию».

Ранее в газете «Тувинская правда» публиковались сведения о том, что фермерам Тувы, в том числе и Санникову, Минсельхозом Тувы в этом году выделялись субсидии на приобретение семян за пределами республики, что полностью противоречит заявлению Санникова. Кроме того, в публикации сообщается, что и Санникову также выделялись финансовые средства на приобретение семян. Таким образом, или Санников обманул сенаторов, заявляя, что он обеспечил всю республику «семенами пшеницы», или он безосновательно получил субсидию на приобретение семян.

Эта публикация получила большой резонанс среди аграриев Тувы, поскольку сообщает об очковтирательстве отдельного фермера, необоснованно получающего субсидии в ущерб другим сельхозпроизводителям. Знающие специалисты сомневаются, что фермер Санников мог тремя тракторами МТЗ-80, которые у него имеются в наличии, «распахать 14,1 тыс. га, из которых на 3 тыс. га посеял зерновые культуры». Скорее всего, речь идёт о приписках с целью получения необоснованных субсидий из бюджета.

Учитывая вышесказанное, прошу прокуратуру Тувы организовать проверку объёмов вспашки и посевов зерновых хозяйством Санникова, а также выяснить, сколько семенного фонда им было собрано в 2020 году и как эти семена были впоследствии использованы. Имела ли место продажа 100 тонн семян хозяйством Санникова в хозяйства Хакасии.

О результатах проверки и принятых решениях прошу уведомить редакцию по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Интернациональная, 115, тел./факс. 8(39422)66-7-66.

Экземпляр публикации прилагаю.

С уважением, гл. редактор Л.Ф. Петров