Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9434.html
№19 за 18 мая 2021 года

Популярно о наболевшем

Сергей Конвиз: История творится на наших глазах. И с нашим участием

История творится на наших глазах. И с нашим участием

Помнится, когда я участвовал в работе международной конференции «Пробуждающийся ближний восток» в Израиле в 1994 году, с трибуны конференции премьер-министр Турции Чиллер сказала: «История – это то, что сейчас происходит здесь!». То же самое можно сказать и о том, что сейчас происходит в Туве. На наших глазах творится история нашей республики. 7 апреля Владимир Путин перелистнул страницу развития Тувы, отправив в отставку Шолбана Кара-оола, правившего республикой долгие 14 лет, и назначил врио главы республики Владислава Ховалыга. Решение было для многих, в том числе и для самого Ховалыга, неожиданное и спорное. Многие полагают, что Ховалыг к такой ноше не готов. По крайней мере, его прежняя работа не очень обнадёживает на сей счёт. Но, конечно, 14-летний опыт руководства республикой со стороны Кара-оола показывает, что республикой может бессменно «рулить» даже человек вообще без нужного опыта и знаний, беспринципный и самолюбиво больной. При этом он, не будучи строителем или проектировщиком, в состоянии давать указания не только по поводу колеровки раскраски здания, но и даже по поводу сечения проводов в электрических кабелях.

Если сравнивать Кара-оола и Ховалыга, то сравнение будет явно в пользу второго. Он, конечно, ещё многого не знает и ему недостаёт воли в достижении цели, но он умный человек и быстро осваивается в новой должности. А его решения в остановке криминальных концессионных соглашений и пересмотр условий аукционов по строительству объектов говорит о стремлении действовать по закону и в интересах большинства.

Конечно, кадровые решения, которые он принимает, спорны. Но это, пожалуй, естественный процесс становления власти. Если Ховалыгу позволят пойти на выборы Главы и если ему удастся победить, дальше наверняка будет работать в большой части другая команда. Сейчас Ховалыг находится в очень стеснённых условиях. Налаживать отношения с Андрианом Ооржаком и Василием Оюном он побаивается, поскольку это может быть истолковано в Москве как слабость и готовность идти своим путём. Зная Шойгу, можно предположить, что он наверняка воспользуется любой возможностью, чтобы скомпрометировать Ховалыга в глазах Путина и навязать свою кандидатуру на выборах Главы.

Не нужно сбрасывать со счетов и возможности чёрных братьев. Бывший президент совершенно верно описал ближайшее окружение Шолбана Кара-оола – родственники (в первую очередь братья Юра и Лёня), нарко-водочная мафия, сепаратисты-шовинисты и криминалитет. Я с его выводами согласен. И это – большая проблема Ховалыга. К этому нужно добавить огромные финансовые ресурсы, которые есть у бывшего главы и его семьи, полученные за 14 лет тотальной коррупции. Если учесть, что за 14 лет Кара-оол провёл назначения чиновников всех уровней от муниципального до федерального, его сложившиеся связи с правоохранителями и спецслужбами, которые «крышевали» коррупцию и наживались на чиновном воровстве, то станет понятно, в какой ситуации происходит перестройка власти в республике.

Тем не менее, Ховалыг решился на серьёзные кадровые решения и взялся за разрушение криминальной системы воровства бюджетных средств при строительстве. Нужно понимать возмущение Шойгу, у которого «уплывает из рук» республика, и он возвращается к временам начала 90-х, когда республикой командовал Ооржак, а не он. Шойгу – известный боец. Да, он списал со счетов Кара-оола, но планы его от этого не поменялись. Для него потеряна Хакасия, он теряет Красноярский край, в Московской области командуют чеченцы. В такой ситуации создание Енисейского края из Красноярска, Кызыла и Абакана – единственный выход в обозримом будущем. Но для тувинцев утрата относительной самостоятельности в связи с поглощением Тувы Красноярским краем не просто крах национальной идеи. Такое решение вообще грозит рассеиванием нации и утратой идентичности. Поэтому получить согласие на такое национальное унижение на республиканском референдуме даже под давлением Шойгу и даже при тотальной фальсификации итогов референдума невозможно.

Но с этим вряд ли согласится Шойгу. При этом обратите внимание, что обычно такой активный в СМИ Шойгу ни разу ничего не сказал ни про заявление Кара-оола по перекройке административных границ республики, ни по поводу отставки Кара-оола, ни по поводу назначения врио Главы Ховалыга и его желании идти осенью на выборы. Однако Шойгу – большой выдумщик на разного рода мероприятия. И он вряд ли позволит событиям в Туве развиваться не по его сценарию. Так что очень скоро мы с вами будем свидетелями новых неожиданных политических и кадровых решений. Думаю, всем будет интересно.

До встречи.

Сергей Конвиз