Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9284.html
№8 за 2 марта 2021 года

Популярно о наболевшем


К нам едет ревизор или праздный турист?

К нам едет ревизор или праздный турист?

Официального сообщения не было, но все уже знают, что 4 марта ожидается прилёт в Кызыл председателя правительства России Михаила Мишустина. С чем едет к нам очередной дарга? Что принесёт его посещение? Каковы могут быть последствия визита?

Думаю, никаких последствий ожидать не приходится. Скорее всего, это будет очередной дежурный вояж очередного чиновника. Когда-то Туву посещали Медведев и Путин. Что изменилось? Помнится, всё пребывание Медведева состоялось в том, что он 1,5 часа посидел на стадионе, посмотрел борьбу «Хуреш» и улетел. Путин порыбачил, сфотографировался на память – и будь таков. Даже визит зампреда правительства РФ Дворковича во время гуманитарной катастрофы в посёлке Хову-Аксы, во время которого выяснилось, что премьера Кара-оола почему-то в республике нет в такой тяжёлый момент, и никто не знает, где он на самом деле прячется от катастрофы, ничего не изменил.

К нам едет ревизор или праздный турист?

Сейчас в республике ощущается новая катастрофа – на этот раз налоговая. За последние 10 лет сажают третий состав руководителей Госналогслужбы Тувы. Все они, по версии ФСБ, совершали одинаковые преступления – воровали НДС.

Пикантность ситуации состоит в том, все посаженные налоговики и те, кто ждёт «посадки» – назначенцы бывшего начальника Госналогслужбы России М.Мишустина. Того самого, который скоро прибудет к нам в ранге главы правительства РФ. Конечно, Мишустин потенциальных воров бюджетных денег выбирал для назначения не сам – ему предлагал к назначению Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол людей из своего ближайшего окружения. Но как-то так случилось, что почти все они оказались людьми «с душком», вороватыми и беспринципными. А что, в окружении Кара-оола все такие и выбирать не с кого? А может, тогда нужно гниль убирать сверху? Поменять Главу Тувы, соответственно, поменяется и «окружение»? Кто знает, может, Мишустин для этого и едет в Туву?

Вряд ли. Официально российский премьер объезжает десять наиболее депрессивных регионов страны. А Тува в этом списке – самая депрессивная. Судя по репортажам центрального телевидения, Мишустин в каждом регионе находит что-нибудь положительное и обязательно хвалит местное начальство. Где-то мост отремонтировали, где-то куры несутся. А если ничего такого не найдёт – похвалит природу и погоду. Ну и заодно губернатора, конечно же. Так что переживать нечего – «всё идёт по плану». Думается, то, что в республике идёт судебный процесс по поводу убийства одной из последних русскоязычной семьи в Шагонаре, Мишустин «не знает». Как не вспомнит про другой уголовный процесс, в котором начальник уголовного розыска облил бензином и сжёг ни в чём не повинного молодого человека только за то, что тот не дал менту бесплатно воспользоваться услугами проститутки.

Но Мишустин всего этого может не знать по одной простой причине – всё это его не касается. Он же не Генпрокурор. Он «на хозяйстве». Однако и про то, что в Туве живёт самый бедный в России народ, которому государство отпускает электроэнергию и уголь по цене, в 3-7 раз превышающей цены у сибирских соседей, премьер Мишустин вряд вспомнит. Есть надежда на то, что хотя бы наша тувинская сажа, от которой нечем дышать и риск заболеть онкологией в 10 раз выше, чем в любом другом регионе страны, не останется без его внимания. А заодно он поинтересуется, как расходуются 5 млрд. рублей, выделенных Туве по Программе, предусматривающей строительство и восстановление того, что было разрушено правительством Кара-оола за последние 14 лет. Может, он спросит Кара-оола, как случилось, что по воле правительства Тувы принадлежащий государству единственный действующий курорт «Чедер» был разграблен и разрушен, доведён до банкротства, а теперь его восстанавливает подельник Кара-оола, с которым он ранее торговал водкой, за 800 млн. бюджетных денег? При этом сам Доржу никогда курортным бизнесом не занимался и разбирается в нём не больше, чем свинья в апельсинах?

Наверное, премьер РФ заметит, как мало стало русских в Туве. И, может быть, поинтересуется, как Кара-оолу удалось снизить долю русскоязычных граждан с 30% до 6-8%, что приблизительно соответствует численности китайцев в общем числе жителей республики, и как он собирается привлекать русских в республику, если они стали в ней людьми второго, если не третьего сорта?

Конечно, приезд премьера РФ в Туву – шаг позитивный. Вне всякого сомнения, он в состоянии решать насущные проблемы тувинцев. Вопрос состоит лишь в том, понимает ли Мишустин, что любые финансовые вливания в Туву при Кара-ооле бессмысленны, поскольку большую часть федеральных средств всё равно украдут. Доказательством тому является стремительное обнищание населения республики при росте финансовой помощи Федерального Центра в четыре раза. Такого «ошеломительного успеха», похоже, не добивался в России ни один регион.

С приездом, уважаемый председатель правительства России! Разуйте глаза и посмотрите, что творится в Туве!

С уважением, Сергей Конвиз