Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9353.html
№13 за 6 апреля 2021 года

Неделя криминала в Туве

В Туве чемпиона мира по сумо и депутата от «Единой России» будут судить за рэкет

Кызылский городской суд готовится рассмотреть уголовное дело о групповом вымогательстве и избиении людей, одним из фигурантов которого стал экс-чемпион мира и Европы по сумо среди юниоров Баасан Баткар, избиравшийся депутатом от «Единой России». Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

По уголовному делу проходят семь жителей Тувы, которые обвиняются в групповом разбое с причинением тяжкого вреда здоровью и вымогательстве с применением насилия. Одно из преступлений было совершено в ноябре 2019 года. По версии следствия, злоумышленники в центре Кызыла избили мужчину и похитили у него 117 тыс. рублей.

«Конечной целью разбойного нападения являлось оказание потерпевшему покровительства и, как следствие, дальнейшее систематическое получение через него выгодных им контрактов по строительству объектов на территории республики», – сообщили в СК.

Следствие пришло к выводу, что один из подозреваемых был участником другой преступной группы, которая также вымогала деньги у граждан. Обвиняемый получил около 1,3 млн. рублей. Участники обоих эпизодов проходят по одному делу.

В 2019 году Баасан Баткар избирался депутатом хурала представителей Эрзинского кожууна (местного райсовета) от «Единой России», но позже сложил полномочия. По информации СМИ, помимо сумоиста Баткара в деле о рэкете также фигурирует Петр Пищиков, которого ГТРК «Псков» называла предпринимателем и активистом «Молодежки ОНФ».

В Туве школьники устроили поножовщину из-за 100 рублей

Инцидент произошёл в городе в Ак-Довураке, в местной средней школе. Оба ребёнка, кстати, из благополучных семей, у пострадавшего – родители педагоги. Поводом для поножовщины послужили деньги, которые один из мальчиков не вернул. Средства собирались на подарки для женского праздника своим одноклассницам.

Мероприятие было отменено, и деньги вернули обратно мальчикам. Один из них забрал 100 рублей своего одноклассника, но так их и не вернул. После нескольких попыток вернуть деньги, мальчик не вытерпел, вывел одноклассника в уборную комнату и там нанёс удар ножом.

Пострадавшего увезла скорая, после чего врачи констатировали причинение тяжкого вреда здоровью. Позже эту формулировку использовали уже в полиции. Пока нападавшего не стали отправлять под арест, передали на поруки родителям.

В Туве двоих мужчин обвинили в убийстве односельчан

В Туве двум жителям Барун-Хемчикского района предъявлено обвинение в убийстве двух человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону, тела убитых были найдены 17 марта на территории левобережных дач Кызыла.

По данным следствия, потерпевшие и обвиняемые были односельчанами. В тот день они вместе распивали спиртные напитки в частном доме, когда между четырьмя мужчинами произошёл конфликт.

«Прибыв к берегу реки Енисей мужчины продолжили ссору, в ходе которой двое обвиняемых имевшимися при себе ножами нанесли множественные удары потерпевшим, причинив телесные повреждения от которых последние скончались на месте», – отметили в ведомстве.

Злоумышленники при этом попытались поджечь автомобиль потерпевшего, однако у них не получилось. В настоящее время предполагаемые убийцы задержаны и заключены под стражу.

Жителя Тувы осудят за жестокое изнасилование пожилого инвалида

В Туве перед судом предстанет 31-летний местный житель по обвинению в изнасиловании с особой жестокостью, повлёкшем смерть человека. Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по республике, преступление произошло десять лет назад.

По данным следствия, в ночь на 15 апреля 2011 года обвиняемый распивал спиртное в городе Чадан с пожилой родственницей и её гостями, в числе которых оказалась 63-летняя потерпевшая. Она являлась инвалидом 3 группы, не могла самостоятельно передвигаться и не видела на один глаз.

«После распития спиртного обвиняемый вывел пожилую женщину в огород частного дома, где совершил в отношении нее преступление сексуального характера. В результате его умышленных действий потерпевшая от полученных телесных повреждений и возникших осложнений скончалась в медицинском учреждении спустя непродолжительное время», – отметили в ведомстве.

В ходе следствия за обвиняемого вступилась его сожительница, давая ложные сведения о его непричастности. В управлении полагают, что она также опасалась за свою жизнь. Это позволило мужчине скрываться от правосудия долгое время.