Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9491.html
№23 за 15 июня 2021 года

Телеразборки

В ТУВЕ ПРОШЁЛ МОЩНЫЙ УРАГАН

«В Туве 5 июня мощный ураган обрушился на районы республики. Порывы штормового ветра достигали 38 метров в секунду. Особенно сильный удар стихии прошёлся по Улуг-Хемскому району». Как сообщает 108 канал, «буря нанесла значительный ущерб районному центру Улуг-Хема».

«Буря длилась около часа, и за это время в Шагонаре были повреждены практически все дома». Так что «сегодня город выглядит, как после бомбёжки». «Ураган сносил крыши домов», но больше всего «от бури пострадала районная больница – ураган буквально за секунды снёс часть кровли. Произошло смещение несущих конструкций, стропильной части крыши здания». «К счастью, обошлось без жертв».

Журналисты показали «жилую многоэтажку, где тоже снесло кровлю». У частных домов «порывами ветра срывало с крыш шифер». Во время бури «люди боялись, что ветки деревьев и строительные материалы могут разбить окна». Житель Шагонара «Василий Ондар показывает лиственницу, которая росла рядом с его домом. Дерево вырвало с корнем».

Как передаёт 108 канал, «по данным администрации, на сегодня на возмещение ущерба подали документы более 300 шагонарцев». А «сколько всего пострадавших, пока неизвестно. В целом по республике ущерб от урагана предварительно составил около 90 млн.».

ВОДНАЯ СТИХИЯ НЕ УНИМАЕТСЯ

108 канал сообщил, что «Гидрометеоцентр прогнозирует половодье в Туве». «По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, из-за интенсивного снеготаяния и выпадения обильных осадков на реках Енисея за сутки уровень воды поднялся в среднем на 52 см». Реки «уже вышли из берегов, дворы жилых домов подтоплены».

Репортаж ведёт журналист Альмира Сенди. Она встретилась с Валентиной Боднарук, которая «живёт в Кызыле на Кожзаводе». «В эти выходные вода вновь пришла к жителям этого района». «Пенсионерка рассказывает, что вода на выходных начала приходить стремительно». Поначалу «стихия захватила двор, а потом – подвал». В результате паводка «жители Кожзавода остались без питьевой воды».

В другом сюжете – «левобережные дачи, где в выходные тоже пришла вода». Журналист рассказывает, что «Айлана Самдан живёт возле своего дома в палатке, боится, что если они уйдут в пункт временного размещения, то к ним в гости наведаются мародёры». «Когда пришла первая волна паводка, у Айланы затопило дом». «Вода стремительно начала прибывать ночью, да так быстро, что успели спастись только сами. Сейчас вода стоит в подвале». Мало того, что «вода подтопила двор, так ещё и буря, которая была на выходных, сорвала ветки с деревьев. Айлане чудом удалось спасти свою престарелую мать». Сейчас она «боится, что деревья могут упасть на дом, потому что сейчас поднявшаяся вода размывает почву, тополя стоят под наклоном. В любой момент они могут упасть на жилище».

В Каа-Хемский район «дорога закрыта». «Спасатели перевозят людей на тот берег на лодках». При этом «синоптики прогнозируют в эти дни очередную волну весеннего половодья». И только после того, как «вода уйдёт, начнут подсчитывать ущерб». Пока «спасатели советуют воздержаться от дальних поездок».

ДЕТЕЙ В КЫЗЫЛЕ ЛИШАЮТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИЦЕЯ

«В редакцию 108 канала обратились обеспокоенные родители, чьи дети учатся в Государственном лицее Республики Тыва», которые сообщили, что «учебное заведение хотят закрыть». И это – только «малая часть родителей детей, которые учатся в этом лицее». Они просто ошеломлены: «Накануне, как гром среди ясного неба им в мессенджерах учителя сообщили, что, невзирая на то, что учебный год ещё не закончился, директора лицея увольняют, а само заведение закрывают». Это произошло в то время, когда «выпускники сдают ЕГЭ».

В общем, конечно, можно понять «беспокойство родителей, которые переживают за детей. Тем более, что мамам и папам сообщили, что в гослицее хотят открыть образовательный центр Сириус». В результате позиции родителей «конфликт вышел за пределы лицея. В учебное заведение приехала заместитель врио Тувы Саида Сенгии». Она заявила: «Лицей не закроют. Идёт проверка».

В правительстве пока не знают, «почему министр образования республики решила в конце учебного года уволить директора лицея Веронику Алдын-оол». О конфликте узнал «Врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, который сейчас находится в рабочей командировке». Когда он узнал о происходящем, то «распорядился отменить все кадровые решения».

Как сообщили журналисты, «Государственный лицей республики Тува основан в 1991 году, входит в 50 лучших учебных заведений России». Его ученики «каждый год завоёвывают медали на различных школьных олимпиадах, практически 100% выпускников поступают в высшие учебные заведения». Решением врио Главы «лицей не закрывается, директор пока остаётся на своём посту». Но в целом пока неизвестно, как «лицей будет соседствовать с общеобразовательным центром Сириус».