Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_9108.html
№46 за 24 ноября 2020 года

Как жизнь, Хакасия?

В Хакасии умерших хоронили вниз головой

О кощунственном отношении к умершим в городе Черногорске стало известно после жалобы общественникам пенсионерки Лидии Шубкиной.

Женщина, сообщил «Юг Сибири», добилась перезахоронения своего мужа. При этом выяснилось, что гробы в траншею для тех, кому нечем заплатить за похороны, сбрасывали и закапывали как придется. Факт нарушения зафиксирован сотрудниками полиции.

Интернет-издание рассказало о предыстории. Женщина похоронила своего мужа еще два года назад. Обстоятельства сложились так, что денег на платное место у пенсионерки не хватило. Поэтому мужа пришлось хоронить на кладбище бесплатно, на участке, выделенном для безродных.

Как вскрылось впоследствии, могилы как таковой не было, а гроб поставили в траншею вертикально – головой вниз.

«Расстояние между крестами, по прямой, 140 сантиметров, при том, что длина гроба 200 сантиметров», – пояснили свидетели вскрытия могилы. Ужасающие подробности похорон «по-черногорски» можно посмотреть на видео на сайте «Юга Сибири».

Министр здравоохранения Хакасии подал в отставку после критики полпреда

Министра здравоохранения Хакасии в связи с тяжелой ситуацией с коронавирусом не критикует сейчас только ленивый, хотя готовиться ко второй волне необходимо региону было еще летом, до его прихода на пост в сентябре. Тем не менее многие призывают его уйти в отставку. Как Виктор Шевченко относится к таким предложениям, он рассказал 20 ноября журналистам во время пресс-подхода после утреннего оперативного штаба в республиканском правительстве.

«Прежде всего, я работаю. Сегодня планы на день были одни, оперативный штаб дал ряд поручений, которые необходимо проработать до конца дня. Прежде всего я думаю об этом, а дальше глава республики будет принимать решения, в том числе и кадровые – такие, как он сочтет необходимым», – ответил министр.

Уже 23 ноября Виктор Шевченко подал в отставку. Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой правительства республики.

«Министр здравоохранения Хакасии Виктор Шевченко в понедельник написал заявление об увольнении по собственному желанию, которое удовлетворено главой республики Валентином Коноваловым», – сообщили в пресс-службе, добавив, что «Шевченко принял решение об увольнении после критики республиканского Минздрава со стороны полпреда президента в СФО Сергея Меняйло». Исполняющим обязанности руководителя ведомства назначен заместитель министра Александр Стреленко.

55-летний Шевченко был назначен на пост министра в сентябре этого года. До своего назначения министром он в разные годы работал вице-мэром Красноярска, вице-губернатором Новосибирской области.

Жителям Хакасии напомнили, что не всё то валежник, что валяется

В июле текущего года в Хакасии был принят Закон, который устанавливает порядок заготовки валежника (№ 28-ЗРХ от 21.07.2020). В соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве, которые произошли еще в 2018 году, валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам, поэтому граждане имеют право свободно и бесплатно на протяжении всего года осуществлять заготовку и сбор валежника для собственных нужд, напомнила пресс-служба Минприроды РХ.

Специалисты Минприроды Хакасии обращают внимание жителей на то, что к сбору валежника относится все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы.

– Важно правильно отличать валежник от сухостоя или, например, ветровала, – поясняет руководитель департамента лесного хозяйства Минприроды Хакасии Сергей Байкалов.

Так, валежник – это мертвые деревья или части деревьев, которые лежат на земле и имеют явные признаки естественного отмирания, к которым относятся: наличие гнили, плесени, мха, грибов, потемневший цвет древесины, присутствие стволовых вредителей.

В отличие от валежника сухостой – это усохшие, но стоящие на корню деревья. Хоть сухостойные деревья и являются мертвыми, но они продолжают стоять, а не лежать на земле.

Что касается ветровала, то ветровальные, вывернутые с корневищем деревья, не являются полностью мертвыми деревьями. И даже если они лежат на земле, но могут продолжать расти и, в некоторых случаях, даже давать потомство.

Несмотря на то что бурелом, то есть сломленные ветром или снегом стволы или вершины деревьев, потенциально могут быть мертвыми, к валежнику не будут относиться до наступления полного усыхания.

Также нужно помнить, что нельзя собирать древесину в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок.

Минприроды Хакасии обращает особое внимание граждан на то, что самовольная заготовка древесины, не являющейся валежником, считается незаконной.