Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9229.html
№4 за 2 февраля 2021 года

31 января: Рекорды по полицейскому насилию

31 января: Рекорды по полицейскому насилию

Акции протеста за освобождение из-под стражи политика Алексея Навального, который был задержан сразу по возвращении из Германии, где он лечился от отравления ядом из группы «Новичок», прошли 31 января почти в 100 городах России: от Калининграда до Владивостока. На некоторые из них вышло больше людей, чем неделю назад. Больше участников собрали протесты в Екатеринбурге и Новосибирске, сообщили местные независимые СМИ. В шествии по Екатеринбургу приняли участие семь тысяч человек, а в Новосибирске на улицы вышло пять тысяч человек. При этом в некоторых городах – например, в Хабаровске – на акции пришли только несколько десятков участников. Численность акций сложно оценить, так как в крупных городах силовики не давали людям собраться.

Никогда в России не задерживали столько людей

По всей России задержали более 5,4 тысячи человек, из них 82 – журналисты, сообщает «ОВД-Инфо». Это абсолютный рекорд по количеству задержанных по итогам протестных акций в течение одного дня. На предыдущем митинге в поддержку Навального, 23 января, было более 4 тысяч задержаний.

Больше всего задержанных в Москве – по последним данным, их 1599 человек. В Санкт-Петербурге – 1116 человек, в Красноярске – 194 человека. Кроме того, много задержанных в Нижнем Новгороде (180), Твери (124), Воронеже (122) и Владивостоке (122).

Где будут содержать людей после возможных арестов – не вполне ясно. К примеру, московские спецприемники полностью заполнены еще с прошлых выходных, когда людей сутками держали в автозаках и переводили в центр содержания мигрантов.

Власти вывели рекордное количество полицейских

Акции, прошедшие по всей России 31 января 2021 года, запомнятся широчайшим размахом полицейского насилия. Задержания начались задолго до начала протестов, которые стартовали в городах в полдень по местному времени.

В Москве разрозненные группы протестующих, выдавленные из центра, дошли до Сокольников, где в СИЗО «Матросская тишина» отбывает 30-дневный срок Навальный. Там они оказались заблокированы полицейскими кордонами (на соседних с изолятором улицах) и рассеялись по дворам, где их начали задерживать силовики, волоча к автозакам лицом по грязному снегу.

В Уфе пятеро полицейских схватили пенсионерку за руки и ноги и волокли ее в автозак, то роняя, то поднимая. В Казани при задержании полиция вела себя с протестующим как с пленниками: повалила людей на снег, заставила встать на колени и сцепить руки за головами.

В Петербурге людей волокли по земле в автозак без сознания. До этого щитами и дубинками силовики разгоняли и задерживали граждан на площади у здания законодательного собрания. Еще раньше полиция била дубинками собравшихся на Сенной площади. Против демонстрантов применили газ и электрошокеры, а также запугивали табельным оружием.

В регионах тоже массово задерживали людей – многих избивали. В некоторых городах протестующих задерживали не только полицейские, но и люди в штатском.

Во многих регионах силовики жестоко обращались с задержанными. Во Владивостоке, по данным «ОВД-Инфо», в отделе полиции № 4 в людей стреляли из травматического оружия и били электрошокером. Один из задержанных рассказал, что омоновцы при задержании прострелили ему ногу. Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю это отрицает. В Челябинске силовики жестко избивали дубинками протестующих, среди которых были и пожилые люди. В Новосибирске одного из задержанных из отдела полиции увезла скорая помощь. При задержании мужчина получил сильный удар по голове.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов осудил действия силовиков на митинге 31 января, назвав «фактически войсковой операцией» действия правоохранительных органов.

«Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем. Насилие лишь усиливает непримиримость и порождает ожесточение. Это – путь к большой беде. Пора остановиться», – написал Шишлов.

Журналистов снова задерживали и били

Как и 23 января во многих городах полиция задерживала репортеров – несмотря на то, что они были в специальных жилетах с надписью «Пресса». Некоторых – например, фотографа Георгия Маркова из Петербурга – избили при задержании. По разным данным, на акциях задержали от 35 до более чем 80 сотрудников СМИ.

Судебный конвейер

По итогам акций 23 и 31 января в 18 регионах России возбудили 40 уголовных дел. Об этом заявил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Судьи в Останкинском суде Москвы выносят одинаковые решения по задержанным на акции 31 января. Как сообщил адвокат Калой Ахильгов, на рассмотрение одного дела уходит в среднем по три минуты.

«Это мои коллеги мне сказали, которые там сейчас работают и вчера ночью работали. Со слов коллег, это все заготовлено заранее – все решения судов идентичны и меняются фамилии и части статьи. Обычно это статья 20.2, меняют часть статьи и выводят на принтере решение. Я думаю, что из этих трех минут минуту занимает распечатка, минута на то, чтобы поставить печать, и минута – на оглашение резолютивной части», – пояснил он.

По словам адвоката, за час суд рассмотрел 18 админи-стративных дел, при этом скорость работы судей только возросла.

31 января: Рекорды по полицейскому насилию

31 января: Рекорды по полицейскому насилию

31 января: Рекорды по полицейскому насилию

31 января: Рекорды по полицейскому насилию

31 января: Рекорды по полицейскому насилию